icemanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

iceman

iceman

映画(1050)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ハードコア(2015年製作の映画)

3.5

グロッ…!
食事中ならご注意…。

監督は " Mr.ノーバディ "
さぁ、準備はいいか?
観ている側の気分は主人公の " ヘンリー "

斬新な " 擬似体験スリラー "
作り手の凝り感MAXです
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

2.5

梅雨明け如何お過ごしでしょうか…?🏄‍♂️

ウォーターなSFアドベンチャー…
USJにも採用された活劇は、どちらも随分お金が💰かかっている様です…。

このキャストで実に勿体ない米国ラズベリー受賞納
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

一つの過ちは正しい行いだったのか…?

オープニング♫で高揚感MAX!

ブラック・ウイドー/ナターシャ・ロマノフ…
彼女は何故アベンジャーズになったのか…?
生い立ちからの解説書。

セクシー&強大
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

巨匠が贈る3時間の大作。
衝撃なオープニングからラストまで、いや3時間に良く纏まったと納得。

" 死神 " というものに見立てたこのテーマとは、人が生きていく為に与えられた課題、ただの恋愛作品とは違
>>続きを読む

9/11: 爆破の証拠 - 専門家は語る(2012年製作の映画)

-

" ねじ曲げられた証拠 "

世を震撼させる出来事には必ずと言って良い程 " 謎 " が付き纏う。

建築家が口を揃える " Wrong "
その世界一と言われる建築技術の集大成が脆く、いとも簡単に
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

未来から助けを求める声がする…

未来を救う為に送り出された者達はこのエイリアンに勝てるのか…?

戦争に大義は無いがこの闘いには意味がある…
久しぶりなAmazonprime的SF大作。
ハラハラに
>>続きを読む

ある殺し屋 KILLER FRANK(2015年製作の映画)

2.5

2015年の作品の雰囲気は ’ 70テイスト…
それは意図したものだろうか…?

実に勿体ないそのテイスト。

とある殺し屋の一幕…
事態は70分から、と、遅咲きの復讐劇…

無骨な男の頭の中に幼き時
>>続きを読む

ミッシング・レポート(2018年製作の映画)

2.5

Amazon prime presents☂️

現実と妄想の交錯…
誘惑には危険な香りが潜む…

ある教師が女子高校生の失踪に関与したとの疑惑をかけられてしまったサスペンス…

ミステリーにはゾクゾ
>>続きを読む

復讐者のメロディ(2018年製作の映画)

-

フランス/ベルギー合作の終始どんよりとした無骨、骨太野郎の85分ストーリー…

物静かな男が少女とのある関わりから始まる物語。
その事態は開始40分ごろから急変する…

内なる自身の邪悪、怒りと対峙す
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

冴えないオヤジがキレた最強の92分🚌。

番宣から期待大の自身驚きの4ヶ月ぶりぶり映画館なアクション🚮

" 運び屋 " ばりの渋ジャケ…
ジョン・ウイッグ何のその…
本作、全くの私には大嵌りでした
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

エレミヤ書11章11節…

それはいつか必ずやって来る逃れる事の出来ない災い…

監督は "ゲット・アウト" さん。

私的、殆ど観る事少なのジャンルといえば " ホラー "
このアメリカンなホラージ
>>続きを読む

冷たい嘘(2018年製作の映画)

2.0

" まともな男 "というスイスのサスペンスを以前観た覚えがあるが…

罪と罰…?
一体、誰に対する復讐なのか…?
娘と友人との蟠りが殺人に発展…?
それに親達はどう対処して行くのか…

綻びを塞ぐどこ
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.3

Amazon presents

コレ、あったら怖いで装置賞!

人と記憶を弄ったホラー…?
スリラー…🧠?

" アップグレード" は斬新なSFスリラーで中々の作品だったが、本作アメリカンなジャンル
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

主人公は " この車" に生きている…

keyは何故タイトルを " グラントリノ" にしたのか…?という所でしょうね。

車好きなら喉が鳴るその美ボディは '72フォード " グラントリノ "

>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

コンディション= 体調
コンテイジョン = 接触伝染
言葉とは、似て非なるもの…

" 恐怖はウイルスより早く感染する "

私の1000レビュー目は、鬼才S.ソダーバーグが10年前に予告した?wa
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

2.8

" 禁酒法 " で頭に浮かぶのはブライアン・デ・パルマの "アンタッチャブル" が余りに有名。

禁酒法時代後期、腐敗警察vs酒を密造するポンデュラント三兄弟、そしてギャング達の攻防を映画化したもの。
>>続きを読む

ヒッチ・ハイカー(1953年製作の映画)

-

犯人は強面1人。
人質は大の大人2人。
縛られもせず脅しは悪顔とピストル🔫だけ…
なら、何とか手立てはないのか…?

