nopeさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

ハンガーゲームのような操る側と操られる側が最初からわかる展開じゃなくていきなり放り込まれた感じと、キャラクターがいい感じだった

ひろーーーい視野でこの世界観を見ていくべきだなと思った

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クリスプラットの最期めっちゃ良くなかった?

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.2

開始8分で、この映画は終わるのでは??と思った。

その後数分みて、これはヤバイ映画だと思った。

後半わけがわからなくて、wtf⁉︎のセリフのまま終わって行った。



ダニエルラドクリフはどんな役
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

日本人が見ると特別な感覚で観れるなって。そんな洋画あんまりないから不思議な言語、文字にワクワクしながらみた。

俳句のシーンが好き。

古い作品、日本の作品、海外の作品、たくさんのオマージュがあるみた
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

5.0

クリスプラット の声ってだけでいいし、レゴの伝えたいことが大正義すぎる

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

さしぶりにちゃんと見て、調理室のシーンは小さい頃見た時の記憶にあった通り鮮明に覚えてた。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

サイモンペッグ氏、エドガーライト氏の感覚好きだなあ!

ホットファズ での似たようなシーンが多くてワクワク。とくに花屋で買った花を持って移動するあのシーン。ホットファズ でも観葉植物をかかえて移動する
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

やっとこさ重い腰をあげてMCUを完走(プラパン除く)

兄弟の距離感いいなあ、
ロキちゃんの愛おしさが作品ごとに増してる。

会話のテンポがいいから展開に飽きない。


これはIW前に見ておくべき必須
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

勢揃いの内輪揉めは見応えあるけど、大人気ない感じもある

ここまでみてきてスパイダーマンがあの中に急に放り込まれたんだと思うとはちゃめちゃすぎる笑

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.2

この展開、ラストは安易に読めすぎた。。

でもなんだか4作品もみるとキャラクターに愛着が湧くなぁ。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.6

前作二作品をだいぶ前に見てからなんか気が進まなくて放置してた最終作。

みなさん結構評価厳しめ。
前作とは違うテイストだしね。

個人的には緊張感楽しめたし、話も割とよくできてると思った。

もともと
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

正直ストーリーはかなり薄い…

1つ1つの苦難がかなりあっさりしてて山もないっちゃないし、深いところがわからない。

けど、ゼンデイヤがよかったり、迫力があってこの高評価なのかなという感じ。

ん〜〜
>>続きを読む