明太フランスパンさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.1

オリエント急行とはまた違う面白さ。
犯人は予想通りの展開でしたが違うところでまさかのまさか、意表を突かれました。
絶望感で全身から力が抜けてしまった。

今作も散りばめられた伏線が見事に回収されさすが
>>続きを読む

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.1

色気ダダ漏れの紳士なジョニデ警部と美しいヒロイン。
愛するが故の切ないラストがいい、、

夜中に見るのは怖いなぁと、後半はお昼ご飯食べながら、、グロさ増してて食事中に観るものではなかった。
面白かった
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1より面白かった〜!
ブラックジョーク盛り沢山でXフォースの無駄死にシーンは笑いを堪えきれない。
そして突然のブラピ登場に興奮!

基本的に面白シーンばかりな上、ぐっとくるいい感じのシーンまでふさげ倒
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

ずっと観たかった映画の1つ!
ヒーローにしてはアレだしお下品だけどそこが魅力!
ドライバーの運ちゃん、バーの店長、全盲のアル、周りのキャラクター達も個性豊かでユニーク。
X-MENシリーズも観たくなり
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

不運に見舞われ続けるブラピ、最高でした。

殺し屋達に目の敵にされても本人はいたって暴力反対、平和主義者。
何で俺?!なんかした?!あんた誰〜!?!と言いつつ、いつの間にか返り討ちに。
殺気立ってる相
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.3

孤独は感じるけど、悲壮感はなくて、むしろしゃんとした生き様がかっこよかった。

彼女も魅力的な人だけど、複雑な思いを抱えながらも尊敬し、応援するお姉さんも素敵。

サンタさんの息子の話は辛かった。
>>続きを読む

奴らを高く吊るせ!(1968年製作の映画)

2.9

午後ローにて鑑賞
楽しみにしていたシーンはカットされていたらしく残念。
クリントイーストウッドのかっこよさに痺れました。
あんな目で見つめられたら落ちない女性は、、と思ったら相手役の女性も美しすぎて目
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パッケージに衝撃受けた作品!
本当にロビンウィリアムズ?ってくらい声も姿もおばあさんにしか見えない。
おかしくておかしくて、夜中に笑い堪えながら観ました。

こんなにクレイジーに愛してくれるお父さん、
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

大好きなオリエント急行、何度見ても楽しめる名作。
こんなに豪華なキャストで、ジョニーデップをラチェット役で観れるとは、、眼福でした。

以前見た74年の作品の方がポアロの奇人ぷりは炸裂してたけど今作の
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.2

トニースタークの魅力にどっぷり
何でもっと早く観なかったんだろう
1に続き2も面白かった

スカーレットヨハンソンとドンチードルの戦闘シーンもかっこいい
マイティーソーも楽しみ

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トムの情緒不安定っぷり
何気ない一言を深読みして被害妄想募らせて〝あのクソビッチ!!〟と罵ったかと思えば浮かれて脳内ミュージカル(笑)
トムのイタキモさもジョセフゴードンが演じてると無性に可愛く見える
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

すごいな、、倫理観もくそもないぶっ飛んだ設定。
殺し合いの生放送が視聴率No.1って、2017年がこんな世の中じゃなくて良かった(笑)

鼻息荒いハンターがぎゃふんと返り討ちにあうのも、手のひら返した
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
ラッセルクロウのアオラレとはまた違う、シンプルイズザベスト!でした!

あの手この手で追い詰められていく主人公。
撒いたと思ったら待ち伏せされたり、Uターンして戻ってきたり、相手の執念
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分で真実に辿り着いてしまった恭平くんに寄り添う湯川先生、二人の信頼関係に感動。
答えが見つかるまで一緒に悩む、君は1人じゃない。

湯川先生って本当に温かい人だなぁとしみじみ。

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までかなりショッキング。

殴る叩くなどの日常的な暴力から職員による性的暴行、お漏らししたシーツを裸で震えながら持たされるエルマ、母親の訃報に泣く兄弟を殴る校長、、
あまりにも非人道的すぎ
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ゾーイサルダナと子役の女の子、雰囲気が似てとても綺麗。
特に女の子の大人びた表情が凄い。

体に模様を書いたりサメを使ったりパフォーマンスチックな殺し屋。

家族を殺される残酷さを知っていながら、復讐
>>続きを読む

途切れない電話/Call Waiting(2020年製作の映画)

