いだねさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いだねさんの鑑賞したドラマ
いだね

いだね

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.8

音楽がよかった。
1話1話の内容が濃いわけではないから、10話なくてもよかったかな

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.0

男の友情最高!って思って日々生きてるけど
女性もいいなと思わせてるれるバカリズムワールド

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.0

歴史の授業でチラッとだけ出てくるウィリアム・アダムス(三浦按針)が主人公のフィクション時代劇。

当時の死生観、価値観を自分としては、当然のこととして受け入れてきたけど、
よく考えると現代では考えられ
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.5

タイガータイガーじれったいがー🐯
落語をドラマに取り入れてる展開。
長瀬の粋さがたまんない、もはやえろい

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

4.4

平成万歳。
あの頃のかっこよさが詰まってた
学生の時みてたら、激影響されただろうな

「ぐっさん、薬飲んだ?」
「ビール!ビール!」
ストーリーなんかあんまりないけど、おバカな台詞が頭に残って、なんだ
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.3

積水ハウス地面師事件を基にしたドラマ。

サスペンス邦画邦ドラのオールスターだらけで、たまらない👏
イッキ見してしまった🙂‍↕️

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

クドカン万歳
色んな違和感はあったかもだけど、ミュージカルというアホらしさですべて、もっていってくれた感じ👏
いつの時代でも、この時代は生きづらいって言うけども、そんなことは気にしなくて結構!ってのが
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.4

ストシンくらいワクワクした。
未知との闘いはやっぱりたまんないね👏
続きたのしみ!

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

ストーリー的には、連載当時と現代の政治情勢が大きく違うので、
飲み込めない部分もあるけど
戦闘シーンがカッコよすぎて、、、

海上自衛隊全面協力らしく迫力すごい。それだけで男心くすぐられてしまう🧔🏻‍
>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.1

大学生楽しかったなーって思える
柴咲コウの表情素晴らしい

サイレントの前に見たかったのはある

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

4.3

あの人と会わなければ、あんなことがなければ。ちょっとのきっかけで人生って変わったりするけど、それを良くない方向を選び続けてしまった?二人の話。
武田鉄矢のあの時捕まえてやれなくてごめんな が沁みまくっ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.9

ほとんど一話完結で見やすくて一気見。
これがlemon主題歌のドラマだったのね

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.6

おかげで毎週毎週楽しい人生だった!
ありがとう!

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.9

ゾンビ×時代劇
怖いとかたけではなく、権力争いとかもあっておもろい。
最後の絶望感いいね。

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.1

最初は、ドラマ化して神格化しちゃうのははやくね?と心配だったが
蓋を開けてみると、
ちゃんと二人の等身大な人間らしさ
がでていて、よかった。
(あんまり得意ではないけど)

二人のことは知っているから
>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.4

自らが抱えてる鬱な部分を思い出させてくれる傑作。
(ちゃんと2週間くらい引きずってしまった。笑)

普段、小ちゃいことは
気にしないようにしてるし、
楽しく生きるためには
正しいことだと思っている。
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.7

俳優達の演技と迫力、身体作りが凄すぎて一気見した!
悪役っぽい悪役達がいい味出してるね。

ただ個人的には、展開はもっとほしかったなとはおもう。特に最後物足りないかな

2

不毛地帯(2009年製作のドラマ)

4.3

大本営参謀→シベリア11年間強制労働→伊藤忠平社員→伊藤忠会長
という信じられない人生を送った
瀬島龍三をメインモデルとして描いたフィクションドラマ。

同じサラリーマンとして
男たちの情熱に胸が熱く
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

女の友情万歳🙌
オレにはわからないけど、プレゼントの紙袋が気になっちゃうとことか、シール交換で気を遣い合うとことか、女子あるあるなんだろうなーと面白かった。

男友達同士ではない空気感がいい。東京タラ
>>続きを読む

1

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

さすが坂元さんに影響を受けているだけあって、人間関係のリアル感が半端ない。

友達の恋愛をみているような感覚🙆‍♂️
オチには納得いかなかったけど、それもそれだけドラマに入り込んでしまった証拠🙆‍♂️
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

-

ユアンマクレガーのオビワンがまた見れて嬉しい!
地味に色んな伏線が見れて満足

0

ラストクリスマス(2004年製作のドラマ)

4.4

坂元裕二作品
付かず離れずの二人の関係がたまんない、、
卓球のシーンがめちゃ良かったな〜

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

韓国ラブコメ👏
クヨンスとの一日旅行のシーンとか最高🙆‍♂️
特に10話くらいまでの、お前らくっついちゃえよ感がめちゃよかった!笑

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.9

恋愛ドラマかと思いきや、ミステリー
韓ドラらしいキャラの立ちかたでおもろかった

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

土日を全て使ってみました。笑
今回も最高でした!シーズンが進むごとにどんどん面白くなっていく、、、シーズン4の推しキャラはエディかな!次回も楽しみ

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.3

イタリアマフィアだった主人公が大企業を相手に戦うお話。

1時間20分×20話=26時間40分という
脅威のボリューム感だが、
まったく飽きることなし。

マフィア映画のかっこよさだけでなく、
笑った
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

学園もの×ゾンビ映画

韓ドラほんとクオリティ高すぎる。
この胸糞感が韓ドラらしい
人間のリアルを描いてて好きだな〜🙆‍♂️

あとイ・ユミのイカゲームからの
落差がオモロい。笑
疲れた。笑

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.7

地上波ではできない森友学園問題を
原作にしたドラマ。
普段ニュースを見てるだけでは、
感じることのできない
スポットライトの当て方でよかった。

ただ、主人公のモデルである
望月衣塑子をそんなに
カッ
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.3

大豆田とコント、おもろいのが多すぎる2021年上半期でした🙆‍♂️
青春モノも芸人モノも大好きな僕からしたらたまらないドラマ
みんな演技が上手すぎてグサグサ刺さる
ラーメンのシーンとか忘れられないTT
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

正月一気見シリーズ

理不尽すぎて疲れてしまったとこもあったけど、評判通り期待を裏切らない素敵なドラマだった👏
スアが悲しすぎる
パクセロイの髪型にしてみたい

2

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

下半期最高峰のドラマ。
おかげさまで毎週金曜日が楽しかった👏
だいちゃんみたいな男になりたい。
宇多田ヒカルも最高でした。

0