idさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

id

id

映画(449)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

いやーー!!!圧巻!
映画ってこういうもの!!!

見終わった後の何とも言えない重厚感。
愛情も承認も感じれなくもがく姿が可愛そうだったが、あの状況になったら誰もが狂気的になってしまうのかなーとも思え
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

本当笑った!!
バカにしすぎて(笑)(笑)

関東の地名があまり知らないで細かいところ分からないところもあったけど、こんなコメディでお金のかけ方がすごい!
お酒飲みながらの週末夜におすすめ★


37

億男(2018年製作の映画)

3.3

テレビにて。
ツッコミどころが満載でした。

お金じゃ買えないものがあるけど、大金を手にしていないとなんでもできると感じてしまうよねえ。



34

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.7

ほっこり。
今見て本当に良かったです。

コメディと子育てのリアルさがとても分かりやすくて面白かった!



33

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.6

孤独は人を変えてしまう。
身近の当たり前の温かさは大事だなあ。

考えさせられる映画です。

32

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

最後のたたみこみ!!!
少しグロくて目をつむるシーンもありました。
事件を元にしていたので少しハラハラしました。

31

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.8

出演者がかなり豪華!

三谷さんの作品あまり見ないんだけど普通に面白かった。
裏側が本当にこうなってたら大変だな(笑)


30

フード・インク(2008年製作の映画)

3.8

もはや映画ではない。
とっても社会派で知らない事実ばかりだったのでとても勉強になる、と同時にもはや色々と信じられなくなる。
スーパー行ったら買い物が長くなりそうだ。

29

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

映画館にて
元のアニメのものを忠実に再現している。
とにかくCGが素晴らしい!!!


28

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

この映画、全然チェックしていなくて勧められ鑑賞。

みんな分かりやすくキャラ立ちしていて、見やすく、中でも大泉洋と高畑充希の演技は素晴らしい!!

邦画でわずかな好きな映画の1つになりました。


2
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.2

映画館にて
本当最高!宗教など社会性も含まれつつ、くすりと笑えるシーンもあり最後には号泣です。泣きすぎました(笑)

あそこまでできる人間性!見習いたいです。

やっぱりインド映画大好き!



26

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

ずっと気になっててやった見れました!
これぞインド映画^ ^
迫力がすごくて引き込まれました。


24

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

相変わらず心温まる。

3の方が個人的には好きかも^ ^
それでも最後は少しうるうる。


23

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.7

アイリス94歳になっても自分の好きを貫くとーっても素敵な人。
ここまで走り抜けれたらどんなに幸せだろう。キラキラ生き生きするのは年齢は関係ないんだなあ。

好奇心とユーモア 大切にしよう。



22

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.6

すずちゃんすごく演技上手かった!
もう少しなにかひねってほしかったけど、やっぱり青春ものはいいね!


21

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

レディーガガやっぱり歌うまいなあ!
ストーリーは少し読めてしまうけど、好きすぎての結果っていうのが辛い!



20

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

かなり忠実に再現されていました。
ほっこり^ ^



18

orange(2015年製作の映画)

3.5

山崎賢人目的でみました(笑)
とりあえずかわいい。

このてのものは辻褄の合わすの難しいし、???と思うこと多いよね^^;
今後悔せず行動したら未来も変わるっていうメッセージ性はかなり伝わりました^
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

すごい規模と迫力、演技力!!
大沢たかおの貫禄すごかった〜!

めちゃくちゃ面白かったし引き込まれてあっという間でした!


14

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.5

これ実話とは!!!!!

最高!すごく良かった!!!
家族愛!



13

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

これ実話なの!!!!
ドラマじゃん!びびる!

家庭環境って大切。


12

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.7

最後の終わり方がちょっとな〜。

子供は悪くないし母も子供の事は大好きなのに辛かったなー!


11

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

こういう時系列系って矛盾が起こってくる。あれ?これなんで?って。

薬師丸ひろ子の夫婦の話で泣きそうになった〜素敵。
未来は変えられなくても捉え方次第で気持ちが変わるってこと



10

バイス(2018年製作の映画)

3.8

面白かったー!
ブッシュあんな感じなの!!!!(笑)


9

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.8

エイミー動けてて
かっこよすぎて笑った(笑)

本当歌うまいな〜
最後は寂しいな〜

8

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.6

いつものフランス映画なオシャレな感じかな〜と思いきや、今まで見たことの無い独特の世界観だった(笑)

言葉の言い回しや例え方、愛情表現のユーモアさはかなり素敵だった!
そして愛によって満たされていくの
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

あ〜本当みてよかった^ ^
こういうロードムービー系は
やっぱり大好き!!!!!
道中色々あってその中で徐々に成長していって価値観変わるのってこういう旅だからこそ^ ^
素晴らしい友情も素敵。

ケン
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0


今時な映画で短いのにまとまっていた。
ヒューマンサスペンスで見飽きる事なく何度も騙されハラハラ。

とってもよかった!!!


5

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.6

映像がすごかった!いい意味でリアルすぎて酔いそうだった^ ^


4