idさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

id

id

映画(449)
ドラマ(0)
アニメ(0)

聖の青春(2016年製作の映画)

3.3

さとしの将棋への向き合い方はかっこよかった。内に秘めた情熱が素敵です。
将棋全然知らないけど深いんだなー。

実話だし題材はいいのに、少し間延びしていて集中力切れたのが残念。

41

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

後半になるにかけてだんだん楽しくなってきた!
Googleすごいわ!働きたくなるね〜(^^)

40

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

あの環境下でサルーが優しく力強く生きていく様は心打たれる。
サルーだからこその結果だと思った。
行きていく術をあの年で理解しているなんて、今の自分がいかに幸せで甘いかを思い知らされる。
里親さんが心が
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.5

休み前にお酒飲みながら鑑賞するにはもってこいの映画。
何度か爆笑して下品な映画だなーと思ったが、夫婦の言い合いや会話、関係性にちょっと羨んでしまった(笑)


38

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.8

ずっと見たいと思っていたけどなかなか時間なくて手が出せなかった作品。
4時間飽きずに見ていられたのはさすがはその園子温。
相変わらずの破壊力。

全員いろんなものがむき出しでなんか清々しかった(笑)
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

ずーーーと気になってた映画。

文句なしの配役と演技力。
色々な形の怒りにそれぞれ別の物語があり、上手くまとまってるなーと。
何より信じる事の難しさ、容易さ。
少し長めの映画ですが入り込みあっという間
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7

気軽に見れる感じがとてもよかった。
こんなに自由気ままに生きてみたいなー


34

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

いや〜しぶい!
思っていた作品と全然違ってた。
色んな感情が湧き上がってきてなんといっていいのか。うまく言葉にできないけど、、、。
観る人の心境によって感じ方が違うのかも。

シャロンの外見が変わって
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.8

アーサーの最後の歌で号泣。
歳を重ねると頑固になり考えが凝り固まるけど、受け入れ徐々に変わっていくアーサーの様に、心打たれた。
今も何歳になっても素直に柔軟に生きていきたいな。


32

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.3

ピカドーーーーン!!!!(笑)
園子温こんなファンタジー?(笑)な作品も作れるのか。すごいわ。
園子温の最後のやりすぎ感はやっぱり健在(^^)

全力歯ぎしりレッツゴ〜


31

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.7

雰囲気が邦画ならではな感じで好き。
キャストが素晴らしい!
一人一人に焦点ちゃんとあたって、それがまたキャラ立ちしていて、、、あ〜こういう人いそうって何度も思った。
ただもう少しメッセージ性が欲しかっ
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.2

ミュージカル?なのか?
世界観独特。園子温ワールドでした。
鈴木亮平の役作りすごすぎ(笑)
染谷くんのラップはあんまり好きじゃなかった、、、(笑)

29

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

サリーかっこいい。
操縦や事故後に裏でこんな事になっているとは!!!!!すごく引き込まれた!!
途中イライラしたけど本当に本当に事実が証明されてよかった( ; ; )
実話はやっぱりいいな〜

28

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.6

これは本当にキャメロンディアス可愛すぎる!首ったけなるわ!(笑)
普通に声だして笑ってしまった。ワックスなかったの 、、、(笑)


27

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

とっても面白くて笑った〜!!
サムの言葉すてきだったな〜
あんな旦那可愛すぎてほしい!(笑)

気軽に見れておすすめ(^^)


26

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

ほっこり。
ジュードロウかっこよすぎます。



25

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれ!とにかくおしゃれ!
映画の雰囲気がかなりよくて、話は割とありきたりな気もするけど、見せ方や演出が素敵〜。すき!!!!!(笑)
最後2人の表情はとても切なくて、思わず涙。

ジョンレジェンドび
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.6

癌発症してからの周りの変わりようがかなりリアルで悲しくなった。
大切ながこうなったら献身的に支えてあげたいな、、、

23

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

ビヨンセかっこいい〜
本当歌うまい!(笑)
売れて人が変わっていく様がなんとも言えない気持ちになる。
内容は個人的にははまらなかったかも。

愛する人(2009年製作の映画)

3.8

養子も親権もその制度が正解なのかな、、、。
責任もとれないのに簡単に子供作っちゃいけないなー。
色んな事を考えさせられた。

今できる事したい事を後伸ばしせず、やっていこうと思わせてくれる映画。
よか
>>続きを読む

NINE(2009年製作の映画)

2.0

ミュージカル映画好きで期待して見たのに、、
題材も映画監督と映画絡みでいい感じだと思ったのになー
よく分からなかった。


19

初恋(2006年製作の映画)

3.1

ラブサスペンス!
60年代本当にあった事件を題材に大胆な設定で無理あるよーな気も、、(^^)
孤独は悲しくも人を強くするね、、、、。暗かったな〜。


18

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.9

ぶっとんでいてやっぱり好きだわ園子温。
後半はつながっていく様にワクワク、ニヤニヤ。
最後の方は少しやり過ぎな感じがしてそこがちょっと惜しかったなー。

17

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

あんまりはまらなかったかも!
展開がころころ変わって忙しかったな〜
題材はすごい斬新で面白かった。

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.0

ペレの自分の信念を貫き通す姿がかっこよかった!
皆に流されず、周りを巻き込んでいくシーンがとても好き(^^)
熱くなるー

恋人たち(2015年製作の映画)

3.7

終始暗くて、生々しい。苦しい。
配役がマッチしすぎ。
水面下でこういう人がいるんだろうなと思うと哀しくなる。

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

3.8

実話いい!
JBの芯の強さがとてもカッコよくて、一線で頑張っている人ってみんな孤独で荒れるのかなあと思うと悲しくなった。
JBかっこいい〜

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.5

DJ好きは普通に楽しめる(^^)
ただただザックエフロンがかっこいい!
楽しかったけど、内容はかなり薄めなのが少し残念。

恋の渦(2013年製作の映画)

3.6

メッセージ性はない!(笑)
リアルだなーこんな人いそうーって思って見てたら最後まで終わってた(笑)
短期で作られたとは思えなかった〜

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

サイコー(^O^)!!
ハッピーになれる映画。
人種差別や社会派な面、メッセージ性があって単にミュージカル映画というだけではない(^^)
すごくひきこまれました!