いっきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

サム・ライミ100%
作品とマッチしてた

最初から最後まで文字通り休みがない
5割くらい(以上?)ホラー

エンドゲームまで観てるのは当然として
ワンダヴィジョンは履修必須

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

確かに犯人に意外性は無いし、トレイン内の密室に比べれば緊迫感は無い
観た後に残ったのは寂寥感だけだけど、これはこれで美しいのかな…

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

中身の良し悪しは置いておいて

2度のリブート
全作ともソニピが配給権持ち
ソニピとマーベルスタジオの業務提携
提携解消しかけたけどトムホが仲を取り持った
マーベルの自社製作
というところで生まれた奇
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

ネトフリ配信が12/30までなので終わる前に

綺麗な話だったけど
ヒロインが普通に付いていくのがええんかとは思った

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

ノー・ウェイ・ホームに向けて見直し中

ピーターとヒロイン周りいつも複雑やなと改めて思ったw

最終決戦はいつもボロ泣きしてしまう

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

ノー・ウェイ・ホームに向けて見直し中

2が最高傑作と言われてるの今更分かった気がする

パニック映画というか、ホラーっぽい描写が多々あるのに気づいた

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.3

ノー・ウェイ・ホームに向けて見直し中

アメスパはこっちのスーツの方が好き

ゴブリンはこの作品には蛇足だったとずっと思ってるけど、クレジット前の展開はスパイディ映画史上最高

フェリシティ・ジョーン
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.2

ノー・ウェイ・ホームに向けて見直し中
リブート版

アンドリュー・ガーフィールドがピーター・パーカーにしてはイケメンすぎるんだわ
最後の展開が好き

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

ノー・ウェイ・ホームに向けて字幕版で見直し中
実写版スパイダーマンの原点ですな

小さい頃は気にしなかったけど、所々にDCオマージュが

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

3.0

東映版マジンガーZ、グレートマジンガーはスパロボでしか知らないけどファンサービスが素晴らしいという印象

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

歴史!家族!生命!

ソー、GotG、キャプテン・マーベルの世界観に近いけど、より大きな枠組のお話で、耐性ついてない人には理解するの辛いんじゃないかと

Huluのドラマ「ヒューマンズ」を観てからジェ
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.8

あのアインクラッド編をもう一度
しかもスクリーンで見れる喜び!

アスナ視点で再構成したSAOの劇場アニメ化だけど、劇場オリジナルらしいキャラの追加によって結構別物になってたのでは?プログレッシブの原
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

BvS前のダイアナ第2弾
ヴィランは最強の能力でどうするのかと思ったけどまぁそうなるよね普通の人間だもの

ミッドクレジットシーン笑ってしまったwあなたは!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

いやー期待以上に面白かった

ブラックウィドウ、ワンダヴィジョン、ファルコン&ウィンターソルジャー、ロキに続き、また世界観の縦軸と横軸を拡張していくMCU

王道でライブのセットリストみたいなストーリ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

泥棒2人による盲目サイコパスからの逃亡劇
ヤバすぎ
タフすぎ
サイコすぎ

最後まで心が休まりませんでした

2はあらすじや予告見ると完全に別物感ありますけどどうなんでしょ

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

結局映画館行かなかったやつ配信待ってた

スーパーマンが悪いやつだったらっていうコンセプトが面白いっすね
宇宙生まれの地球農家育ちってまんまクラーク・ケントやん(笑)
なんてクスッとした時もありました

Fate/Grand Order -終局特異点 冠位時間神殿ソロモン-(2021年製作の映画)

3.5

マシュとロマニが藤丸に対して言う台詞は
視聴者に対しての台詞なんやと
一貫してたなぁ…