チャンミーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

4.1

こんな世の中を生き抜くためには、痛みには敏感に、想像力を絶やすな。考えれば考えるほど、まともじゃあいられないよな。
全てが素晴らしかった…

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.2

人生がうまくいかないのは自分がサイテーな人間だからと思いたくない、現実辛、厳しさ優しさ泣 dvdほし

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

話し方とかファッションとか、外面だけで不良の仲間になった気分とか、初期衝動って何やるにも大事な気がする。
最初はダサいし迷惑かけて当たり前、そっから立派な男になっていくのサ✌️

ロックンロールミシン(2002年製作の映画)

3.5

夢追い人ってキラキラしてるはずやのに暗くて現実って感じ色味がグッド

サラダデイズ SALAD DAYS(2015年製作の映画)

3.5

レコードもファンジンもギグも全部自分らでやっちゃえばいいやん!柔軟なDIYバイブスかつ若者を虜にする魅力、仲間内で楽しんでたものがみんなに広まっていくってジレンマかもせんけど目指すべきゴールのひとつや>>続きを読む

ザ・スリッツ:ヒア・トゥ・ビー・ハード(2017年製作の映画)

3.7

スリッツはただただloveなのでみれてよかったー、真っ直ぐなおんなのこはとてもかっこいいなあ、よかった!

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.5

ジェイアダムスまじやべ〜💦
スケーターって本当の自由手にしてると思う。文句無しにカッコいい。nervous breakdownかかってアゲ

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.5

かしこい僕達は楽しい人生を送ろうのノリ。親父がlive to ride ride to liveって墨入れてたの思い出した、クソカッケーーー💦

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.2

親が「こうあって欲しい」って子供を見るの、めっちゃ無責任やしプレッシャーやんな。押しつけてくるノリとかほんまだるいやん。
自分が一番不幸やーとか、お前みたいになりたくないねんー。みたいなバイブスわかる
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.2

アメリカ社会への皮肉てきな題材はー、
面白いと思ったけどー、
あんま好きじゃないー。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

うまくできてるな〜、純粋に楽しめた。
なるほど、映画ってこういうノリか。せやったせやった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.4

プレイリストをみせると全てがバレちゃう感覚分かる。音楽の魔法で平凡な毎日もカラフルになるのだと思いますね〜

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.2

これはかなりすき、
クールな愛は冷めないなぁ。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.9

せつね〜、泣けるぜ〜。
途切れる事のない愛って大切ですよね。子供がいる以上は無責任なことなんかでけへんし。いつか家庭を持ったら子育ては一緒に、愛のある子に育てたい。できるかなーあとやっぱこどもはきのこ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

魅力的な人ってみんな何かを抱えてるんよなー、それでもだいすきな仲間が居るからなんとかね。「僕らは無限だ」マインド最高、夜にドライブしよう。ぼくらはきっと何処へだっていけるのさ。おれもトンネルでhero>>続きを読む

ポンチョに夜明けの風はらませて(2017年製作の映画)

3.2

むちゃくちゃやー、明日とかどうでもいー。無骨で不器用な青春がまさにfuzz。太賀の芝居がとにかくいい。ほんでラストだけがいい。ただ酔っ払いパンク気取り女がマジでキツかった。マジで。。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

おーいいのかおれはこんなのでー、ってときにみたらほんと真っ直ぐ生きようって思えますな。カッコいい。いい映画ー