ichicoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ichicoさんの鑑賞したドラマ
ichico

ichico

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

「一流シェフのファミリーレストラン」ことThe Bear、S1みました。
とても良かった。
亡くなった兄の残したレストランで働く主人公の話で、
最初はレストランを立て直す話なのかと思ったけど、これはグ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

ウェンズデーがかわいいらしい…というので見始めだけど、思った以上にプリキュア感あったというか、全然タイプの違う2人が親友になるまでの話にもなっててほんとかわいかったです。

0

神木隆之介の撮休(2022年製作のドラマ)

4.5


1話…神木隆之介VS安達祐実の演技対決がめちゃくちゃ面白かった…。このシリーズははじめて見るんですが、なるほど「神木隆之介」をテーマにした二次創作シリーズなのかなと思う

2話…成海璃子ゲストで時か
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.8


なぜかこのタイミングで見始めるも、ひきがうまくて最後まであっという間に見てしまった。
国語教師でメガネでクリスチャンで刀使いという1人だけ設定盛りすぎなジェホン先生と一匹狼的なサンウクさんが好きだっ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0


難しいテーマを難しく感じさせない描き方がよかった。
天才肌という訳はどうかな〜と思ってたけど、見終えてみると主人公を「天才」と切り離すのではない、天才肌というニュアンスの工夫を感じる。

何より主演
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.3


噂話がすぐ巡るようなコミュニティは苦手なはずなのに、みんな憎めず最終的にはみんな好きになってしまう感じのドラマだった。主人公が移り変わりつつの連作だけど、個人的にはウニ関連のエピソードにとにかくやら
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0


おじさん、とてもいい人なんだけど、まじで人に相談しなさすぎなので、中盤でおじさんがなにをどうしたいのかわからないぞ…と思ったとこもあったけど、最終的にはいいものを見た〜〜という気持ちになりました。
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

3.8

中盤まである事件を軸に展開して全員あやしいターンを経てみんな好きになるドラマだった〜。特にソ・ジホ(梨泰院でハッカーやってたイ・デビットさん)がよかったな〜!
主人公も応援したくなる感じで楽しくみれま
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

新感染もコロナも経た世界のゾンビドラマ。
12話かけてvsゾンビ戦の見たいとこ全部見せてくれるような構成であっという間にみてしまった。
ただ結構しんどい展開も多いのでオフショット画像とかみるとほっとし
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

5.0

すごいハラハラしてどうなるんだこれ?って感じでひっぱられてるうちに、そうなるんだ…愛では…?ってなる話でした。好きに決まってた。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

5.0

最高のオタクの夢ドラマ…!
ホークアイに憧れてた主人公ケイト・ビショップの行動が完全にファンのそれであり、推しにいらんアドバイスとかし始めたりするシーンではこっちまで気恥ずかしくなりつつ、でもちゃんと
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

理不尽に耐えられず生み出された宗教の話。理不尽担当の使者の見た目が割とファンタジーなのでリアリティラインを下げてくれるけど、それでも矢尻関連の話とかしんどい。
でもそもそも理不尽というのはあるものなの
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

3.0


原作へのリスペクトは存分に感じる実写化で、特に日本語吹き替えをアニメ版のキャスト中心でやってくれたのは本当によく実現したなと思った(吹き替えで見た)。
でもだからこそ、ちょっとテンポが悪いというか、
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

4.5

お勧めしてもらってみた!
楽しかった〜〜!
銀だこ食べたい…!

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

テンポ良くて面白かったけど、そんなことありえないだろという気持ちは残る。
パク・ヘスを刑務所のルールブックと見比べて、役者さんてすごいな〜〜と思いました

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

5.0

「賢い医師生活」を見終わってしまったのが寂しくて見たけど、こちらもすごく良いドラマだった〜!
刑務所の話なので悪い人もたくさん出てくるんだけど、辛い展開になってもどこか救いの余地を残してあるのは賢い医
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5


見てるうちにみんな大好き状態になってしまった〜
出てくる人だいたいいい人だし、ご飯がおいしそうだし、友情ものとしても最高だし、
こんな最高の先生が揃ってる病院ってのはファンタジーかもしれないけどドラ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

タイムループみたいな話になるのかな?と思ったら、マルチバースの話でしたか、という感じに展開していって、最終的に次への布石みたいな形で終わったので単体で判断するのちょっと難しい気もする。
ともかく、ロキ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.5

金をめぐるあれこれが長くて途中までちょっと乗り切れずにみてたんだけど、最後までみてよかった!
特にクムガプラザの皆が覚醒?してからが楽しかったです。
あと弟よ…!
彼の話と考えるとずっと筋が通ってるの
>>続きを読む

0

ファースト・デイ わたしはハナ!(2020年製作のドラマ)

3.8


TV放送で、主人公のハナが親友にカミングアウトした直後に、学校掲示板?でトランスジェンダーであることをアウティングされてしまって…というあたりから見たんだけど、
まわりの友だちとかお兄ちゃんとかすご
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5


楽しかった!
特に最終回最高でした!
ネタばれっぽいものを見てしまい、悲しい結末なのかなと身構えていたんだけど、それは全然中盤のネタばれだったため、安心して終盤は一気に見ました…。

主人公は圧倒的
>>続きを読む

0

ゴハン行こうよ(2013年製作のドラマ)

3.0

ご飯食べるシーンが毎回おいしそうで楽しい、韓国の食事情などを知れる、実際の店がでてくる、
などの楽しみがある一方、
少し前のドラマだからか、セクハラシーンが多い、結果それパワハラでは?というとこもある
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

ようやく兄弟みんな仲良しの場面が(少ないけど)あって嬉しかった。
そして、ベン!!!からのベン!?!?
シーズン3早く来て欲しい

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

みんなヴァーニャにもっと優しくしてあげて〜😭となった

0