ichicoさんの映画レビュー・感想・評価

ichico

ichico

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8


初恋の人との時間を経た再会と、「縁(イニョン)」についての物語。

オンライン通話をしている頃の、自分の仕事を見つけつつある側と、学生である側との温度感の違いが画面越しに伝わらない、もどかしい感じの
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0


前作を見た時も思ったけど、ほんと未来の映画見てる…って満足感があってとても楽しい。
SF小説を読んでいるみたいな、想像の余地がある感じで、でも読んでるだけではここまで鮮明に見えない、SF映画のひとつ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

漫画は何度も読んでるけどアニメ版を見るのは初めて。
試合描写がとても楽しかったです。
で、漫画1巻から読み直してる。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8


脳移植の話だとは予め知っていたので、ヒトの一生を、大人の体でリスタートした場合の思考実験なんだろうな…と思って見に行ったのですが、
肉体と脳のどちらが主体なのかとか、そういう部分に重心が傾くことはな
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5


なんだかすごいドキドキしました…。
笑いながら泣いたり笑いながらときめいたりするとても楽しい映画だったと思います。
原作も好きですが、映画をみてまた読み返してというのがめちゃくちゃ楽しい時間だった。
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

気になってたのですが落ち込みそうだなと思って詰んでいたのをようやく見ました。

今の日本が置かれている状況から考えられる未来の思考実験…というイメージの作品で、物語というよりは、あくまでもこうした制度
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.5

ずっと見ようと思いつつ積んでましたがやっと見ました。
見てよかった。
すごくよかったというか、あるんだけど見たことなかったという感じの映画だった気がする。

メインに描かれている、2人の男性間における
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


「PERFECT DAYS」見てきました。日々を積み重ねていくことや東京の風景が魅力的に描かれている映画だと思う。見ながら、私もこのような、生活の定点でありたいなとも思った。
特に地下街の飲み屋のと
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5


すごく面白かったけど、これは一体どうすればよかったのかまったくわからない…

現代に(キリストのような)預言者が現れてもそうは信用できないと思うんだけど、とはいえ犠牲を伴わなければならないというのは
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5


アジア系カナダ人の女の子を主人公にした物語で、主人公とその仲間たちの思春期女子あるあるなノリがとてもかわいくてよかった。

お母さんとの関係が自分には結構きつかったけど(落書きを見てのとことか辛くて
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



自分は長らく歴史物にほんと興味が持てなかったんですけど、数年前、「髑髏城の七人」という舞台にはまったあたりから、歴史ものって「解釈」なんだなということがわかってようやく楽しくみれるようになってきた
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8


昭和30年代を舞台に描かれる、因習村の悪行と鬼太郎誕生までの物語。
探索ものホラーの趣もあって、TRPGシナリオとしても面白そうだな〜と思いながら見ました。

中心にあるのはかなりきつい事件だけど、
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

カマラ・カーンのファンガールっぷりが楽しくて「oh captain my captain」をそうやって訳すんだ〜笑 ってのもよかった。

そしてこれはこの先の次世代展開のための前日譚だと思うのでそちら
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8


人間ドラマパートはむずがゆいとこもあったけど、ゴジラ描写に気合いが入ってたので満足です。

戦争や兵器のメタファーとしてうまれたゴジラを、私的なトラウマとして描くことを通して、その時代が立ち向かうも
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8


原作未読なのでどの程度映画でアレンジされているのかはわからないんですけど、全て最初から明らかな事件を、明らかに描いていくのが結構しんどかった。
当然のように差別し、他者の命で金儲けをし、でも表面的に
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

漠然と、野球場を作る話、ということだけ知ってて見始めたのですが、開始15分程度で野球場は出来上がっててびっくりしました。

アメリカにおいて野球がいかに特別かということは伝わってきたし、
最近野球には
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5


ようやくみました!
NOPEを先に見ててかなり好きだったことを思うと、ちょっと物足りない気もしましたが…ゾンビものに近い怖さもあって面白かったです。

設定は、メタファーしてでなくあの施設が実際にあ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8


ようやくみた。
どういう話かは知っててみたものの、しんどくて(直接的な描写があるわけではないけれど言葉の応酬だけでもしんどい)数日かけてみたけど見てよかったなと思いました。
記事を書いた記者もだけど
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3


ジョン・ウィック新作、さまざまなアクションをさまざまな見せ方で堪能できる大満足な作品でした。

特に、序盤の見せ場となるネオ大阪を舞台としたアクションシーン、見たかった「ハリウッドの日本」ってこれだ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8


ずっと気になっていたんですが今頃みました。
「ロブスター」や「女王陛下の〜」も面白かったのでおそらく好み(と言っていいのか…?)な気はしてたけど、かなり面白かった。面白かったという言葉選びが正解なの
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0


公開前ノーチェックだったのですが、友だちにおすすめしてもらって見てきました。
これがめちゃくちゃ面白かった〜!
グランツーリスモのプレイヤーの中から実際のレーサー育成する取り組みがあったなんて全然知
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5


これはきっとなんらかのモチーフがあるんだろうな…と思いつつそれがなんだか私にはわからないとこが多かったんですが、
みんな自分のことだけ話していて噛み合わないような会話が時折パチッと交わる感じが面白か
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.5


やっと見た。とてもよかった。

一息に見てそのまま冒頭を見返したんだけど、これはこれから生まれてくる子へ語りかける形での物語構成なんですね。そのことが最後に効いてくる。

物語は、現実のメノナイト(
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

-


ボンドガール的な立場のキャラクターは毎回入れ替わりなので継続したヒロインを置こう!
っていうのでできたキャラなのかな?と思うくらいベンジーがヒロインだった

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.0


みました!
まずは2人とも役のイメージぴったりだな! と思いました(原作よりだいぶ年上ではあるけども)。

内容としては、原作を読んだ時にも“壮大なおとぎ話“って思ったけど(王家や政治家の描き方など
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ずっと楽しみにしてた作品で、公開前の、公式アカウントの一件で気持ちが萎えつつも、
監督のインタビューを読み気を取り直して観にいこうと思えて、そして見て、よかったなと思う。

私たちにとってBarbi
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

チームの話になってきて面白かった。
スパイ大作戦はそうでなきゃという気持ち。

そして今見るとめちゃくちゃ豪華キャストなんですね。ジェレミー・レナー演じるブラントがいいキャラだったな

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

-


このシリーズにサイモン・ペッグがでてくるらしいというのは知ってたんですが、初登場回は結構脇役なんだな、と思いました

スパイもので変装って華だと思うけど、映画だとそのシーンは別の役者さんが演じるシー
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


なるべく事前情報なしで見た方が良いと思うのですが、これは事前に知っておいた方がいいなと思ったのは、小説「君たちはどう生きるか」の映画化ではないということです。
あれが原作だと思って(私も最近までそう
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

たいへんかわいくて面白かった。

靴を履いてて喋れる上に文字も読める小さなマルセルが、人間の友だちと家族を探すことになるドキュメンタリー風のストップモーションアニメ、なんだけど、人間が出てくる実写部分
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0


評判が良いので気になって見に行きましたが、冒頭から、これぜったい面白いやつ!という感じでした。

走るポーズとかも最初少しコミカルなんだけど、だんだんと主人公バリーの焦燥感、現実から逃げたい気持ちと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

-


引き続き初見ミッションインポッシブルシリーズですが、すでにもうドラマ版スパイ大作戦の面影はなかったです。
インターネットがちょっと進化したけどスマホない時代なんだよな…

>|