せえらさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

せえら

せえら

映画(757)
ドラマ(107)
アニメ(0)

少女(2016年製作の映画)

2.2

すごく眠かった。よくわからなかった。
なにってキャストが好きだし、原作が湊かなえだったからみたけど
翼ちゃんの演技がなんとも、、、今まで何とも思ってなかったところみると、単にこの役が合ってなかったのか
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

3年ぶりに面白かった!
ここ数年自分のなかではヒットせず今年は映画館いかなくていいだろうと思ってたけどテレビで去年の5倍の売り上げときいて、期待してみにいった。らほんとによかった!

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.3

戸田ちゃんが最強にかわいい。
みんなはまり役だとおもう。
デュークもかわいい、りんごあげたい。
こういうジャンルの作品またやらないかなー
カリフォルニア~のサウンドトラック最高

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.0

リピートはないけど普通におもしろい
ラブコメですね!
チャーリーズエンジェルのルーシーリューがでてるよ!!
いまでも本当にきれいな人ですね。

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.0

試写会で一回みてから当時の彼氏とみいったすごい
思い出の作品。高1でした。
彼氏と別れてからは、みれなくなっちゃったので
リピートできてません。岡田将生だけど。
漫画しらなかったので普通に面白かったよ
>>続きを読む

エージェント・コーディ(2003年製作の映画)

3.0

ヒラリーダフがすきだからみた映画
とにかくヒラリーがかわいい映画。
まぁスパイものはわりと楽しくみれるものが多いよね

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

2.5

倉木麻衣の渡月橋はだいすきで良く聴いていたけど
映画自体はちょっと物足りなかったな。

NANA(2005年製作の映画)

3.0

映画館見に行ったよ。サウンドトラックがとてもよかった。
世代ですね、みんな当時聴いてました。
紗栄子がサチコそのもので、電車乗り遅れるシーンの
「わざとだよ」に
キイイイイイイ!ってイライラした。
>>続きを読む

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

2.5

岡田将生がすきだからという理由でみた。
わりと面白かったとおもう。
いろんな能力もってて、私もなにかほしいけど
爬虫類系の能力はかわいくないなぁ笑

寄生獣(2014年製作の映画)

3.3

染谷君すき。そしてミギーすき!
アニメも漫画も結構よんでからみたけど
ミギーは映画でもかわいかった。阿部サダヲさんの声しっくりきたぞ。やっぱりグロいシーンがあるとわくわくします。

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.5

2018年でみた映画の中でもトップレベルによかった。
オートクチュールも素敵だったし、女の子もかわいかったし。
そしてこの夫婦こわすぎ、愛がおかしい。
逆にちょっと笑えたりもした。
奥さん、愛されてて
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

3.0

小説を読んだので、あれこんなんだったっけ?てなった。
でも序盤の女の子真っ二つになって、それでも走ってる下半身とか印象に残ってる。それが木南晴夏ちゃんだから二度おどろき。

スパイアニマル Gフォース(2009年製作の映画)

3.2

かわいかった!いやされた。
モルモット飼いたくなるおはなし。

あずみ2 Death or Love(2004年製作の映画)

3.0

確か栗山千明がでてくるのが2ですよね?
2は2で面白かった気がする
小栗旬がまたでてくるんだよね

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

うーん声に若干の違和感は覚えるものの
作品としてはおもしろかった。
ただ他のお気に入りジブリよりリピートは低い

彼女は夢見るドラマ・クイーン(2004年製作の映画)

1.4

リンジーが当時すきでそれだけの理由でみたら
なんともつまらなかった。

リアル鬼ごっこ2(2010年製作の映画)

2.0

今となっては豪華キャストな映画。
1のほうがまだよかったかな。。。

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

2.0

原作を読んでいたので、内容の薄さにびっくらこいた
カレンダーめくりみたいにぺらぺらと話が進んでいくとこは
えええええええええってなったので是非漫画の方を読んでください

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

だいすきな映画です!
内容はないに等しいけど、グロくてさわやかで最高!
鮮やかすぎて基本こわくないし、グロいっちゃグロいけど
そんなって感じです

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.0

エミリーブラウニングが主演で
ヴァネッサ・ハジェンズが脇にいて
ジェイミーも出ててとにかくキャストがいい映画。
なんだろう。結末はおぼえてるけど途中経過が全く印象に残っていない。

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

2.6

でぶちんがかわいい。虫大っ嫌いだけど
これはかわいい。

あずみ(2003年製作の映画)

3.0

今では上戸彩ちゃんがアクションなんてあんまりイメージないけど
この映画は上戸彩ちゃんがしっくりくる!
キャストも結構豪華ですよ。
なにってストーリーが面白くて目が離せない

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.5

バイオのアリ・ラーターがでてる!すき!
でもあり得ないホラーよりずっとこわいです
ありえそうなシチュエーションばかりだから。

キャンプ・ロック2 ファイナル・ジャム(2010年製作の映画)

2.1

前作がすきだから期待外れな感じだったかな。
ミッチがなんとも性格悪くなっちゃっていらいら、、、
サウンドも断然前作がすきです

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.1

全然記憶にないです。
なにがなんだか私にはよくわかりませんでした。
難しかった。
眠い時に見てはいけない映画です。

脳男(2013年製作の映画)

3.4

面白かった!
結末がえーーーーーってなったけど
生田斗真も染谷君もいい役してました。

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.0

アニメみてたからうーーん?てなった。
リピートはないけどわるくないよ

PとJK(2017年製作の映画)

3.0

青春もののわりにはよかったと思う!
たおちゃんがかわいい
そしてありえない設定もいいとおもう
なにで真宙くんがかわいすぎるよね

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

4.5

今でもこの作品をリピートしてますが
ブリタニー・マーフィがもうこの世にいないなんて
本当に信じられません。セクシーで可愛いです。
ダコタ・ファニングもまだ幼くてかわいい
同い年なので当時みたときは私も
>>続きを読む

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

4.1

アマンダ・バインズのラブコメ
当時恋するマンハッタンをみてたから、彼女がすきで
それでみた映画 
今でも夏になるとみます。
とにかく笑える。

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

個人的には結構よかった!
なにって吉沢亮がかっこよすぎるよね
原作を知らないから物足りなさとかなかったけど
序盤の話だから原作ファンはきっと物足りない

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.7

リピートはないけど、結構おもしろかったよ
恋物語ではあんまりないかな

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

3.7

ディズニーチャンネル大好きだったころ
サントラ最高だった!
this is real
this is me ---
shine on me--- だいすき。
オープニングのwho will I be
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.4

もう何回みたことでしょうか。ジブリの世界観は本当にすきです。
小さい頃~は 神様がいて~
松任谷由実さんのサウンドがしっくりくる

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0

すごい昔にみたけど結構印象的!!
ロードオブザリングのイライジャウッドが若すぎる
みんなで和になって鼻から粉吸うシーンがある
あとはエロティックなお姉さんが出てくる
結論 全然こわくない

恋空(2007年製作の映画)

3.0

ガッキーがかわいいだけの映画
heavenly daysはめっちゃ流行った