ラミアンさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ラミアン

ラミアン

映画(538)
ドラマ(30)
アニメ(0)

アントマン(2015年製作の映画)

4.3

MCUフェーズ2終了。
昔に観た事あったが、その時はアントマン単体で観たので、感想はフツーな感じだったが、MCUの順番通りで観てきて、今回の鑑賞…全然面白さが違った。

MCUは最初はあまりハマってな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

大好きなジョン・ウィックシリーズ。観よう、観ようと思いながら中々観れず、やっと鑑賞。

今回もまぁ、人殺しまくってます。一言で言うと。
ただ拳銃撃ちまくるだけじゃなく、色んな殺し方があり、バラエティに
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.5

THE青春ですね。(^ ^)
コンプレックスを抱えた若者が引き寄せられるように集い、そしてそれぞれの道を歩き出す…という感じでしょうか。

文化祭の場面やラストなどは自分の思う展開ではなかった。少し悲
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.7

タイの映画は初めてだったが、いや〜面白かった。

要は頭脳明晰な子がカンニングの手助けをするというだけの話だが、それに加えて、貧富の差だったり、親子関係だったり、各キャラの色んな事情が絡み合い、飽きな
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.1

何か色々ありすぎて疲れました(笑)
犯人わかっても次から次に新たな事実というか、仕掛けが出てきて、最後まで楽しめた。
けど疲れた…あまり聞き慣れない言語が飛び交うせい?

もう一度観たら、また新たな発
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

今までずっと韓国映画は避けて通ってきたが、アカデミー賞受賞作品を素通りする訳にはいかず、鑑賞。

面白かった。
テンポも良く、ユーモアも散りばめられ、ベースには貧富の差という社会問題があり、色んなモノ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

9・11のあの事件がアメリカ国民にとってはどれだけ忌まわしい過去だったのかを痛感させられる。

突然父親を亡くし自分の殻に閉じこもった少年が色んな人に出会い、色んな人に見守られ、前に進んでいく。

>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

途中からずっと怖かった。
音響効果が秀逸。ホラーはあまり観ないので、ビクビクしながら観ていた。

ある夏のある一家のある不思議な体験、的な話…かと思っていたら全然違ったので、ビックリ。

途中突っ込み
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

この実話のニュースは当時話題になったので覚えているが、裏でこんな事になってるとは全く知らなかった。

デンゼルワシントンのフライトと同じような映画かなと思っていたが、根本的に違いましたね。

機長の信
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.5

面白かったっす!

たまたま居合わせた事故現場でのカメラマンに興味を抱き、コソ泥からカメラマンへ。
スクープを求めるあまりに行動がエスカレートしていき、終いには事件が起こるように仕向けてる。
邪魔なヤ
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.3

物語自体丁寧に描かれていて、分かり易い。戦闘シーンも迫力があり、中々でした。
しかしハデスとの対決があまりにもあっけなさすぎる…
ハデスが舞い戻ってきてまた一戦交えるのかと思いきやそんな事は全くなく、
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.3

ほぼ法廷での話にん?何?どう話が進むの?と思っていたがラスト20分から急展開。
このラストは意外だったが、少し唐突感。終わり方も唐突。
ここからの話が逆に観てみたい…

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.8

随分昔に観た。原作も読んでいたが、面白かった。特にラストが印象的。
もう一度観てみたい。

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.1

シャーリーズ・セロンとクロエ・グレース・モレッツが出てるので観てみた。
過去と現在を行ったり来たりで真実にどんどん近付いて行き、ラストの方は少女の頃と同じような恐怖を味わう点は上手く構成してるなぁ…と
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.7

やはり前作から間を空けず立て続けに観てしまった。
今作は茶川家、鈴木家のエピソードが一区切りという感じ。
要所要所にオリンピック等のその当時流行したものが散りばめられていたが、少し無理矢理感があった気
>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.0

一作目を観た勢いそのままに続編へ。
今回も心温まるエピソードのてんこ盛り。自分は一作目よりこっちの方が面白かった。

ヒロミが大阪へ向かう中、茶川の本を読むシーン。音楽が徐々に盛り上がって来て、危うく
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.0

いつかは観ようと思いながら、ずっと観てなかった作品。
感想は一言…良かった。
ほのぼのとした人間模様に昭和のレトロな感じがマッチしていて、心地よかった。

昭和の街並みがまた良かった〜。
この時にはま
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

3.5

昔からプロレスは好きで、今まで色んなレスラーを見てきた。
そして引退、復帰、また引退を繰り返すレスラーも山ほど見てきた。
一度スポットライトを浴び、大歓声の中で闘うと、その感覚を忘れられず、またリング
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

まずはやっぱりゲイリーオールドマン。シドアンドナンシーといい、レオンといい、曲者をやらせたら抜群!流石!カズ・ヒロさんの特殊メイクもあるが、全くの別人に見えた。

映画自体はやはり『英国王のスピーチ』
>>続きを読む