nopeさんの映画レビュー・感想・評価

nope

nope

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

和山先生の絵じゃないとダメだと思ってたけどなんなら解像度上がってるかもしれない…

2人が聡実くんと狂児にしか見えない 

一瞬素の表情だろこれなシーンがあり、かなりありがたかった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まず最初の言葉でウワァとなり、最後の野田サトル先生の原作の文字でウワァってなりました。

いざ観てみるとゴールデンカムイ って実写向いてるなって普通に思えた、

主演の方も出し尽くしたのを感じるけど、
>>続きを読む

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

3.7

そうだった…当時いちごミルクのプリンかなんか出てた

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

最初の方のシーンで新八と神楽笑い堪えてるの、普通ならNGだけど普通に使っててよかった

シャークネード(2013年製作の映画)

3.9

同じシーンなのに次のカットで晴れ渡ってたりして最高

チェンソ〜〜

デストイレ(2018年製作の映画)

3.5

インターミッションあるんか笑

1度目寝落ちしてしまった…

でもこれぞものづくりの醍醐味よな!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

盛り上がるとこどこかな〜と待ってたら終わってしまった…

じゅ…は向いてないのかもしれない…

来る(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普段邦画みないけど、Twitterで話題だったのでみてみた

冒頭が1番きつい。クリティカルヒット…この世で1番苦手な描写…

ナイフと鏡のシーンはめちゃよかった

ちょいちょいめちゃ良い画のシーンあ
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

5.0

すごくないかこの作品…
これが約20年前にできてたのか…

色んな倫理観がいりまじってる

こんなにバイアスをナチュラルに入れ込んで善悪とか愛とか描けるんだ…

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

再会の28ページの親子の肖像画、あれほど絵の想像力を発揮するシーンはないな

あの絵が彼女ではないとある画家が描いたものというのもまた

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

また宗教的知識がないと腑に落ちない作品だ!でも解説読んで納得できた

風景、映像が綺麗

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

nope…

金髪のボーイ、リタイヤしたら泣く…と思ってたけどギリセーフ…

タイトル完璧すぎやん…

細かーいところがほんと計算されてて、デザインされてて、観てて気持ちいい

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.6

アアルトの家具溶け込んでて、でも存在感があってしなやかで、良いなやっぱ…

おにぎり食べたくなりました

ANIMA(2019年製作の映画)

3.7

計算することのできない、偶然の重なり合いの日常のあれこれが、計算されてて良い

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

5.0

どうやったらこんな脚本思いつくんだろう

分からないことだらけだけど、分かる気もするしグサグサささってくる。

理解したいけど全ては理解できないというか解けないべきなレイヤーも常に重なってる作品だった
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

最後のあの時間の突撃前の表情がこの作品を表してる。すごい演技だったなあ。

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

ん?こういう系の映画か?お、こっち系か?とか考えてたら終わった

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃオリジナル版に思い入れないのに、泣くとは…

キャラクターデザイン全員が満点すぎたね

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい〜!今更観ました、許して!

アメスパのあの悲しきシーンを回収したのが個人的にグワっときた。

これがMCUスパイディの幕引きの仕方か…

マルチバース、なんでもありだから便利やな…

>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.6

とっ散らかってる感じ嫌いではない。
けど最初の静かに不穏な感じがやはり好き

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

3.6

映画だからこそのストーリー。

ファンアートが捗ってるのも頷ける設定とキャラ…

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

冒頭の例のシーンでアガッて、最後のあれはズルい。アツい。

映像も本気度がエグい。王道だけど、それがいい!! 

映画館で浴びるのがいい!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

荒っぽいし、本作のメッセージの主点ではないとは思うけど、個人的にあの家での最期の過ごし方、会話がいいなと思っちゃった

>|