ii1983さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ii1983

ii1983

映画(346)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.7

やっぱり堀北さん可愛い❤️
訛りのある娘役がとても似合う(うまい)
このシリーズはほんとほっこりできて良い☺️

ミックス。(2017年製作の映画)

3.3

2倍速でちょうどよい。
ちょいちょい突っ込みどころあるけど、適当に観れるところが◎
本物の卓球選手がたくさん出ていて、なんて贅沢な!と思った。
そして蒼井優の演技がとても良かった。
瑛太の役もとても良
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

オーウェン、かっこいー!

ストーリーに関しては、最初から危険な島に行くってのがわかってるし、1の、カプセルみたいな乗り物に乗って楽しく恐竜たちを観ているところからのサバイバル‼️といった転換がないた
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.1

残念ながら、30代半ばの私には、良さがわかりませんでした。
┐('~`;)┌って、何度夫と顔を見合わせたことか笑

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

夫が観始めたので、何も情報ないまま観たら意外と面白かった。
途中で、この感じはモテキの監督さんか⁉️と思ったら正解だった🎯

いつぞやのドラマ、重版出来や
今の朝ドラ、半分、青い。
そして、この映画を
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.0

小説の方が、それぞれの人物の物語が丁寧に描かれていて良かったなぁ。
静かでゆったりしていて、それがこの作品の良さなのだろうけど、1.5倍速で観たくなってしまった(^-^;

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

素敵な家族!
そしてオギーのお姉ちゃんがとても素敵な子だった。
「私にも聞いてよ」は心に刺さった。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!
激しいバトル、あんなのやられたら発狂しちゃうわ。
ピーターラビット軍、賢すぎるぜ。
とにかくウサギたちが可愛いくて癒された🐰

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

初めて鑑賞。
20年も前の映画だったのか!

すごい、みんなかっこいい。

L エル(2016年製作の映画)

2.1

予告も見ずに、何の情報もなく鑑賞。
終始暗い。
広瀬アリスさんは独特な魅力ありますね。

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.7

分かりやすい(ありがちな)ストーリー。
2倍速で鑑賞してちょうど良い。

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

2.6

2倍速で何とか笑。
この手の映画はキャストのかっこよさ、かわいさでもっているよね。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.6

ちょいちょい笑える。
おばちゃん最強!尊敬に値する笑

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

夫の予想が的中。
ふーんといったところ。
絞め殺されるところはちょっと見たくない映像でしたね。
藤原竜也さん、演技がうまいなぁと思いました。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.2

ザ・青春‼️
キラキラした青春がうらやましい(懐かしい)
すずちゃんかわいすぎ😍
賀来さんいいキャラしてた。
笑いどころもけっこうちりばめられていて面白かった~。

つくえくんが負けたあとの重たい空気
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

2.5

うーん。映画館で観なくて良かった。
長澤まさみの無駄遣い感。
(長澤さん使うんだったらもっと二人の関係性を描いて欲しかったなぁ)

白夜行(2010年製作の映画)

2.8

堀北さん、こういう影のある美女の役、似合うね。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

家族って大事。
映像きれい。メキシコの雰囲気が新鮮。
死後の世界、本当にあんな感じなら楽しそう。
二度めの死って、何だか本当に切ない。

先祖やこれまでに知り合ったみんなのこと、忘れないで覚えていたい
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

キャプテン・アメリカ初心者のため、夫に解説してもらいながら観ました。
(ブラックパンサーを観る前に勉強ということで)
解説してもらって何とかわかりましたが、これだけ観ても面白さは味わえなかったです。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

これを観るために、マーベル好きの夫に解説してもらいながらシビル・ウォーを観て勉強。
がちゃがちゃした闘い系の映画は好みじゃないので、正直期待はしていなかった。途中で眠くなっちゃったらどうしようとも思っ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

色々な個性、人生背景を持つメンバーを集めてのサーカス🎪は素晴らしいと思いました。
バーナムがひとりでどんどん暴走して…最後は…流れの切り替わりが早すぎたのがちょっと気になります。
さすがミュージカル映
>>続きを読む

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.2

適当に観られて軽快で👌。
相変わらずの蛍のグウタラぶりとまっすぐ突き進む感。
映画で観たい内容ではないけど、ドラマで海外ロケは厳しいか。
松雪さんを久しぶりに見たけど、上手いね。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

うーん。このお話は本の方がいいね。
女は怖い、それが夫のコメント。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

そういえば観たことがなかったので。
ジュラシック・ワールドを先に観たのだけど、恐怖感はワールドの方が上ですね。
色々技術も進化してるので、そりゃそうなんだろうけど。
そうはいえ、恐竜のリアル感すごいわ
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

2.8

お恥ずかしいのですが、サッチャーさんの経歴や偉業をあまり知らないため、なんだか良く理解しきれませんでした。
へぇ、そうだったのかぁ、という感じ。

ReLIFE(2017年製作の映画)

2.3

一緒に見てた夫がストーリー展開を予想し、当たってました。

1年間のリライフを終え、わりとすぐに新たな仕事に就くけど、その職に就くには色々必要なことがあるよね。
その過程はどうしたの?って思ってしまっ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

楽しい、食べたい‼️
才能ありすぎ、仕事が早い。
息子くん、宣伝がうまい‼️
地域おこし協力隊としてぜひうちの町に来て欲しいものだわ笑
元妻、美人すぎ&何でも🆗しちゃうところがまたいいね😉👍

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

色んな話がキレイに繋がって、なるほどそういうことかーと。
子を守ろうとする親の強さ、感動しました。(まぁ犯罪はだめですが。)
特に松嶋さん、小日向さんの演技が上手くて、さすがだなぁと思いました。
浅居
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.4

あらすじもこの映画のポスターも見ずに観たので、次から次へといろんな話が出てきて何が何やらで飽きずに観られた。
もったいないのではってくらいの豪華キャスト。
あ、そこはウソじゃなかったのかというね。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.4

こういう高校生恋愛系の中ではわりと面白く、覚めた気持ちにならずに観られた。
他の方のコメントにもあるように、先生がイケメンだから成立してる気がする。
馬村くん、いいやつ!
ゆゆかちゃん、かわいい。
>>続きを読む