icoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • icoさんの鑑賞したドラマ
ico

ico

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

-

しんどい、と聞いていたけど結構大丈夫だった。いやしんどいんだけど、こういうことあるよな…という共感のが強かった。これだけ悪態ついてるのに全員憎みきれないのはフィクションだからなのか、第三者だからなのか>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

学生の悩みある生活を題材にした作品は多くあるけど、秘められがちな性に関する部分をオープンに描いている。
キャラクター表現がうまい。まぁまぁな人数が出てくるけど記号になりすぎずにそれぞれが際立っている。
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

-

素晴らしかった、このジャンルをどう説明していいか分からないんだけど。
ただなんとなく人生うまくいかないというのが共通点の全く違う2人の人生が交わるコメディタッチのドラマ…かと思ったらそうではなくて。
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

-

久しぶりの新シーズン。
AI、マスメディア、人権、差別といった現代社会の問題が、舞台となる時代を問わず皮肉的に描かれている。
全体的に話としてわかりやすい一方で、テーマとしては重いものが多く、考えさせ
>>続きを読む

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

-

冗長なシーンが多くてそこがとにかく好きだった… 近未来的なものが80年代の映画に出てきているような感じ。
やるせなさと、どうしようもなさ、とかが充満している空気感。最後も曇りにしては空が明るいくらいの
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:NYC(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今までと全く違う毛色の作品だった。ので、いつもの雰囲気を求めてる人は微妙だと感じるかもしれない。ホラーか?と言われるとホラーでは、ない。
ただ、ドラマとしてとても素晴らしかったと思う。
ゲイに対する当
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

-

今回はディン・ジャリンが主役というより、ボ=カターンにスポットが当たっていたのでスピンオフの気分で見ていた。一度失脚した彼女が仲間を取り戻す姿は観ていて勇ましく強かった。
メインテーマのアレンジたくさ
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

見終わってすぐ感想を書いたけど、納得いかなくて、2周目をしてこれを書いてます。
やはり私たちがこのドラマに期待するのは、ジョーが誰かに偏執的になり葛藤する姿を見ることだと思う。正義感や倫理観、そして愛
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.3

オビワンでもう何も期待しない…となり、タイミングを逃しててようやく観た。これはやばい。スターウォーズの皮を被ったやばい作品だった。ローグワンが好きなら絶対に観てほしいけど、打ちのめされるかもしれない。>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

人間のこころって楽しすぎて最高。疑ったり信じたり裏切られたり許容したりできなかったり。みんな自分の尺度と許容範囲がそれぞれ違うから、それを調整したりしなかったりする様が面白くて、最後はそのベン図が見事>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリーズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

最初のドールハウスはコンセプトもストーリーラインもシリーズ化できそうって思えたけど、他はどれもいまいちだった。ブラッディマリーはよかったけど…
オムニバスだからかストーリーズと比べて美術にもお金かかっ
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.6

笑っていいのかダメなのか分からない絶妙なやりとりがライアンマーフィーのプロジェクトぽい。そういう意味でファン向け。個人としては、ダーマー見た後で重い気持ちだったから丁度良かった。
サスペンス要素を求め
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

-

彼を擁護できる部分は一切ない。でも、親と社会の責任は強く感じる。警察も黒人蔑視していて、メディアもひどい。世界まる見えとかで多分観てた内容だったけど、こういう側面で事件を切り取ってくれたのは良かったと>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー/ヴェルサーチ暗殺(2018年製作のドラマ)

4.0

自分を大きく見せようとする人が苦手なので、口から出まかせし続けるクナナンに対して嫌だなぁと思ってみていた。ただ、個人的には「相手に良くみられたい」と思い嘘をつく行為自体は理解できたので、そこから私の視>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.1

フェーズ4の中で一番楽しく観れた作品だった。1本30分というのは気楽さがあっていい。
演出的にメタ構造面で攻めたのもあるけど、「女性らしさの再定義」を提示する作品をMCUで、しかもコメディでやったのは
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:2つの物語(2021年製作のドラマ)

3.9

"二本立て"ということを完全に忘れてみていたので、前半が急に終わってびっくり。アルマの役を演じた子役の子、すごい。マコーレカルキンちょい役だったけどすげえ雰囲気に合ってて良いキャラだった。
個人的には
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

