mintiaboriboriさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バービー(2023年製作の映画)

5.0

面白かった!家父長制に目覚めたケンがローガンポールまんまで笑った。妊婦バービーの扱い方だけ気になったけどあとはめちゃ面白かった。コメント欄にインセルが沸いてるのも含めて最高

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ直接的なアンチキリスト教映画でびっくりしたw
映画としては普通だったけどメッセージ性がすごい

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.8

シーズン3にもなって目新しいストーリーを持ってくるのがすごいなと思った。面白かった。ただ、「誰のせいでもないよ、俺らは子供だったし」ってセリフの後に「we should have been not a>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

前半なんちゃって日本描写のところはリナサワヤマがイケイケだったから面白かった。本当にある作品なのか分からないけど浮世絵とモダンアート掛け合わせたみたいなガラス屏風たちが良かった。ドニーイェンがなんか色>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.0

全体的にはそんな面白くなかったけど、リーダーの女が男兵士たちの首が入った籠蹴っ飛ばして喧嘩売ったシーンめちゃ良かったのと長い爪が武器なのも良かった。君主制も家父長制もぶっ壊されないで話が終わるのが物足>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

1.1

ガイリッチってこんなクソつまんなかったっけ?
ジョークがクドくてつまらんし話も普通すぎるし魅力的なキャラもいなくてエンドロールでガイリッチって出てきてびっくりした

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

なんか変な映画だったけどまあまあ好きだった
そんなたくさん賞を受賞するような作品とは思わなかったが....

Love, Lizzo(原題)(2022年製作の映画)

5.0

ほんとにかわいいしlizzoの家族みんなリゾにそっくりの美形
lizzoが売れたのはlizzoのwhitenessのおかげだとか言われたり黒人の半数はlizzoの音楽が嫌いとか言われたりしてlizzo
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

1.1

ただただ眠かった。つまらん。ルーシーリューが綺麗、子役の演技がうざい。

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった。敵が不動産屋、猫が可愛い、移民、障害者、トランスをサポートするという自分が作ったみたいな映画だった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ほんとにめっちゃ面白かった。マーベルの中で1番好きなヒーローもの。もし続きがあるとしてもクリプラがいなくなってくれますように。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった
女キャラが強くて主人公があんま戦わないのが良かった
最初に男のせいで女が死ぬところから始まるから心配だったけどヒロイズムをそんな感じることなくとても楽しめた

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

4.0

序盤はだらだらしてたけど人殺しが始まってからめっちゃ面白かったww

フロッグ(2019年製作の映画)

3.0

謎あかしの時間が長くてくどかった。もうちょっと先が読めない展開かもっと怖い演出にして欲しかった
なんかめちゃくちゃの数のアメリカの旗が映ったり女の子の鞄のロゴが「US」なのはなんかフラグなんかと思った
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.0

ドラマ見たことないので評判悪い理由が多分掴めてないんだけど普通に面白かった
この主人公が何をやらかしたから捕まってたのかもわからん

RRR(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと長かったけど面白かった、もうちょい強い女キャラがいたらな

彷徨い(2023年製作の映画)

1.0

何から何までひどすぎた
これを映画として発表できる図太さはすごいなと思った

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

megan面白かったけど主役のあのバカエンジニアに終始イライラしまくったので最後ちゃんと逮捕されて終わって欲しかった
meganが「あんたただMLアプリインストールしただけで何もしてないじゃん、私が自
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

1.1

くそつまらんコピーアンドペーストの保守的白人男ヒーロー映画だった
映画館で金払って観る価値ゼロ

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.0

子供映画だけど子役たちが可愛くて見てられた。ラベンダー役の子、日系?めっちゃかわいい。マチルダの創作話が特に意味もなく妊婦殺したりヘテロノーマティブで好きじゃなかった...いろんな話を読んでるはずなの>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.0

最初の方つまんなくて観るのやめようかと思ったけど話が変わってから面白くなった。ジャネルモネイはほんとに可愛い

最後犯人が銃取り出すかなと思ったけどそんなことなかったのは謎だったのとあのセルフィーのメ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

黒人の髪型した青い顔の白人映画って評価に笑った
敵の軍隊にほぼ黒人が見当たらなかったのにアジア人がいたのめっちゃ違和感
中盤から人間死に出してから面白くなった

Emily the Criminal(原題)(2022年製作の映画)

3.5

アメリカの大学費用の高さと学生ローン利子のくそシステムがどうにか変わってくれたら良いのになと本当に心苦しくなってしまった。
英字幕でテレビが(日本語の声)って出てたけど日本語じゃなかったような気がする
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

2.0

主役のカミラちゃんが可愛いから最後まで頑張ったけどこの歳で見るのは厳しいティーンムービーだった...ちゃんと最後リベンジして女の子たちが仲良くなったのはよかった、けどテンポ悪すぎる

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

1.0

単純に映画として面白みを感じなかった。東アジア人が嫌いなことだけは十分わかった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

ラストだけめっちゃ良かったwww
恋愛至上主義のクソつまらん映画。主役のカップルの関係に興味がなさすぎた。セックスばっかり。
昔ってproperty tax払わなくても良かったのかな?

スマイル(2022年製作の映画)

2.3

怖くない。終盤怖くなさすぎて酷かった。最後のスマイルが他の役者と比べて下手くそでわらったw
本編よりも予告の方が出来がよかった。

マイル22(2018年製作の映画)

-

ランダロッシーがいる
白人映画なのにいろんな国のアジア人たちが主要キャラとしてでてきてかなりびっくり
ストーリーはあまりちゃんと見てないから分からないけどなんかCIAが「大抵のコーダーは男、だけどこの
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

植民地支配者を殺してたのが良かった
そんなに長く感じなかった
アメリカ人学生とオコエのジョーク多すぎて冷める
なんでオコエに見た目の自虐ネタを入れる?
リアーナの曲全然感動しないしマッチしてない

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった!!!予告だと全然わからなかったけどサイコスリラーだった。家父長制の象徴としてジェームズボンド使ってたのが良かった(大嫌い)

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ評判悪いから全然期待しないで行ったら普通に面白かったし笑えるポイントたくさんあったしグラフィックも結構カッコよかった。ストーリーめちゃくちゃって聞いてたけどそんなふうには感じなかった
ノア
>>続きを読む