チャンミーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

blank13(2017年製作の映画)

3.5

自分から見えてる部分がその人の全てじゃないですもんね…だから知ろうとして向き合って、めんどくさいけど向き合いたい。エンディングで流れる家族の風景が良すぎた…

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.8

めっちゃおもろいやんおもて色々試してたら飽きておもんななった、あかん最悪や。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

お金や権力に執着するよりも、誰かを愛することに時間を費やす人生こそが幸せやって改めて感じた…愛の無い毎日を過ごしてたらなんも残らんな…

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.2

ロックは世界の中心、まともじゃいられない。どんな嫌なやつでも何か抱えてるはずやから、みんなに優しくしたい。なんでもやろう!パーフェクトッ!

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.0

どんだけ純粋でも真っ直ぐで愛があっても、歴史は変わらへん。それでもおれは歩み寄る気持ちを忘れたくない…
この世に歌っちゃいけねえ歌なんてねえんだよ…素晴らしい…

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.7

激情に溺れて愛情の絆を絶たせるな。
敵じゃなくて友達、これに尽きます。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.6

全部詰まってます、ほんとにこれが全て。
名残惜しいくらいがちょうどいいのかも…

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.8

こういうバカな大学生ばっかやったらおもろいのにな〜、
この感じ、めっちゃ好きやわ。。

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.8

愛を信じて、分からなくなって、それでも愛を信じたくて、一段ずつ階段を上がってくってノリ
やっぱ14歳か…
フガジT、ナイスでした

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

やっぱり人間は弱いので、環境のせいにして、なにかと逃げがちですが、強い意志を持って、背中で語る男がどんなにカッコいいか。人生は自分の力で這い上がるしかない…エミネムヤーマン…

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.6

もう死んでるか生きてるか分からへん人たちも増えてきたけど、知らなかったらずっと生きてるっていいなー。
あと、別れ話の時の、あなたは花を買わない、あの人は花を買う、的なセリフが最高に痺れた。誰かと一緒に
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.2

本当によかった。ボロボロ泣いてしまった。ファッキンイデオロギー、これがリアル、戦争なんてクソだ。