物語の展開だけ追っていると何がしたいのか訳わからなくなる。そこじゃないんだと思う。
忘れがちだけどこの人たちは物語上ヒーローで世界を救おうとしてる。でもみんなバラバラでガチな喧嘩もする。世紀末だからっ
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.9

マーベルでとても好きなキャラがついにドラマに。
イントロダクションとしてはわかりやすくまとまっていて1本の映画を観た気持ち。中東の歴史や文化も取り入れていて新しく(どこまで正しい表現なのかはわからない
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.2

毎シーズン、S4パート1でも思ったんだけど、これまでたくさんの分岐点の中で犠牲を払いながらも、彼らは最終的に「勝てる選択肢」を選び取っていた。それは能力とか努力じゃない物語特有の都合の良さな部分もあり>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.0

とあるアーティストきっかけで見ることになった作品。クィアだからという悩みと問題もあるけど、普通の高校生のロマンスと友情として見れるのがとても良い。ナードだと自嘲的になりすぎることがあるけど、その辺りも>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

-

レイアの演技がとても上手く愛らしくそれだけで観てた。出演を決めてくれた俳優たちには申し訳ない気持ちだけどなんで作ってしまったんだろう。シナリオも演出も良いと思えず。そもそもこの話を描く必要があったんだ>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

思ってたより1と全然違う視点の話になってた。よりナディアという人物に迫る内容になってた。その分アランはちょっと蛇足感あったな…
ナターシャリオンとクロエセヴィニーが親友同士だからあの親子の関係性が出
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.9

オスカーアイザックのファンになった作品。表情から動きまで上手すぎる。
作品としては、前半はのめり込んで毎週観ていたのだけど、古代エジプトの知識がないとだんだん混乱してきて、キャラクターを把握するのに時
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーブロブじゃない人なんて**くらえ(2020年製作のドラマ)

-

セラピーのシーンが好きというのも加担しているけど、とにかくよかった。テーマも個人的にはかなり共感性が高い内容だったし、なによりほぼ一人で話すハンターの演技が素晴らしかった。これを経てs2を迎えられるの>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA トラブルはずっと続かない(2020年製作のドラマ)

-

内容はすごく良かったけど、作品のメッセージがあまりにダイレクトなので、こういうのは他の作品で観たかったかもなとは思った。二人の会話劇というコロナ禍ならではの演出、見応えのある1時間でした。

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

こんな学生生活だったら生きていけないかもなと思いながら見た。問題を間違った方法で塞いでしまって、結局別の新たな問題を引き起こしてる。自分とは程遠いものもあれば、かなり共感できるものもあって、では大人に>>続きを読む

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

4.3

映画や作品にするとなにかを誇張したり名前をつけたり社会的メッセージをわかりやすく入れないとみたいなことがあるけど、それがしつこくないドラマだった。私たちの生活にある当たり前に綺麗に収まらない部分が切り>>続きを読む

0

アーカイブ81(2022年製作のドラマ)

3.6

音がかなり怖かった。もやもやして引きずる。

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

-

どうやら全部パロディのようなんだけど、元ネタがわからなくてまじめに見てしまったので、面白さがわからず終わってしまいました。
パロディって知ってて観たらもう少し楽しめたのかもしれない。後悔している。

0

アメリカン・ホラー・ストーリーズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

ブラックミラーみたいだった。ライトなのが多いしオムニバス形式なので観やすいけど、シリーズ観てないとネタがわからないからどうなんだろう。ファン向けかな。
ドライブインが1番好き。曲の入れ方も選曲もサイコ
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.9

気が滅入った。恋人や恋愛ならまだ良かったことが、家族の話になるとつらい。
ラブは髪型やファッションが色々でとても可愛かった。

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.1

一気にみた。バックグラウンドをしれば知るほどつらい。何が救いなのか分からなくなる。
ラブかわいい

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.9

ホークアイというキャラクターが本編でああいう形になってしまったのをこの作品でフォローしてくれてほっとした。出てくる女性キャラが全員とても好きだ、みんなかっこいいけど多種多様でいい。最後あと2話くらい欲>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

やらないけど、って前置きをずっとしながら観た。やらないけど、やる気持ちはわかる。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

s1より好き。なんならs3めちゃ面白そう。
クラウスずっとかわいい。

0
>|