なさんの映画レビュー・感想・評価

な

  • List view
  • Grid view

母性(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

重い空気に耐えられなくて、途中で何回も再生停止した。登場する家庭全てで父親(夫)が空気すぎる。

母親の喜びを基準に生きた娘と、ママから教わった正しさを糧にして育った娘、どちらも母親の顔色を伺ってはい
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

退屈する時間なくて楽しかった〜。
蘭姉ちゃんと阿笠博士かっこよすぎる。

私も水の中で目開けといたり鼻から息吸わないようにしたりする練習しておこうと思った!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

メンタル弱ってる時に観るものじゃなかったー。病気で亡くなった祖父のこと思い出してしまって寂しい。

実際に津波の被害を受けた地域は土地が海水の塩でやられて、草花が茂ってる風景が見られることはないのに…
>>続きを読む

ペッツ・アウトロー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

違法輸入や非正規品の販売を堂々行うおじさんと、正面からは戦わない正規メーカーとのバトルを関係者の証言から追ったドキュメンタリー。

証言がメインになっていて、人の記憶以外の証拠はないため、それぞれの人
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

-

人の懐にスッと入っていく中村くんの愛らしさのトリコ。

原作読了したらちゃんと感想書く

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

周囲の恋愛話を聞いたことで焦りが出て、とりあえず仲の良い異性に告白しちゃうシーンあたりからどんどん見ていて辛くなってきて、真正面から受け取れず作品に対する理解を放棄してしまった。

サークルによって、
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

CGやエフェクト、特殊メイクで期待通りのB級感を出しつつ、ちゃんと伏線を張ってくれたり、キャストの演技がしっかりしていたりして、想像していたよりもちゃんと映画として成立していたな、と思わせてくれる。>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスのようなシーンが2回くらいあった、告白が成功するシーンで終わるかな?と思ったら、まさかの1回別れてヨリ戻すところまでやっていて長く感じた。

他の映画だったら余韻や緊張を感じられる場面に
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

事前情報なしでよくある恋愛映画だと思って観始めたらタイムリープもので、演出はダサいけどどんな地獄展開になるのかドキドキした。

手繋ぐシーン、手の大きさの差がすごくてテンション上がったのと、瑞生くんの
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【原作未読】

事件後に鳥栖家に長男生まれてることが怖すぎて、あんまりその後の話が入ってこない。

登場人物たちが急に頭悪くなる場面を、豪快な炎や血糊でどうでもよく感じさせる。
若手の俳優さんと歴長い
>>続きを読む

卒業 〜Tell the World I Love You〜(2022年製作の映画)

2.8

暗いし、人がいっぱい出てくるしで登場人物があまり頭に入ってこなかった……。

逃げている様子がメインだったけど、元々の学校生活をもう少し長めに見たかった。追っ手が警察なのか売人グループなのかも判別難し
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半の変な空気感と無機質な瞳が怖くて挫折しそうになったけど、ちゃんと最後まで観てよかった〜。

柊木くんと黒川くん、子どもらしいといったら子どもらしいけど、無邪気100%というわけでもない不安定さも感
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後まで画面がかわいいし、劇中歌「PINK」気に入ってずっと聴いてて口ずさんじゃう。

今までバービーにあまり触れたことがなくて、あんなにたくさん世界が展開されてることを初めて知って、特に廃番ドールた
>>続きを読む

ただ、あなたを理解したい(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル字が出た時から、「理解」ってなんだろうと考え続けたけど、この映画の中ではその答えに出会えなかった気がする。

新谷さんの声が魅力的で、ななみの視点に関する演出も好きだったし、説明するようなモノ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【1回目:2月13日、2回目:2月17日】

合唱に対していい思い出がない学生生活を送っていたけど、この映画で少しだけ塗り替えられた気がする。
笑えるところと泣けるところの温度差すごくて、ととのうを初
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

めるると永瀬莉子ちゃんの演技ナチュラルでかわいかった〜。

コナン映画くらい次々事件起きて、消防士コメディみたいな感じで楽しい。

原作を頑張ってまとめたんだなってことはひしひしと伝わったけど、うまく
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.2

瀬戸山くんの距離の詰め方のキモさを文哉くんの顔で、希美へのイラつきをひよりちゃんのかわいさで補ってる。

顔アップのシーンが多いところ潔くて好きだし、画面はきれいだけど、色々省きすぎて話が薄〜〜〜。登
>>続きを読む

セマンティックエラー・ザ・ムービー 後編(2022年製作の映画)

3.9

【字幕版】

ドラマ鑑賞済だからストーリーも結末も全部知っていたけど、大きなスクリーンで見ることで表情の動きが感じやすくて、喜びも苛立ちも戸惑いもビリビリ伝わってきた〜。
顔面アップのシーンも多いから
>>続きを読む

