Tommyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Tommy

Tommy

映画(98)
ドラマ(24)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

これは何回見ても飽きない作品です。激しいカーチェイスがたまらなくかっこいいです。火炎放射ギター弾きたい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.4

評価良すぎて期待する人多いと思います。ラストそれ?みたいな。ケンタッキー食べながら見たので、内容全然入ってこなかったです。

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

1.3

詩人の塊って感じの映画でした。
理解する方が難しいです。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事か男か二者択一。
アンハサウェイが好きだなぁ。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.2

ギレルモデルトロのThe作品って感じ。ダークすぎるけど、怪物は良かったです。

アナコンダvs. 殺人クロコダイル(2015年製作の映画)

1.8

意味を考えるより訳分からないまま見てる方が面白かったです。
一人で見るより複数で見た方がいいと思います。

シャイニング(1980年製作の映画)

2.8

ホラー映画だから意気込んで見ました。男の表情も不気味ですが、音響で怖がらせようとしているのがすごく感じました。
思ったよりも怖くはなかったです。
奥さんのファッションがおしゃれでそっちばっかり見てまし
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

時間的空間がリアルで目が回りそうな感覚でした。
ヒーローもののような映画は最後上手くいくように描かれてるけど、この作品は彼女と結ばれなかったので意外でした。

すてきな片想い(1984年製作の映画)

4.0

生意気な弟や主人公に好意を寄せている男の子が個人的にツボでした。そして全てが可愛い。
ストーリーも面白くて、幸せそうな主人公をみて幸せな気分になりました。

ナタリー(2011年製作の映画)

3.7

まさしくプラトニックな感じで、フランス映画の中で一番好きな映画です。
好きなシーンは、エレベーターの中で挙動不審っぽくなってるマーカスが微笑ましかったです。
いつかまた見たいです。

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.0

原作と違う内容がありましたが、こちらの結末でも面白かったです。
ただ深夜に見るべき映画じゃないです。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.8

しっかり見ないと意味分からなくて、目が疲れました。好みの分かれる作品だと思います。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

2.3

レオナルドディカプリオがヤりたい盛りの少年にしか見えませんでした。
なんだかなぁ、がっかり。

PとJK(2017年製作の映画)

2.5

すぐ泣きすぎてチープ感が否めない。でもキャストは問題なかったです。
あと北海道の街並みが最高でした。
映画館で見たので、他にもう少し見応えのある映画なかったのかなと思いました。

フライング・ジョーズ(2011年製作の映画)

3.0

このなんとも言えないB級感。
保安官については、何様のつもりだとか思いました。

新宿インシデント(2009年製作の映画)

1.3

ジャッキー見たさに見るのはありかなぁ。
グロいシーンはリアルで後味悪さMAX。

アウト・フォー・ジャスティス(1991年製作の映画)

2.9

終盤に鉄砲で撃たれた筈なのに普通に動くし痛そうじゃないところが、少し不自然に感じました。
アクション映画ではよくありがちな終わり方でした。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.4

イメージと違って怖かったです。
情緒不安定なナタリーポートマン。

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

4.0

エマストーンが段々可哀想に思えた。
でも総合して面白かったです。
相手役の男の子がイケメンでした!
それにしてもエマストーンとミラクニスがそっくりすぎてどっちか分からない…

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

1.5

前から気になってた映画でした。
原作は読んだことないのですが、ところどころ飛ばされているような意味深な内容が多かったです。
そこまで心に残らなかったです。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.3

意外と評価低いですが、個人的には面白くて笑いながら見てました。
もう一回見たいくらいです。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.2

マシュマロマンの表情が可愛くて印象的でした。殺られる時のなんとも言えない表情が面白かったです。
シリーズ的には1がおすすめです。

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.6

大好きな映画の一つです。
よくあるような青春系成長物語ですが、本当にこの世界観が癖になります。
時には友達と喧嘩したり、時には恋をしてみたりと。気付いたら、主人公に感情移入してました!
アヴリルが似合
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

2.8

母と観たのですが、この映画は初めから、かなりぶっ飛ばしてきたので、少し気まずい思いをしました。
観る前から高評価の多い映画だったので、期待していましたが、内容的には求めている映画ではありませんでした。
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.9

オードリーの言葉や仕草にときめいてしまいました。
ブランドの香水や口紅など、使っている小物があまりにもおしゃれなので、参考にしたいくらいです!
映画はムーンリバーを歌うシーンと雨の中猫が見つかるシーン
>>続きを読む

|<