isseinodeさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

実話なんがすごい。子役見てると悲しくなる。タイトルのLionそゆことねてなる。
エンドロールのsiaよかった。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.1

安定にいい。やる気出る。サントラが最高。hiphop好きなら絶対好き。両隣のロッキー世代であろうおっちゃんがどっちも泣いてていいなって思った。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

2001年宇宙の旅のサンプリングがいっぱいあって良い。2001年宇宙の旅にエモさが加わったような感じ。なにせ愛。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.6

日本とかアジアの雑多感のある未来都市がほかのSFになくてばりかっこいい。2019年が舞台なんびっくりした。http://stevenspielberg.hatenablog.com/entry/201>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.6

アルパチーノの演技が神がかってる。素人でもわかった。男が惚れる男って感じ。一個一個のセリフが染みる。内容からの映画のタイトルが良すぎる。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

実際の映像と織り交ぜて作ってるのが良かった。ネットこわってなる。macのインカメも全部筒抜けなら怖い。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.6

子供出来た時にもっかいみたい。子役の演技で余計に感動する。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.4

ライアンゴズリングのクールな感じとお茶目な感じどっちも見れて最高。レトロな感じとか都市部にある南国チックな感じとかもドツボ。

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.5

小学校の頃に秘密基地とかチャリで校区外れたとこいったりしたの思い出した。あのワクワク感。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.2

単調やった。知らず知らずのうちに芽生えてる友情が好き。

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.9

いい怖さ。家を買う際は隣人も含めて家選ぼってなる。こんだけ骨抜きにしてると悪い奴もいいやん!ってなった。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

シンメトリー。オープニングとエンディング好き。それ用にフォント作ったらしい。

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.7

愛するbarのマスターオススメ。ただただセットかっこいい。ダクトえぐい。ディストピア好きにはたまらんと思う。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

5.0

渡部篤郎、江口洋介、三上博史がまぁかっこいい。夢、仲間、お金とめちゃめちゃクールなワンピース。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.4

人の嫌な部分を誇張して見せてるけどなぜか綺麗な映画やった。
ケヴィンスペイシー最高。ラブストーリーやおもてたから衝撃大きい。

交渉人(1998年製作の映画)

4.3

テンポいいし2時間すぐに見れた。電話のシーンがどれもおもしろかった。
ただただケヴィンスペイシーかっこいい。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

怖いってそっちの意味かってなった。
ガタカといい構成すごい。

最後のセリフと警官2人の感じ好き。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

この時代にこんな映像作れるんやって感じ。
セリフがほぼないけどそれ以上に映像美。

サウスポー(2015年製作の映画)

4.5

下手やけどかっこいい。
最後のフランクオーシャンよ。

何者(2016年製作の映画)

4.1

普通で周りで起こってそうな内容やからおもしろかった。

あの演出の変わった演劇は、ほんまの演劇のプロからみたらどうなんかってのが気になる。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.9

男の人が一途なんが一番かっこいい。
ハワイの雰囲気も良くて夏に見たい映画て感じ。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.8

山下達郎と谷尻誠が100点。

クリエイターとかからの評価は高そう。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

繋がり方とか雰囲気いいなぁ。
みてて飽きひん。シリーズで1番好き。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

やっぱ名作

『BACK TO THE FUTURE 細部考察』ってゆうサイトで伏線とか細部のこだわりみてほしい。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

5.0

派手な色彩、ネオン漂いつつその場所ごとの雰囲気、流れる音楽、台詞、全部いい。めちゃくちゃいい。
何回も流れるあの木琴のメロディ。