いのさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いのさんの鑑賞したアニメ
いの

いの

  • List view
  • Grid view

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 新章 迷宮篇(2022年製作のアニメ)

4.0

ダンジョン攻略のリアルな雰囲気やボス攻略など本格的なストーリーでおもしろかった

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII(2020年製作のアニメ)

3.0

ベルの純粋な気持ちにファミリアのメンバーが協力してくれる展開はよかった
バトルシーンもおもしろい

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII(2018年製作のアニメ)

3.0

ファミリア同士の争いだけど仲間が増えていくのはおもしろい
ベルの純粋なキャラクターも好き

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(2015年製作のアニメ)

3.5

よくある異世界物だけど転生ではないのでそのままの世界観で成長していくのは久しぶりな感じ

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(2018年製作のアニメ)

3.5

ストーリーはいつもの流れだが戦闘シーンのクオリティが高くおもしろい
コンビで戦闘を組み立てていくのもよかった

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(2019年製作のアニメ)

4.0

今までのシリーズ集大成という感じ
初期の頃からの繋がりやキャラクター総出演でよかった

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.5

戦国物だが戦うことよりも逃げる能力を活かしていくことで戦闘シーンのクオリティも見応えがあってよかった
敵キャラなども魅力があっておもしろかった

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

3.5

主人公とゲーム内キャラの関係がゲームの枠を超えていく展開がよかった
シリーズ中でもこれまでのゲームらしさとは違いファンタジー色が強かった

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

4.0

ゲームの舞台が変わったが新キャラやゲームの攻略など変わらずおもしろかった

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

4.0

今では当たり前になった転生モノに近いけど登場人物や物語の展開は今見ても熱くなる

0

じいさんばあさん若返る(2024年製作のアニメ)

3.0

田舎あるあるにのんびりホッコリする
登場人物が皆やさしくて癒される

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

4.5

それぞれのキャラクターが広がっていき群像劇的におもしろい
国造りや発展していく様子もおもしろかった

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

4.0

魔王に進化していよいよ自分たちの国を作って発展していくおもしろさと戦闘シーンの気持ちよさがいい

0

転生したらスライムだった件 第2期 第1部(2021年製作のアニメ)

4.0

種族も増えていき世界観も広がっていい
リムルとキャラの掛け合いがおもしろい

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.0

よくある転生モノではあるが他種族を従えていく展開がよかった
魔物側の視点で世界をより良くしようというのもおもしろい

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

4.5

子供同士で戦場を生き抜いていく中で大人たちに振り回されながら自分達が安心できる場所を見つけてほしかった
バトルシーンはさすがの迫力でよかった

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

4.0

ガンダムというよりも戦争物のストーリーだと感じた
子供同士で戦場を生き抜いていく中で支えてくれる仲間たちとの交流に救われる

0

道産子ギャルはなまらめんこい(2024年製作のアニメ)

3.0

よくあるラブコメという雰囲気だが方言が加わることで新鮮だった

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

5.0

どこかで似たような雰囲気を感じるもシリアスになり過ぎず気をはらずに見られてよかった
キャラクターもまっすぐで安心して見られその他の戦闘シーンが素晴らしく武器や世界観の設定など見応えありおもしろい

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

これまでは科学知識メインだったのが心理戦や想定外の部分も多く見られそれを超えていく団結力がよかった

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

世界観が広がっていき作るものもどんどん大きくなっていきワクワクする

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

3.5

敵味方と分かれているもそれぞれに人間味があってよかった
相変わらずの科学の力で解決していくストーリーも好き

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.0

ストーリーと科学知識がうまく噛み合っていておもしろい
先が読めない展開もワクワクする

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

5.0

あるあるの世界観だがシリアス、コメディのバランスも良く食事という要素がすごく親近感を感じさせてくれる
仲間同士のやり取りやパーティ以外の冒険者達などキャラクターも人間らしくて好き

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

4.0

仲間同士のやり取りが深まっていき世界観も深掘りされていてよかった
作画も素晴らしい

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.5

めぐみんの過去話し
思ったよりちゃんと学校生活をおくっていたのとゆんゆんとの友情が見れてよかった

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

3.5

世界観が広がっていくたびにクセのあるキャラクターが増えていきおもしろい
後半のアクシズ教徒のシーンがとくに好き

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

4.0

冒険ではなく日常を謳歌していく主人公たちの掛け合いがおもしろい
戦闘シーンはギャグパートと対比的に作画が素晴らしくてそこも好き

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

3.5

いい意味で何も考えずにリラックスして見れる
こういう作品こそ丁寧に作られていて気持ちよく見せてくれる工夫がたくさんあっておもしろかった

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

時代背景などに知識がないため深く世界観を理解できるわけではないが知識の豊富さや聡明な部分での分かりやすい謎解きや人間力の強さによる組織や人間関係など改善していく楽しさはおもしろかった
その反面非常にシ
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

作画や物語の展開、セリフなど全てが丁寧に描かれている
ボーっと見ていても安心できるような居心地の良さと素晴らしい映像表現に驚くような不思議な感覚

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.5

メンバーそれぞれに向けてのレベルアップ
とくに翔陽、影山の成長していく姿が見ていて楽しかった
稲荷崎戦が面白すぎる

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

戦闘シーンのクオリティだけでお腹いっぱいになる
物語も大きく動き怒涛の展開でおもしろい

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.0

だんだんそれぞれの敵対関係が曖昧で物語の展開が読めずおもしろい
キャラクターの過去話などもあり楽しい

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.5

だいぶ駆け足に感じるがキャラクターの濃さと食事場面にほっこりする

0