セマンティックエラー・ザ・ムービー 前編(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【字幕版】

映画館の大スクリーンでセマエラを見られる喜び。ジェヨンの作品の迫力が増して見えて楽しい。

ドラマ版からカットされているシーンも追加されているシーンも、字幕(翻訳)が違うシーンもあって、
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時代劇好きな女子高生が手作りで時代劇を撮る話。

一緒に映画を撮ってくれる仲間たちを集めて、団結して個々のきらめきを強くしていく過程がまぶしくて好き。
他人を羨んでうだうだしてるより行動したほうがかっ
>>続きを読む

戦争と女の顔(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犬は食べ尽くされて見たことがないんだ。
武器も生々しい傷も登場しないのに、目を背けたくなる。ずっと気持ちが張りつめて心臓がバクバクする。

戦争がもたらしたものが「疲れ」と表現されていたことが印象的。
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の中見が独りよがりの嫌なやつだったけど、爽やかな風景と周囲の優しさに触れて溶かされていく感じが心地よかった。

森七菜ちゃんと大兼くんの飾らない感じが好きだったけど、ストーリーはおう?って感じだっ
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

高橋恭平くんも畑芽育ちゃんも板垣李光人くんもお顔がキラキラ。映画館のスクリーン映えする。

でももう少女漫画の悪口がブスのワンパターンなのやめませんか?^^;畑芽育ちゃんがブスなら私は塵です。

どう
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

2.5

ありえないくらい雑な展開で、ある意味おもしろかった。
もう少しコメディに振り切って欲しかった気もする。

杉野くん選びなよ、って思っちゃう!

急に地元の名産出てきたのはびっくりした、なんで!?

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

飽き性だからタイムループものに苦手意識あったけど、この作品は順応していく様子がテンポよく描かれていて楽しかった。マンガがどんどん上達していくところ見て泣きそうになった。

私も毎日をこなすことに必死に
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

頭上から建築資材(?)落ちてきたり、ケンカで意識不明になって入院したりしてたのに、不思議とハイローシリーズの中で1番平和だなと思ってしまった。

多分フジオの真っ直ぐさのせい。
自分らしい、リーダーと
>>続きを読む

デュー あの時の君とボク(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

風景が美しくて、大きなスクリーンで観たかったと思った。タイの歴史や地理についてもっと学びたいと感じる作品。

モノローグが一切なくストーリーの流れに戸惑うこともあったが、キャストの演技で全て納得させら
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【字幕版】

エスターのことを可哀想に思う日が来るなんて。

行方不明になって年月が経ったのに身体検査せずに引き渡された事情は納得いくものだったけど、そもそも施設の管理がザルすぎる……。

前作に引き
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昭和っぽいな、と思う演出と現代らしい設定が混在していて戸惑う。

水道と絡めた親子・家族の連鎖の話かと思ったが途中からよく分からなくなった。
結局ほとんど何も解決してないような……?お父さん無職になっ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画にありがちな、やたら叫んだり何かが迫ってきたりする驚かし演出が少なくて見やすい。

主人公がきさらぎ駅をどんな気持ちで攻略してるのかよく分からなくておもしろかった。

怖いのは人間オチも好き
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕版】

MARVEL系作品初見。

前半は主人公の女の子に対してのおどおどした話し方とか、思いがけなく大きな力を手に入れたことで見せるようになった勘違い野郎っぷりが見ていられなかったが、最後まで
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマを2シーズンとも鑑賞し終えて、2人の空気感は充分分かっていたつもりだったのに……。恋愛映画だと思って観始めたらなんか少し違った!

ドラマ版よりもしっかりめにサブカップルが出てきて、より強く愛を
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

-

本編のストーリー展開には関わってこないけど、作品の雰囲気は本編と地続きかつ勢いがあって飽きない。

戦隊の夏映画としてちょうどいい!

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー自体は、水墨画との出会いをきっかけに自身の挫折感や喪失感と向き合い拭っていく、というよくある感じのものだが、とにかく作中で描かれる水墨画に圧倒される。

水墨画で表現できる濃淡や線の太さが豊
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【字幕版】

何も考えずに楽しめた。
謎は謎のままで考察のしようがないし、かなり強めのファンタジー。

序盤のイタズラはどぎつかったけれど、実際はちゃんと対話ができるいい子たちで、最後まで観たらこの家
>>続きを読む

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映画で1人目のライダーや赤レンジャーが優遇されるのは当たり前のことだけど、セイバー(番組名)の格差すごくて悲しくなった。
それでも、ヒーローがこんなにたくさんいると無条件でうれしいー!!!

変身後の
>>続きを読む

>|