いのさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いのさんの鑑賞したドラマ
いの

いの

  • List view
  • Grid view

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェシカのそばでもどかしさをずっと感じていたパッツィーが切なかった
自分ならもっとうまくやれると思っていたが現実には力があるだけではなくジェシカとの能力の差がすれ違いそのまま悪い方向へ流れていく姿とそ
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

この最終シーズンのために見続けてきてよかったと思えた
フィスクとの最終決戦が見応えありそれぞれのキャラクターが自分を見つめ返し戦う姿がかっこよかった

0

Marvel パニッシャー シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

ヒーロー感が増していくパニッシャー
新キャラクターも魅力的でまったく飽きることなく見続けられる
シリーズを通してキャラクターをしっかり描いてくれているので感情移入もできてよかった

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

前シーズンにくらべて話の流れが分かりやすくてよかったもののチームワークより対立関係の方が多くモヤモヤする部分が残念だった

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

ハーレムの抗争を止める中で自身を見失っていくのは見ていて辛かった
終盤のバディ展開やファミリーの決着などは見ていてよかった

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

ジェシカ自身も含めてそれぞれのキャラクターがバラバラに動いてしまい残念
アクションやバトルシーンはスケールアップしておもしろかった

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

初登場の時よりも人間味がありおもしろかった
戦闘シーンや拷問シーンなどパニッシャーらしさがよかった

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.5

これまでの主人公同士の掛け合いが見れただけでも満足
これからももっと絡んでいってほしい

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

これまでのディフェンダーズの中心的なヴィランを取り上げていたがイマイチ盛り上がらなかった
主人公も迷いの部分が多くありコミック的ではあるが成長物語としても感情移入できなかった

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

前半かなりモヤモヤしたが後半の街の人達を味方につけてからの戦いはよかった
他ディフェンダーズ関連のキャラクターや出来事も出てきてこれから楽しみ

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

かなり大人向けの内容だったがボロボロになりながら戦う姿がよかった
ストーリー展開や各話の進め方がドラマ的にわくわくさせてくれておもしろかった

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

それぞれのキャラクター達との関係性を通して容赦のない展開でも自分を貫こうとする姿がかっこいい

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

重厚な雰囲気で大人向けのヒーロードラマ
特殊な能力を使うことよりも人間ドラマを意識して登場人物の内面を深堀りしているのでドラマシリーズならではと感じた

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.0

少しずつ変わっていく日常に真摯に向き合いながらもお互いの信頼関係を深めていく姿にほっこりできる
調理や食事風景も変わらずの安心感でよかった

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.5

戦闘シーンは言わずもがなさすがマーベルという印象だがドラマ部分がいまいち悪役になりきれずマフィア側の話としても物足りなく感じてしまった

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

このドラマが好きな人はこのドラマのどこが好きって上手く人に説明できない人な気がする

1

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

二人の掛け合いが楽しい
会話のシーンだけでなく料理や何気ない日常に気をはらずに見れる

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.0

高校野球だけでなく挫折を経験した人の再生や弱い立場の人の視点で描かれている場面が共感できた

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

世界観もキャラクターも映画の雰囲気そのままでよかったがストーリーがイマイチ盛り上がらなかった

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホームランダーとの戦いも本格的にはじまりヴォートが壊れていく
これまでのキャラクターも退場していく場面もありこれからの展開に期待したい

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

前シーズンよりも人間味を感じる部分が多くあってよかった
ストーリーもくっついたり離れたりで先が読めずよかった

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

現実世界にヒーローが居たらリアルはこんな感じなのかなと思いつつ見ていた
映像表現がとにかく過激でそれを楽しめるかどうか

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

4.5

山田上田コンビの仲が深まっていく感じがしてよかった
相変わらずのキャラの濃さとシリアス具合がおもしろい

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

4.5

山田と上田の掛け合いが楽しい
謎解きも後味が悪い感じが増えてトリックらしさがいい

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.5

謎解きも好きだけどやっぱりコンビの掛け合いが楽しい
クセのあるキャラクターばかりで見れば見るほど好きになる

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1からは比較にならないほどヒーローとして奔走するロキがよかった
この選択の結果がこれからどう繋がっていくのか楽しみ

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.5

最初は微笑ましくてもだんだんと現実感が出てくる感じがよかった

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.5

世界観は繋がっているものの本編とは違いポップな印象
殺し合いやグロいシーンもあるが音楽や仲間とのチームプレイなど単体の作品としておもしろかった

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

傭兵から自分たちのファミリーを作るまでとそこに至るまでのボバ・フェットがどのように助かりどう生きていくのか丁寧に描いてありよかった
ボバ・フェット自身の男気キャラが好き

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.5

アソーカが主人公というだけで満足だったけど反乱者やスターウォーズシリーズにつながる展開も多くあり大満足

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

スケールが大きくなりドラマシリーズではなく映画を見ているような気分になった
シリーズに出てきたキャラクターだけでなくこれまでのスターウォーズを続けて見ていたので楽しさ倍増だった
終盤のマンダロア奪還は
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

今までのテレビドラマには無いスケールと展開がよかった
対テロリストだけでなく頭脳戦や政治ドラマ的な要素もあり楽しかった

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

シリーズを続けて見ていたのでいろんなキャラクターが出てくれてうれしい
世界観もごちゃごちゃになりすぎずここぞという時に助けてくれるのもテンションが上がった

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

スターウォーズシリーズの中で一番好き
映画並みの迫力で主人公コンビも魅力的でおもしろかった

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.5

これからのマーベルにつながるための作品という感じがした
それでもフューリーとスクラル達、地球の現状など世界観が広がる話でおもしろかった
こういうのは物語が進んでからそういう意味があったのかと感じること
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

4.0

かなり重たいし人も怪人もたくさん死んでいく万人受けするストーリーではないと思うけど何かと戦い命がけで世界と戦う気迫は感じた

0
>|