いっきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

海底47m(2017年製作の映画)

3.4

サメよりも海潜ったときの危険がテーマっぽい

発煙筒付けた瞬間のカットでうわぁ!ってなりました

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

アクション全振りと思いきや、心情なんかの描写も上手いさすがルッソ兄弟

シャザム!(2019年製作の映画)

3.3

主人公ビリーの精神的なロードムービーみたいな印象(表現が合ってるかは分からん

典型的なヒーロー物の1作目て感じだけど、
キャラと設定と見せ方が良きでした

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

3.8

デジモンは昔観てた人に向けたものなのだなと改めて実感できる作品でした

triでも描いてたことに更にもう一歩踏み込んだ物語と、個人的な印象かもだけど、02の劇場版1作目(奇跡のデジメンタルのやつ)に近
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

4.0

SHIROBAKOは熱い
王道
泣ける

いちいちリアルなのがまた面白い

そしてfhanaの主題歌良かったです

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.6

作画ヤベェ!!
ブロリーの新解釈良い
映画館で観たかった…

ただ途中CG挟まるのがなぁ…って感じでした

フリーザがはっちゃけててくそワロタ
自業自得w

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

シークエル3部作の最終作で、A New Hope(新たなる希望)から始まった456123456789の一連の物語が完結しました

ストーリー的になんで6で終わりじゃなかったのか、8の存在、レイ、ベン、
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.4

今更視聴

1の焼き増しをやるのかと思ったら、初っ端から意表を突いてきて、そう来るのかと驚いた

至る所に2リスペクトを感じる

ターミネーターとしては邪道
だけど嫌いじゃない

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

ジョーズとかディープブルーみたいなパニック映画かと思ったら怪獣映画だった
DJとメイインが良いキャラしてた

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

3.5

さすがこのすば!ぶれない面白さ
前半と後半のギャップも良い。…ギャップ?

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

・MCU版スパイダーマン2作目
・インフィニティサーガを真に完結させる作品
・フェイズ3の最終作

ホームカミングでせっかく親愛なる隣人となる道を選んだのにインフィニティウォー、エンドゲームの戦いを経
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

なんかやりたいことを詰め込みすぎてる感
印象的にはBvSをさらに雑にした感じ
でも好きだからええや(笑)
ソフィー・ターナーとジェニファー・ローレンスが美しい

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

ハリウッド版GODZILLAにラドン、モスラ、キングギドラが出演ということで、どんな感じにリメイクされるんだろうかと結構不安だったけど、蓋を開けたら、日本ゴジラや東宝特撮をリスペクトするような製作陣の>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

2.5

絵は良かった。アメコミ感と最近でいうグレンラガンのような(と感じた)劇画?感の融合がマッチしてて爽快
キャラも全員分かるし好きなのだけど、ストーリーがあまり乗れず

ジョーカーが相変わらずのはっちゃけ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.2

演出、キャラクターが本当に良い面白い
あいつはっちゃけすぎてて笑った

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく
後輩ちゃんの件は良かったです泣いた
演奏シーンはやはり鳥肌もの

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ご褒美
ご馳走様です



公開から2週間経ったのと数回観たので詳細

MCUの過去21作からなる一連の物語が完結する22作目(インフィニティ・サーガ最終作)

インフィニティ・ウォーとは異なる視点の
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

陰謀が渦巻いていて情報多かったけど、予想外の展開とかは特になし
いつも良いところだけ出てくることが多いキッドだけど今作は出番多めで、コナンと快斗のやりとりは相変わらず楽しい
アクションはくっそド派手

グリザイア:ファントムトリガー THE ANIMATION(2019年製作の映画)

3.0

丸々一本の映画かと思ったら30分1話構成的なので進んでいく
劇場で観るものとしては序盤はちょっと退屈かも知れない
とにかく音が凄いと言われて、確かにその通りだった。色んな音を楽しんでほしい

原作未見
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

満を持して公開したキャプテンマーベル!MCUの中でも最強のパワーを持つ彼女の誕生とそれに連なる秘密、アベンジャーズ 計画へと繋がる物語、と見所はありました
中でもクリーとスクラルの関係、猫のグース、空
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ゲーム好き、映画好き、コミック好き、小説好き
全ての人に送る壮大なエンタメ作品な感じの映画やった…
現実はSFにありきたりな貧富の差のある社会で一つの企業が人の生活を牛耳ってるような世界
オアシスとい
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

いつか観ようと思っててHuluにあったので
内容知らなかったからわりと重めの話で驚いた
ブリー・ラーソン演じるジョイよりその息子のジャックが中心というか主人公な感じで、彼に合わせてジョイも成長?変化?
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

まさかここまでとはジャスティスリーグの時点では思いもよらなかった
いろんな映画の要素と見たいを詰め込んだ作品だと感じた
映像表現の綺麗さとか、大迫力の海中バトル
水中だからこその動きとかね
陸の上での
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

概ね満足!
見たいを見せてくれた
死んで欲しくなかったけど死んでいて欲しい派だが、復活の意味付けや戦う意味をうまく当てはめてて良かった(作品として無理矢理な感じはありつつも
それにR2までをふまえた皆
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

アメリカンホラーストーリーみたいな感じ?
身元不明のジェーン・ドゥと呼ばれる遺体がとにかく綺麗怖いくらいに
解剖で真相に迫る展開が面白い
ラジオから楽しい音楽が流れてくるのってやっぱり王道だね(笑)

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.4

2013年の作品なんですね、なんだかんだで今さら観たので登場人物がスマホ使ってたり映像が綺麗だったりで最近の作品のように思ってしまった
風景や人物が相変わらず綺麗だしリアル
秒速は話が自分には合わなか
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

バイオハザードと違って科学でない、特異な異質なものから逃げなくてはいけない、とりあえず「見てはいけない」ということだけ分かってて、それ以外は何も分からないってのが気持ち悪かった
でも一番怖いのは闇を抱
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.1

2章からの流れで期待してなかったけど、面白かった
ポリピク版ゴジラ世界の謎とギドラの設定についてはアニメ版らしい
そして展開のキーになるあの怪獣の登場熱い