えみこむさんのアニメレビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

ワンピース チョッパー登場・冬島編(2001年製作のアニメ)

4.4

ワンピースで泣くなんて思わなかった。
チョッパーの発する声がいちいち琴線に触れて参ったな。
と共に、はちゃめちゃに見えるルフィだけど「仲間」にしたい、「仲間」だ、という言葉には視聴者に疑いようのない真
>>続きを読む

0

Engage Kiss(2022年製作のアニメ)

3.6

3話まで見て判断した結果、ひとまずは試聴は続行。
とはいえ、1話の拒絶感が抜け切れることもなく主人公に執着?して〇〇を奪って戦闘の力に変えてるって、この年になるとちょっとキツい。
想像できない展開に期
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.7

平和な日常が当たり前の日本であるが、実は治安維持のために裏で孤児の女の子の集団が活動しているという設定がどう面白くなるのかの一点で見続けている。
アクションシーンも良いし、意味もなく胸のでかい、ロリ声
>>続きを読む

0

それでも歩は寄せてくる(2022年製作のアニメ)

3.7

真顔で表情の乏い歩がなんとも魅力的で個人的には今シーズン毎週楽しみにしている作品。
うるしの声は若干耳障りに感じることがあるが、歩を中心に視聴すると表情がコロコロと変わって可愛らしく見えてくる。

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

3.8

わかりきった設定だし細谷ボイスを堪能する目的で見始めたが、お嬢と霧島のセリフが刺さってついほろっとさせられることがあって一気に楽しみな作品になった。

0

昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2017年製作のアニメ)

5.0

視覚的にも申し分ないのだが、絵が見れなくてもとにかく耳で聞いていたくて中々離れられなかった作品。
力のある声優さん方の江戸弁で綴られる時間がたまらなく贅沢。
特に石田さんは、青年〜老齢期まであまりにも
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

5.0

過去作品を掘っていて、こういうとんでもなく贅沢な作品を引き当てた時の幸福感は何者にも変え難い。
アニメーションは当たり前に素晴らしいが、会話劇として極上でずっと聴いていたい。
声優さんは凄い!の一言。
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

-

【2022夏アニメOP/EDお気に入り】
No2 「堕天」 Creepy Nuts
---------------------------------------
キャラクターの絵があまり好みではない
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

今期、個人的には少々飽きそうになりましたが、成瀬くん、米谷くんがかなりツボで大爆笑。
以降、一気に盛り返し楽しく試聴できた。

0

勇者、辞めます(2022年製作のアニメ)

3.6

序盤から終盤に差し掛かる辺りまではかなり楽しんで見ていたが、後半勇者の辛い運命に目を向けることになり、なぜか試聴が進まなくなってしまった。
魔王軍の組織改革をしている様がぼのぼのしていて好きだったので
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から思った以上に面白かったので期待感が爆上がりしてしまったせいで、こじんまりした展開で終わってしまった感じがある。
孔明とKABEのラップ対決など大きな盛り上がりもあったし、最後はアザリエの風格
>>続きを読む

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

3.8

【2022春アニメOP/EDお気に入り】
No5 「菫」坂本真綾
---------------------------------------
視聴当初の期待以上の作品。
ヒーリング作用のようなゆっ
>>続きを読む

0

ダンス・ダンス・ダンスール(2022年製作のアニメ)

3.7

これは二期がないと残念すぎる。
原作は知らないがバレエの世界の入り口を少し知れただけでまだまだこれから。

0

群青のファンファーレ(2022年製作のアニメ)

3.0

【2022春アニメOP/EDお気に入り】
No4 「OUTSIDERS」 SawanoHiroyuki[nZk]:河野純喜&與那城奨 (JO1)
---------------------------
>>続きを読む

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

3.5

原作を知らない上で期待していただけに残念。
視聴をやめるほどつまらなくはないが、あーまたかぁと少し残念な思いをした作品。
和泉くんの不幸体質ぶりが目立ってしまって、式守さんの掘り下げが甘かった気がする
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.1

【2022春アニメOP/EDお気に入り】
No1 「ミックスナッツ」 Official髭男dism
---------------------------------------
OPからED、キャス
>>続きを読む

0

ダイヤのA(2013年製作のアニメ)

4.3

スポーツ系アニメで間違いなく五本指に入る面白さ。
勝負の厳しさに見るのも辛くなる局面がたくさんあるけど、チート級技が一切なく地に足のついた物語で心からのめり込める。

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.0

伝説の作品なので楽しみにしていたのに、アラフィフの私にはなぜかサッと理解できず視聴が難航。
中田あっちゃんのYouTubeの解説を見ておおよその情報を入れてから改めて見始めることに。
キメラアント編以
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.3

【2022春アニメOP/EDお気に入り】
No3 「無心拍数」Alexandros
---------------------------------------
登場人物が多すぎて名前と顔と関係性が
>>続きを読む

0