せえらさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

せえら

せえら

映画(757)
ドラマ(107)
アニメ(0)

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

こういう異常気象の作品ついついみちゃう。すき。
結末だけ記憶に残ってるけど、話自体が全然思い出せないから、もう一度みなおしたいかな。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

これも大好き!!いろんな学校が集まって合同試合するんだよね。
フラーが美人で、フラーの学校の制服がすごくかわいい!
そしてハーマイオニーがここにきてすごく素敵なドレス姿をお披露目する。ネビルも大きくな
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

ハリポタシリーズでもすごくすきな一本!!ハーマイオニーが先生に借りてたネックレスが可愛くて、レプリカを買っちゃうほどはまっていた。
時を戻していく終盤のシーンがすき。
それからホグズミートがいっぱいで
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.4

昔usjのホテルに泊まったら永遠にE.T.が放送されてたのを今でも思い出す笑。久しぶりにみたらやっぱり面白かった。結末を忘れがちだったけど、こんなだったのね。今見るとE.T.かわいい。スピルバーグ監督>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

あまりの静かさに友達が隣で寝てたけど、すごく面白かった!
ホラー感はあんまりないけど、終始えーーあーーーって声が漏れた。
終盤の釘のシーンはなんともいえない苦しみだった。。。
そしてどうして妊娠したの
>>続きを読む

メアリー=ケイト・オルセン アシュレー・オルセン ザ・チャレンジ(2003年製作の映画)

4.0

もう何回みたことか!とにかく可愛いオルセン姉妹!!
チャレンジっていうテレビ番組に参戦するんだけど、話の流れがはやくて軽いきもちでみれる。

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.5

イヴサンローランの生涯を描いた映画。イヴってこんな人だったのね!
荒くてとげとげしくて、淫らで、、、
もともとはディオールにいたなんて知らなかった。そして元々お金持ちの家庭で育って、若くして成功して、
>>続きを読む

プリンセス・プロテクション・プログラム(2009年製作の映画)

3.5

セレーナとデミが入れ替わるお話。プリンセスと平凡な女の子。
まぁよくある話っちゃ話だけど、かわいいからすき。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.8

すごくおもしろかった!本編自体1時間ちょっとなので気軽にみられます。
葵ちゃんがとにかくかわいい。結末がえーーーーってなったから個人的にはすきじゃないけど、それ以外はすごくよかった。

アバター(2009年製作の映画)

3.3

レオナルイスの主題歌がすき。
物語もわくるなかったかな、ただ大作ってほどでもない気もした。
ふつうに面白いファンタジー

シャドウハンター(2013年製作の映画)

2.6

悪くなかった気がするけど、思った以上に記憶に残ってない。

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

3.2

終わり方がえってなったけど面白かった。
まなみんって演技上手なのね!もっと色んな作品でみたくなった。
いじめられてたときもいじめる側になったときもまなみん最高。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

字幕鑑賞。とってもよかった!!
個人的には美女と野獣よりすきでした。
ジャスミンがかわいすぎるのと、ジーニー役のウィル・スミスがハマり役なのだ。あとジャスミンのソロの楽曲が一番すきだったな。

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

3.1

アンフェアっておもしろいよね。ドラマみてなかったけど、映画は何回かみてるんだ。

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.9

伊勢谷友介がすごくわかい!大学生じゃん!!桜井君も大学生じゃん!
ドラマもみてたしよかったけど、なんとなく映画のほうがすきかな。蒼井優ちゃんがハマり役でした。また衣装や家具なのどインテリもすごくすき。
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

5.0

是枝監督の昔のやつ。海街ダイアリーを見て以来すきな監督さんですが、これはまだ若くてとげのある感じで、すごくよかった。
主人公はリンダリンダリンダに出てたので知ってたけど、こんなに可愛かったっけ?そして
>>続きを読む

ミス・エージェント(2012年製作の映画)

3.3

マイリーがかわいいだけの映画。のわりには面白いかも?
スパイみたいな役は置いといて、出てくる女の子たちがおしゃれでかわいい。ファッション系が素敵な映画はなんとなく記憶にのこる。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.2

もう何回みてるだろうか。貫地谷しほりさんがお気に入り。
誰もがこれをみてブラスに入りたくなったことでしょう。
今でも横断歩道わたるときあの音楽を思い出して、裏でリズムとったりする。

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

2.4

藤井美菜ちゃんがかわいい映画。
ホラーではない気がする。なんだかんだ人狼シリーズみてる私。

ヒラリー・ダフの ハート・オブ・ミュージック(2004年製作の映画)

4.0

確かお兄ちゃんが事故で亡くなって、そのときのトラウマからライトの下で歌えないっていうヒラリーの物語。サウンドトラックもいいし、ストーリもわりとすき。

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

4.5

昔見たときもよかったし、最近みなおしたときもやっぱりよかった作品。
命の重み、友達という存在の大きさ。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

ホラーの分類にあるのがいつも疑問ではあるが面白い。
怖い部分はほとんどなくて、むしろ切ない映画だなぁ。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.9

大人になって見直したら全然こわくなくて、むしろ友達とみると笑えたりするわりとさわやかなホラー映画。

ランウェイ☆ビート(2010年製作の映画)

2.1

美玲ちゃんほそーい。パラダイスキスみたいな感じかとおもったら全然ちがった。

パーフェクト・マン ウソからはじまる運命の恋(2005年製作の映画)

3.0

ヒラリーのは基本みる、かわいい。
たしかお母さんにまた恋愛してもらおうと奮闘する話。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.6

don't wanna close my eyes~
miss you baby
ボンジョビの曲なしには語れないぜ。
結末が私のすきなものではなかったけど名作です。

ザ・コア(2003年製作の映画)

4.0

中学生くらいにリピートしてた。パパとふたりで。

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.2

すごくよかった!温かくて、なんとなくhelpに似ている温かさだった。
まずプラダを着た悪魔できつい編集長だったメリルさん、もう別人じゃありませんか。同じ人が役をしていると思えないくらい自然でした。
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

5.0

大好きな作品になりました。これから何度も見返すとおもいます。
真似してご飯作りたくなったな。

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

4.5

三浦君のサインもらって、そしたら監督もサインしてくれた思い出深い作品。途中水をしめるのに三浦くんがヘタレでなえるけど、それ以外はさいこう

誰かが私にキスをした(2010年製作の映画)

3.2

懐かしいー9年前だなんて信じられない。確か試写会でみにいきました。
当時17歳の私が一人でみたや。君がいるから~世界は変わるんだ~kyleeの歌がすごくよかった。全然ちゃらくない手越が出てるよ。
物語
>>続きを読む