いくみんさんの映画レビュー・感想・評価

いくみん

いくみん

映画(42)
ドラマ(6)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.2

前回が面白かっただけに、期待以上とはいきませんでした。豪華出演者が多すぎて、物語よりもそちらに目がいくようになっていたような、、もう少し裏切られた感を最後に作って欲しかったです!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

何とも言えない気持ちになった。ひょんな事から急に気持ちが爆発してしまい、全員が敵のように思えてしまう。大切なものがなくなると、人は自分も自分以外も全てどうでもよくなってしまうんだな。寂しい悲しい物語。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

下ネタ盛りだくさんでしたが、懐かしい青春時代を思い出し、甘酸っぱい気持ちになるようなそんな映画でした。最後のシーンは少しジーンときました。アメリカ感の強いコメディが面白かったです!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.7

今までで1番好きなラブストーリー
でもこれはヒューマンドラマでもある
死について、愛について
相手を想うとはどういうことなのか
考えさせられる映画でした。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.2

予想以上に感動、、
おちゃめな夫婦のコメディ感も笑えるし
子供たちの子どもらしいところが
とっても可愛くて引き込まれる。
家族っていろんな形があるけれど
結局困難を一緒に乗り越えることによって
絆が生
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

職業上とてもリアルに描かれているなあと勉強になりました。
とにかくトムハンクス演じるサリー機長がかっこいい。
人柄、仕事に対する情熱や責任感。
こういう人に命を預けているんだなと。
パイロットという職
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

成田凌くんの演技良かったです!
ケータイを落としたのは彼なのに
彼女が被害に遭って行く、、
しかもケータイを落としたことによる被害はたしかに大きく気持ち悪かったですが
映画の本当の内容はそれによって明
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人種差別について描いた物語。
相反する主人公2人の性格もだんだん親友になっていく姿に感情移入していってしまう。
白人の、自分のステータスとしてピアニストを呼んでコンサートを行う、一方で彼を優秀なピアニ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

演技がとにかく素晴らしい。
殺し屋のおじさんが少女と恋に落ちる話だが、12歳とは思えない少女に色気があったり、いろんな表情で物語に吸い込まれていく。最後は悲しいが、愛か死かをテーマにした素晴らしい作品
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づくお話ということで
題名からはそこまで期待せずに観たのですが
とにかくサルーが可愛くて可愛くて
彼を助けてあげたい!!という感情移入をしながら見てしまいました。
ストーリーが25年後まで飛び
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.2

笑いあり、涙ありのラブコメディ!!
新宿で鑑賞すると、周りに欧米人が多く、
ここはアメリカ?と思うほど
笑い声やリアクションが聞こえながらの楽しい映画でした!
コメディ感がとてもよかったが
中身も良く
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

期待が大きすぎたせいか
ストーリーには感動しなかった
ありきたりなハッピーストーリー
それでも音楽は何日経っても
頭から離れなかった
その音楽とミュージカルのインパクトは
見るものを退屈させない
夢と
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

大好きな映画
何度見ても飽きない
こんな夫婦になりたい
お互いに刺激し合えるような
魅力を持ち続ける二人
時にはお互いを打ち合ったり
でもそれを上回る愛

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悲惨な現場から逃げ、姿を隠そうとする1人の女性とそれを追う刑事。
その2人の関係性が明らかになるのは映画の中盤。
彼女は新しい安全な場所を見つけ、妻を病気で亡くした子持ちの男性と恋に落ちて行く。
その
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

パリで起きたテロの実話らしい。
それだけの前情報で映画を見ました。

子供の頃怒られてばかりだった
性格の違う仲良しの3人組が
ある日突然英雄になるという物語。

これがどうテロにつながるんだろうと
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

見ていくうちにどんどん話の内容が分かってきて、ハラハラドキドキ。
最後はちょっとグロい感じで怖いですが、人種差別について考えさせられる、本当にあったら怖いなあと感じる映画でした。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近うつだと診断されたので、
気になって見てみた。
症状は人それぞれ違うんだということ。
周りの支えがとても大切だということ。
誰でもなり得る心の風邪だということ。
大切なのは頑張りすぎないこと。
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

インド映画を初めて見た。
音楽が組み込まれたミュージカル形式な映画だったが、音楽も多すぎず見やすかった。
評価が良かったので見たが、評判通り素敵な映画だった。
友情の大切さ、まっすぐに自分を貫く強さに
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

みんなそれぞれに問題を抱えていて、一生懸命に生きていて、それぞれが関わって生きているから問題が生じる。
そんな中でも真っ直ぐに生きていれば必ず仲間ができる。認めてくれる人がいる。
明るい気持ちになった
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家族とは何なのか
そこには家族よりも強い繋がりがあった。
現代の日本の問題、貧しい人たちの闇の部分、目を瞑りたくなるような現状。
そこにいろんな問題があることに気づかされる。
困難な生活の中でも一生懸
>>続きを読む

>|