土曜、ティータイムな70分…☕️。
何となくスリラー…

" ヒッチャー " の走
>>続きを読む

ファイティング・ダディ 怒りの除雪車(2014年製作の映画)

3.7

ジャケはB級。
しかし流石の監督は" 特捜Qシリーズ"

北欧版 "ミステリーコメディ"

正に " キレる "
コレ、どこかで観たと思ったら…??
リーアム兄さんのスノーロワイヤルの元版だった。
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.3

私的、レビューし辛いジャンル…

監督は " ボーダーライン "

" 俺はもう守れない約束はしない "

コロナで劇時公開が出来ないためのAma priさんから配信ラッキーな一作👍。

キーパーソ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.5

お〜っと…顔!怖い怖い(笑)

仮面を着けると何でも出来る顔芸ミュージカル…
ジムキャリーをこれでもか!とイジメます。
欽ちゃん、ドリフも真っ青なこの動き、
何よりな笑いは😷何よりの疲れを癒してくれる
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.2

監督、脚本、キャストは " ロッキー "

実の所しっかり観ていなかったRocky-3

原点回帰…
俺はボクサー、売られた喧嘩は買おう🥊じゃないか…
しかしミッキー亡き後は怖さがヒシヒシ頭から離れ
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.5

偶に観たくなるアドベンチャー…

舞台がカナダと言えば、ふと思い出すカナダ🇨🇦バンクーバー〜セスナに乗り、タイヤックスリゾートという所で砂金取りやハイキング、乗馬、弓などenjoyしたその覚え蘇り…
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

-

" 記録 "

コロナ禍、如何お過ごしでしょうか…?

ジャケ詐欺?
お許しください…
決して批判する訳でもなく(笑)
可もなく…
こういう作品に出会った時 "記録 "
ってレビューするんですね…

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

恋に" サプライズ " は必要。

科学的根拠なき" 透明人間" なスリラー…

彼女も知らなかったトレンドマニアックな男の世界観…

見えない敵…?
いや、彼女には見える敵…?

" アップグレード
>>続きを読む

終わった人(2018年製作の映画)

3.5

何よりカックイイ舘さんがオーバー70という衝撃…
残念ながら人は必ず歳をとります…が、男なら舘さんの様な生き方、歳の取り方を目指しますね。

モチベーションが仇になる…
この展開、仕事は相応に選ぶもの
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

2.5

監督は007/カジノ・ロワイヤルさん…

つまりは復讐劇…
しかしその動きは流石のジャッキー、ただ者ではない様ですね。

監督はイイのに可もなく不可も無く…
俳優もイイのに可もなく不可も無く…

少し
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

" フューリー " など目ではない…

実話という説得力付き。
こちらは番宣でやられた…

ロシア発、戦車ベースな一作。
ガイリッチー張りストップモーションありの勝ち目もない勝ち確率は 1/1000
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.7

" 極限の緊張度100% " の謳い…

答えは " 緊張と焦ったさの交錯 "

ところが私は開始15分で100%何処かで観た覚えが…
やっぱり…とは " 暴走車 " のリメイクでした。

" 暴走車
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

フランス版ミステリー…

" あなたはこの結末を誤訳する " とある。

犯人は誰…??
翻訳家9人が絡んだミステリースリラー

罪と罰…
其々お一人ずつ謎解きを始めましょう…
そして答えはよ〜く考え
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

タイトルがいい…

障害者=心身の障害の発露により生活に制限を受ける者(Wiki)とある…
オリンピックは大きく話題にするが、パラリンピックを大きく扱わないのは何故だろうか…

人生には " 旅 "
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.8

せめてこの家族が向き合える数分の猶予を…

普通に微笑む家族の一枚のショットから、この生活上の災難など想像もつかない。

便利なシステムを追及すればそこに生まれる障害…
狂い始めた歯車は止まる所を知ら
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.5

こんにちは☁️。
監督はエクスペンダブルズ2!
👩‍🦲ハゲてもカックイイジェイソン" ハゲイサム" 主演の一箱。
この殿方、どの作品か忘れたが "ヅラ" を被っていた作品があったのを覚えている…

>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.7

好きですね、こういう類…

東西統一後に潜む、各個人の描きを…

影あり、訳ありの " 刺青男 "
その静かな物腰は意味深ではある。

人というもの…
ルーティンを熟す中、さりげない幸せを掴もうとす
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

合言葉は " ジュマンジ "
仲良し4人のアドベンチャー…
いつまでたっても私的アドベンチャーは大好物…🦏🦏🦏
ジャンルを超えて偶に観てしまうのが…
✔︎インディアナJ.…
✔︎グーニーズ…
✔︎セン
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

-

忌まわしい出来事…
その中でホテルマンとして人を守り抜く勇気を描いた実話。

これは " 神 " 故の仕業なのか…??

間違った " 神 " の解釈は恐ろしい洗脳の魂を蔓延らせる…

逃げ場無く、
>>続きを読む

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.6

皆々さまお久しぶりのこんにちは。
是非ともスーツのサイズを見てみたい…

此方は " ガーディアンズ " とはまた違う役回りがいい所な元ブロレスラーな🤼‍♀️エージェント…
面白ければストーリーなどど
>>続きを読む