-

16分間とは思えない見応えで、見終わった後に緊張感からどっと疲れが。
観てよかった。

(2017年製作の映画)

2.9

明日結婚式があって、〜〜
〝友達の〟って最初から言わないのはあえてかなぁ駆け引きかなぁとか色々考えながら。
こっそり2人の会話を盗み見てるような気分。
中村ゆりさんのオン眉可愛い
yonige、センチ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.3

ジョーカーと別れたハーレイクイン、別れを悲しむ暇も無く次から次へと襲いくる敵。
窮地に追い込まれても戦い自体を楽しんでるのはさすがジョーカーの元カノ。

あのメイクや衣装をあんなに着こなせちゃうマーゴ
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった映画、期待以上の面白さでした。
デニーロさん演じるおじいちゃんが孫と本気のいたずら戦争。

家族全員ユニークでお母さんのドスの効いた〝ラッセル!!!〟
おませな可愛い妹、彼氏を巡って母
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.0

お行儀いい子ぐまさん、パディントン
優しい気持ちになれるほっこりムービーでした
2も見よう〜

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

フィンランドの広大で美しい風景に癒されました。
いつか行ってみたいなぁ

中華料理をうまいうまいって食べるおじいちゃん2人の微笑ましいこと。
中華って油っこいイメージだったけど、薬膳料理は体に良さそう
>>続きを読む

試合(2020年製作の映画)

-

新鮮!!
サッカーの審判を目指してた友達は夢叶ったのかな。いつかテレビで見れる日を期待!

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フィリップス船長が自分を犠牲に船員たちを守ったのは立派だけど、実際は皆の忠告を無視して危険な海域を走らせてたのを知り驚愕。

海賊といっても子供ばかりで服はボロボロ、靴すら履いていない子も。
皆痩せこ
>>続きを読む

レッドロック/裏切りの銃弾(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんて不運な男。
とはいえまっとうに生きてたらこんな目に遭うことも無かったのだけど、、
しかもそれを殺し屋に言われる皮肉。

〝裏切りの銃弾〟タイトルが効いてて
お金ばら撒いて、〝そんなに欲しいなら拾
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.3

好き!!なにこれ面白すぎる
あのダンスはなんなの笑
どの化け物よりニコラスケイジが一番不気味で怖い。
怖いというかキモい、、?(笑)

終盤、女の子と目で意思疎通取れてて謎に結束感が生まれてるのもいい
>>続きを読む

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースに驚き。
自分の住んでる世界と違いすぎる、、親友に薬物預かっといて〜なんて言われることないからね。

お父さんもダニエルもよく死ななかったな。
素人の潜入ってそんな上手くいくもんなのかな。
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

主演の女優さんが誰よりもかっこいい、、
マイケルダグラスと最後揉み合うシーンに惚れました。
裏切りの連続で誰が味方か敵か分からずハラハラ。
足の付け根、1箇所スッと切られただけでも人って死んじゃうのね
>>続きを読む

ザ・ターゲット 陰謀のスプレマシー(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

娘のエイミーが意外とタフ。
勇敢で賢く、頭のキレるところは父親似なのかな、さすが親子。

実はCIAだったという告白に動揺し、裏切りを感じたものの、少しずつ親子の絆が深まっていく。
行ってきますのキス
>>続きを読む

絶体×絶命(1998年製作の映画)

2.9

息子の為に何人死なせば気が済むんだ?
これに尽きる
主人公の息子1人の為に笑っちゃうくらい大勢の命が犠牲に。
ピーター、IQだけじゃなくてガッツも凄い。
にしても終わり方最高すぎんか?!!

おしえて!ドクター・ルース(2019年製作の映画)

3.0

人類皆ノーマル

過去にエイズが流行した時同性愛者が迫害を受けたように、今回もサル痘で同じことが起こりかけたなぁと。

保健の教科書には書いてない性の話。単なる体の仕組み云々ではなく、人の心に寄り添い
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジョニデ好きには堪らない
派手なメイクや衣装の無い素の姿
娘想いの優しい父親が突然娘を人質に暗殺を命令され、じりじり追い詰められていく。

クリストファーウォーケンの悪役っぷりが狂気そのもの、、怖すぎ
>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アーミッシュって実在するんだ。
穏やかな自給自足の暮らしいいなぁって調べたら規則の厳しさに驚いた。
読書、音楽、化粧に離婚までNG。
喧嘩ふっかけられても怒らなかったのも、ちゃんとルールがあったからな
>>続きを読む