sayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

saya

saya

映画(426)
ドラマ(12)
アニメ(0)

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.2

東野さんのは絶対泣いてしまう!って思いながら試写会で鑑賞。
東野さんだからこその人間一人一人の感情の描き方からくる涙ももちろんそうなのだけど、自分が医療者だからこそ、最初から最後までわりともうずっとつ
>>続きを読む

バニラ・フォグ(1999年製作の映画)

3.6

すっごくかわいくて、おとぎ話のように幸せになれるお話。何も考えず、ただただ幸せな気持ちに浸りたい時におすすめ。アマンダが本当にかわいい!

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

すごい!!全て画面上でストーリーが展開される映画って、枠の中に収まってしまってあまり迫力がないんじゃないかと思っていたけど、そんなことはない!!迫力あるし、ハラハラドキドキが止まらなくて、衝撃の連続だ>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

ぷーさん、、(´;ω;`)❤︎
お母さんと見に行って、お互いすごく心に沁みました。忙しい日々をせかせかと過ごす大人こそ見たほうがいい映画。生きていく上で大切なものってあるよね?忘れてない?ってぷーさん
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

ゴージャス!きらびやかな世界で楽しかったです。
戦うシンデレラストーリーって感じで、勇気をもらえました。
ただ、割りと思っていたよりもラストはあっさりしていた感じがしました。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.6

アニメでもそうだったけど、グロさにだんだん慣れてくる

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.4

日本の題名ぜんぜん内容と噛み合ってなさすぎて、全く違う内容を想像したけど、内容は結構好きな感じだった!
それぞれ色々な思いを抱えてパートナーで親になる姿を描いた映画。将来子供を産む前にもう一度パートナ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

みんなかっこよすぎる、、!前作に引き続き、今作も爆笑。吉沢亮の美しさがもう、すごい。笑

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

仲間って大事だな、大切な人をずっと大切にしたいなって思いました。中高時代って本当に一瞬で、まぼろしのようで、ずっと語り続けられる、思い出すだけで笑えてくる、愛しい時間だったんだなと思いました。その時共>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

かっこいい!何やってもおしゃれ!笑 スマートにまとまってて、また見たくなる作品

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.5

全く期待しないで行ったら、めちゃめちゃ面白かった笑! テンポよくて、最初から最後まで飽きずに見れた!20代になり、今更少女漫画系はちょっと純粋過ぎて恥ずかしくて見れないんじゃないかなって思ってたんだけ>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

いいお話だった。ペットと言えど家族で、絆はかたいんだなって思った。犬にも犬生があることを一人一人が考えていれば、動物にとっても生きやすい世界になるんじゃないかと思った。青年期のイーサンかっこよすぎて幸>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

ハワイに行く飛行機の中で見たから、すっごいワクワクして楽しめた。この余韻はハワイについてからも海との対話を楽しめたし、モアナみたいな女の子になりたくなった。音楽もすごくすき。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃ面白かった!終始ワクワクしたし、こんな世界にいつかなってしまうんじゃないかと思ったり笑
主人公が最初から最後まで誠実な感じが安心してついていけた。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.4

やっぱりスパイ系の映画って生死の境目に常にいる感じでドキドキが止まらない、そして痛々しくてイヤフォン外しました。皮剥のシーン。笑 なかなかグロくて見終わってから疲れ果てた。美しかったけど。もう一度は見>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

子育ての大変さを知った。途中まで楽しい映画だなと思っていたけど、最後の最後で突き落とされたような感覚。えっちょっと待って、てことは、、って頭を整理したくなった。頑張りすぎて日常に疲れたときにもう一度思>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

アクションシーン満載で笑えてくる笑 前作見てから見ればよかったー!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

爆笑するらしいよ?っていうことでよくわかってないまま見に行きました。よくわからないまま行くのが大正解!最初はどうなることかと思うけど、だんだん、あ、もしかして、、ってなって来て、最後はもう爆笑しない箇>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.4

懐かしかったー!とうとうピカチュウ、、!しゃべった!!と思って、泣きかけた。とにかく、懐かしかった。よい。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.9

完成披露試写会で鑑賞。
素晴らしかった。よくここまで一人一人のキャラを際立たせながら2時間にまとめたなと思った。
医療の道に進む者として、とても考えさせられた。患者の想い、家族の想い、仲間たちの想い、
>>続きを読む

ベロニカとの記憶(2017年製作の映画)

3.5

人の記憶って自分の感情でしか覚えてないんだなって。でも、自分の行動が誰かの人生を変えてることもある。当事者の見方によって一つの出来事もさまざまな色があるんだなって思った。

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.9

人生初の名画座で鑑賞。名画でした。人生のうちで出会えてよかったと思う作品。心に刺さる言葉がたくさんでてきて、涙流れてた。意味のある1日を。すごそう

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

細田監督の作品はどれも大好きで、今回も楽しみにしていた。期待が大きすぎたのかな、、。もちろんメッセージ性のある素敵な映画なんだけど、今までの作品の中では1番ワクワク感やドキドキ感、心揺さぶられる感じが>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

本当にいい映画だった。それぞれの抱える思いに心揺さぶられて、常に涙が止まらなかった。
相手を知りたかったら、よく見ること。人をいたわれ、みんな闘ってる っていう最後の言葉がぐっときました。本当にその通
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.8

微妙だったかな、、。話が飛び飛びで展開が無理矢理な感じがした。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

少女漫画系の映画、もう、ちょっと苦手になってきたかなあって思ってたけど、ひるなかの流星はめっちゃキュンキュンだった!かっこいい!!亜嵐本気のかっこよさだし、三浦翔平もさすがって感じ。そしてめいちゃんの>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.2

みんな若いなあ!笑 ブサイクに対する扱いが酷すぎて切なくなったけど、笑えてほっこりした!

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

最高に熱かった笑!面白くて終始笑ってたし、この熱い感じ出せるのって、男子校ならではなんじゃないかなと思って、すごく清々しい気持ちになった。
好きな映画。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

一夏超えて来たような気持ち。あの場所にまた戻れたらいいのにって、なんか、思えるような、懐かしさを覚えた。
人生のうちの一時の青春は美しくて、爽やかで、でもちょっと痛くて、切ないなあって思ったり。

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.9

あつかった。
東出くんも真剣佑も本当にかっこよくて、はまり役だった。努力の大切さとか感じれて、男たちのあついバトルと、絆に感動させられた。すごくよかった。あついのに、見終わった後爽やかな気持ちになれた
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

2.2

何かを伝えようとしているのだろうけど、いまいちわからず、私には難しかった。見たあと後味の悪い、ヘビーな感じだった。