yuriさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuriさんの鑑賞したアニメ
yuri

yuri

超訳百人一首 うた恋い。(2012年製作のアニメ)

4.0

なつかしーー!!!
ふと思い出して一気に見返したけど
うんうん、この和歌知ってる、あ!そういう意味だったんだ😳とか、えーこの人が後の小野小町なんだ🥺とか、見ててほんと面白い✨
百人一首の中で恋のうたは
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

3.8

久しぶりに見たけどやっぱり内容は完全に忘れてて新鮮だった
これ2007年のアニメだったんだ!
全然知らなかったなあ🤔
抽象的に描かれているので話がよくわからないものもあったけど座敷童子泣いた😭

0

グリム組曲(2024年製作のアニメ)

3.0

大好きなグリム童話をさらにいじったアニメらしく、おすすめに出てきたので見てみた👀
だけどもはやほとんど原型を残さない全く別物で、短くて1話完結なのでサクサク見られてそれなりに面白かったけど、もっとグリ
>>続きを読む

0

ラブ★コン(2007年製作のアニメ)

3.5

なつかし
漫画全巻持ってたなあ
絵が圧倒的にかわいい😍
当時大谷にキュン死にしそうだったけど今見ると大谷の煮え切らない態度にイライラしちゃった😂でもやっと実る18話は最高です👏
漫画の方がすきだしアニ
>>続きを読む

0

ご近所物語(1995年製作のアニメ)

4.0

ほんとヤザガクっていいよね〜!!
服飾あこがれる〜🥹🥹
面倒臭い女代表取締役バディ子
恋愛観全然意味わかんないし
全く共感できないけど
絵がほんとかわいい✨

0

Paradise Kiss(2005年製作のアニメ)

4.3

正直世代ではないがNANAキッカケで知ったパラキスは大好きな作品
矢沢作品はいちいちおしゃれで絵もとってもすき
読んだ当初はとても服飾に憧れた
しかもこの頃からジェンダーに触れてる作品ってすばらしすぎ
>>続きを読む

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

4.5

わたしの青春
キャラクターがみんな魅力的
だいすき
何度見返したか分からない
見る度に前の自分には理解できないと思っていた描写が、そういうこともあるよねと少しずつ理解できるようになるのも面白い
ナナは
>>続きを読む

2

家庭教師ヒットマンREBORN!(2006年製作のアニメ)

4.2

10数年ぶりに再視聴
最初こそギャグアニメ?
ってくらいしょうもないというか
なんじゃこりゃって感じなんだけど
なんならその時間もそこそこ長いけど
なぜか長いこと見るのをやめられず
見続けた結果最後は
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.8

全てはR2最終話のためにある話っていうかんじでばか泣けるストーリー
オールハイルコードギアス!

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.4

絵がな〜とか
ロボ興味ないし〜とか思った人
こんなに面白いアニメ見逃してるの
圧!倒!的!に損してる
久しぶりに見返した大好きなアニメ

0

陰陽師(2023年製作のアニメ)

3.4

Netflixのおすすめにあったので視聴
少し泣けるシーンもちょこちょこあって
割と好きだったので一気に見た
露子姫は性格がいいなあ

0

鬼武者(2023年製作のアニメ)

3.5

主題歌にマネスキンが起用されていたので視聴
全然流れないなと思ったら最後に使われてた
1話あたり短くて話もサクサク進むし8話で終わるのもよかった
海全のところは泣けた...

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.0

1話あたり長くない?
って最初は思ったけど
引き込まれまくりで
むしろ長さなんて全く感じなかった
手塚治虫作品のリメイクなんですね
鉄腕アトムの話はよく知らないけど
知らなくてもとても楽しめる
映像は
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.3

序盤というか7話くらいまで我慢すれば
後半にかけてめちゃくちゃ面白い
最初はキャラのクセが強過ぎて
きつい!って思ったけど
後半はもう目が離せなかった
めっちゃ面白い

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.1

ハマるって感覚にはならなかったけど
なんとなく続き出たら見るの繰り返しで
ずっと見てた
パワーちゃんがかわいい

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.9

美世がぼそぼそ喋るのがちょっと
アー!!ってなるし妹と継母に
めちゃくちゃイライラするんだけど
まあそれはあとでスッキリする
旦那様がかっこよすぎ
美世幸せになってね

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.0

これは久々にきゅんとした
毎週楽しみでおわったのがつらい
ばれたかのところやばい、すき

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.3

THEラブストーリーってかんじではないけど、ほのぼのほっこりして好き
ずっと見守ってたいかんじ

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.1

あ!推しの子ってそっちね!
っていうところから始まってどハマり
めちゃくちゃおもしろい
続き心から待ってます
オープニングのアイドルも好きすぎ
エンディングのメフィストも最高

0

魔法使いの嫁 SEASON1(2017年製作のアニメ)

3.5

人間と化け物が結婚だと?!ってタイトルと絵からちょっと見る気にならなかったけど、なんとなく暇だから見てみようかなと視聴

めっちゃ面白いかと言われるとそうでもないんだけど、なんとなくどんどん続き見ちゃ
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.0

ドラゴン桜、藝大バージョン
すごくよかった
爽やかな青春感じた
美大ってずっと憧れだったけど
努力する主人公がかっこよかった

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.2

漫画は読んでいませんが、なんとなくNetflixのランキングの入ってて気になったので視聴
どハマりして2日で全部見終わりました
雰囲気的には黒子のバスケとハイキューの間って感じ
才能とちょっとした特殊
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

4.2

オールシーズン全て好き
全作通して異能力がみんなそれぞれ
色があっておもしろい
中也推し
鏡花ちゃん救われてよかったよね
学生時代にこれ見れてたら
もっと覚えられたな

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

3.0

ジョルノジョバーナ
ジョースターでありDIOの息子という急にややこしい立ち位置...
それに加えてゴールドエクスペリエンスの能力がむずすぎて理解できないところがたびたびあり
もう一度見ないと理解できな
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.3

スタンドが初めて出てき始めたシーズン
いつ見ても承太郎の帽子の構造が気になる
前から見るとキャップっぽいけど後頭部は毛なのね
これ以降のシーズンに比べると少し世界観暗めだけどそこがまた良い
やれやれだ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.3

ジョジョシリーズで1番好き
しばらく、もりもりもりもり〜♪杜王町RADIO〜♪が頭から離れなかったな
グレートですよこいつはァ
クレイジーダイヤモンド強すぎ
岸辺露伴のファンになりました

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.3

徐倫がかっこいいし強い!
ジョジョ初女主人公!
このシーズンは他のシーズンに比べて感動的なシーンが多くてとてもすきな作品
最後もうるっとしちゃった
やれやれだわ
キャラクターもみんな愛おしい

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

4.0

1.5倍速で見たら
1日で見終わってしまった
非ヒロイン属性だいすき笑

0