sayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

saya

saya

映画(426)
ドラマ(12)
アニメ(0)

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.2

深く、切なく、大人な映画だった。
人生について考えさせられました。
今までもだけど、これから先、自分のした選択が自分の人生を作っていくんだなって。
そう考えると少し怖くなりました。
丁寧に、選択してい
>>続きを読む

ロリータ(1997年製作の映画)

2.3

ロリータが可愛すぎて映像美もあったから最後まで観れたけど、本気で中年男が気持ち悪い。でもなんか、切ないね。まっすぐな恋だったのかな、彼にとっては。切ないけど、相手が少女すぎるな、魅力的すぎたけど

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

素晴らしい。
みる前、ダークナイトの理解できないサイコパスなジョーカーっていう印象だけだったはず。
なのに、ジョーカーを見た今、彼を身近に感じてしまっている。
劇中最初からずっと苦しさと絶望と苦しさを
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

すごい迫力。
ヒースの怪演がもう、虜です。
闇から見るからこそ、内容も深かったなあ

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.5

よかった。
地に足のついた恋愛映画。
今の私には、心に染み渡りまくりでした。
恋愛ってお互いの気持ちが目に見えないからこそ難しい。自分をさらけ出して、一歩自分の足で飛び込む勇気、それがあれば何かが変わ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.6

1の時はただのSM映画だと思ってたけど、2.3と続くにつれ、とてもステキなストーリーになってた。幸せいっぱいな気持ちになれる。2人とも美しい

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

とても良かった。
人は人との関わりで自分が作られていって、どんな環境で育ったか、愛情を受けて育ったか、自分の周りにどんな人がいるか、とか、それらで価値観だったり自己肯定感だったりが形成されていくことを
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.5

全体的に気怠さのある、夜の1時くらいに寝落ちしそうなくらいにみたくなる映画。
ぼんやり1人考え事をしながらみたくなる映画でした。
誰かとの絆が切れた時、どちらかが悲しい気持ちになるんだなと気づかされた
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

後半からもう涙止まらなかった。
主人公のまっすぐさ、正直さ、純粋さ、眩しかったです。
まっすぐな人を見てると、自分の純粋じゃなさを感じて、涙出ました笑
憎しみじゃなくて愛を求めてる両国民たちの行動にも
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

号泣。
純粋なまっすぐないい人が世界を変えていくんだなと。
スピーチ、つたない英語なのに、グッときた。
自分のために金を稼ぐのは自分しか喜ばないけど、誰かのために仕事をするとたくさんの人が笑顔になる。
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

ザックエフロンかっこよすぎた。
気軽に見れて、ハッピーになれる映画。
自分のために行動するんじゃなくて、家族を守るために行動する姿が素敵でした。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

みていてハッピーな気持ちになれる映画。様々な形の愛で詰まってます。
考えすぎは不幸になるっていうセリフが心に残りました笑🤣!
心を解放したいときにみたら、すごくリフレッシュできるんじゃないかなと思いま
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

共感できたかできなかったかでこの映画の評価はすごく変わってしまう気がする、わたしは痛いほど共感できてしまったから、評価高くなってしまいました。笑
映画とかドラマとか漫画って、どうせ丸く収まることが多い
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

本が大好きだったので今まで頑なに映画は見ずにいました。
私の中で完全にさくらちゃんと仲良し君はイメージしてしまっていたから、絶対見ても、ちがーーう!!ってなるでしょ、と思って。笑
そしたら、なんてこと
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

言いづらいですが、シリーズ見たことなくて、30分間予習してからアベンジャーズファンな兄に連れられ見に行かせてもらいました🤣!!
こんなちゃっちー私でもヒーローたちの迫力に圧巻だったので、シリーズ見たこ
>>続きを読む

オーバーボード(2018年製作の映画)

4.2

とっても面白かった!
続きが気になってあっという間に見おわってた。
気楽に見れてでもチープじゃないラブコメってなかなかない。また見たいと思える作品。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.6

気軽に見れてハッピーになれるラブコメ!
いいなーこんな関係!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

あんな綺麗なピンク生まれて初めて見ました。
最初から最後まで可愛い世界、綺麗な映像、絵本を見ているかのような、だいすきな世界観でした。ずっと浸っていたい。
ただ可愛いだけじゃなくて、コミカルにテンポよ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

すごい。4DX で見たけど、意味がわからんくらいすごかった。
アニメーション技術ここまできちゃってるの?知らなかったよ?
未来を見せてくれたような気持ちでした。
ちなみに初4DX だったんだけど、あれ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.2

とにかくとにかくほんとにかわいい😍!
ずっと見てみたくてやっとみれた!
であえてよかったー!❤︎
女の子の好きとかかわいいが全部詰まってます!
大好きな作品になった❤︎!

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.4

なーんも考えずに観れる映画というレビューを見てみ始めました。
本当になーんにも考えずに気楽に楽しめます。お金持ちと貧乏な女の子の恋愛ものを想像していたら、ガチのスノボのお話でした。
でも、最後は感動し
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.9

それぞれ一人一人の気持ちが痛いほどわかる。家族のあたたかさに触れられる作品