ikumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.0

いい体してんなーとかダンスがパワフルだなーとか金の力すげーとかなんかそんな感じ。アダムのクソっぷりが最終的に笑えてくる。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

ラモーナのポールダンスがかっこいい。あとはなんかよくわからないまま過ぎていった

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

4.0

コロナの前に観たら思うこと違ったかもなぁ。実際世の中がこんな感じになってるからなぁー人間の恐怖心て怖いな。てかトラヴィスが描いてた絵が気になるんだよなぁ。何あれ恐怖?

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

圧巻。あんなショー見れるクラブ20ドルだったら毎週通うわ。ほぼクリスティーナ・アギレラのライヴ。そんで出てくるキャラがみんな良い。テスにもーちょっと歌ってもらいたかったな。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

思ってるより普通に殺す。あれで永遠に僕のものってゆーのには納得出来ないなぁ。そのへんの心の機微がわかったらもっと面白いのかもな。オープニングとエンディングは好き

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.0

いやーわっかんねぇー。痛いのはわかるが、ちょっと色々解説して欲しい。とりあえず大声あげたり急に泣いたり引くような人生観語ったりしないように気をつけよう。あと自分の貞操観念も語ったりしない。こえーよ。字>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

チケット取ったのに大雪で観に行けなかったやつ…いや、やっぱ映画館で観たかったわー。とにかくニックスのヴィジュアルが好き。

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.5

ダイブのシーンとタイトル戦でめっちゃ叫んで拍手してしまった家映画で良かった…
フローレンス・ピューは良い役者さんだしペイジかっこよすぎでしょ。プロレスは好きだけど女子プロレスはなぁーとか思ってた自分が
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

朝からめっちゃ泣いた。
ミュージカルは歌とシーンが一緒に頭に残るから印象に残りやすいと言われたけど、なるほどなぁー。英語わかんないから字幕追っちゃうのがもったいなく感じる。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.5

なんだろ…めちゃくちゃ好き。そんでワカンダフォーエバーに全部持ってかれた。オススメ出来る映画が増えて嬉しい。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

ついに…映画館で観れただけでも満足なんだけどハンが生きてた理由とかスープラとかGTRとか胸アツ過ぎてなんかもーね…たまらないよね。あとお母様のドラテクシーンは何回も見返したい。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

オープニングがめっちゃ好き。しかしロッキーがめっちゃ嫌。とにかくイラつく。おかげでお爺のヤバさが半減。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.5

ノーラン監督にしては難しくない内容。てか、テスラがいくら天才とは言えあれはもー科学の枠を超えてるよね。とりあえず映画のテスラを観に行っとけば良かったなぁとめっちゃ後悔。

サイトレス(2020年製作の映画)

3.5

途中まで面白いんだけどなぁ…すげぇ面白いんだけどなぁ…

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

内容どーこーより歌が心に響きすぎて泣けた。音楽の力って凄い。あと映像凄い。ただ自分の心が汚れ過ぎてて同調出来ない部分が多々あって…ひとりで行かせるかぁ???とか思ったり。昨日観たのがイン・ザ・ハイツじ>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

思ってたよりミュージカルって取っ付きやすいかも???てか、ミュージカル好きかもと思えたのはこの作品だったからなのか?わかんないけどめっちゃくちゃ面白かった。IMAXで正解。冒頭で泣きそうになるよーな感>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

4.0

あの陛下がこんなことになります???て感じで途中めちゃくちゃ辛かった。まぁでも女王陛下はひとりの人間としてものすごくかっこいいし尊敬する。

エリザベス(1998年製作の映画)

4.0

せっかくブーリン家の姉妹を観たのでその後の顛末を…てことでエリザベス。。世間知らずっぽいお嬢さんから女王陛下に変わっていく様が素晴らしすぎて忠誠を誓ってしまいそうだわ。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

うーん。アンもクソとは思うけど男達がクソ過ぎてなんかもーね…史実だったりそーじゃなかったり実際にはめちゃくちゃ歪んで伝わってるんだろーけど、なんかなぁー。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

これはめちゃくちゃ好きだけど。現実にはどんなに頑張っても努力しても絶対に手に入らないものがあるからな。それを思うと悲しくなった。

シャイニング 北米公開版(1980年製作の映画)

4.5

さすがとゆーか。素晴らしい。めっちゃ好き。映画館で見れてよかった〜

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

若干ご都合な所あるけど、まぁ面白い。ダンかっこいいしアクションもいい。映画館でやってたらなぁー。てか無性にガーディアンズ・オブ・ギャラクシー観たくなった。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

うーわ難しい…。設定好きだし、起こっていることも好きだし続きがめちゃくちゃ気になる。でも難しすぎて…宗教にもう少し詳しければもっと意味がわかったのか…???まぁ好きだけどね。てか1週間くらい断食して観>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

4.5

これは…なんか凄いものを見てしまった気がする。天に召されたって解釈で良いんだろーか…???色々言いたいけど語彙力が追いつかない。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

ハーレイクインのバットとかハンマーでドカドカやるの好き。でもなんとなく女VS男って構図はイマイチ好きになれない。ま、全体的に面白かったんだけどね。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

ヴィジュアルはめっちゃくちゃ好きだし悪魔を憐れむ歌もパラノイドも最高!!デッドショットもハーレイクインもエンチャントレスもかっこいい。しかしイマイチ消化不良だ。あれー?なんでだろー???

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

こっわ。黒目しかないのは世界共通で怖い。
あー夢に出そう。スーサイド・スクワッド見るはずだったんだけどなぁ???何故だ。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.5

さっぱりわからん。色彩は凄いし出てくる人皆美しいんだけど。マジで全然わからん。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

ひっさしぶりに超胸糞だったな。ストーリーといいラストといいキャシーにはそれしかなかったのか?と思うけどそれしかなかったんだろーなとも思う。正直感想述べるの難しいし一人で観てよかったな。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

やっぱりゴジラ好きだわー。とにかくゴジラとコングのイチャイチャがカッコよくて笑っちゃう。マディにはもっと活躍してほしかったけどなぁ。そんでエイザ・ゴンザレスはほんと美しいわー。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

こーれーは、めっっちゃくちゃ好き。音楽もテンション上がるし使い方も最高。ゴジラのテーマ素晴らしい。モスラにもっと活躍してもらいたかったがまぁかっこいいから良いか。ギドラといいラドンといい動きも造形も好>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

やべぇ全然わからんかった…しかし作画がエグい。全部観たらまた違った感想になりそうだなぁ。ただモビルスーツに民間人巻き込まれてるって描写めっちゃ好きだ。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

これは舐めてた。ハッキリ言って色々面白い。とりあえず大佐は腹立つんだけど色んな人物像も良いしいきなり流れるパラノイドとかラストの流れとか最高。コングが暴れまわるのもめちゃくちゃ楽しい。
こーなってくる
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

正直言って何だかわからなかったし洗脳されてるよーな気がしてならないし、めちゃくちゃ衝撃的過ぎて言葉が出ない。
映画館じゃないと味わえないよーな経験できた。一緒に観た相手が同じ感性でめちゃくちゃ嬉しかっ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

ゴジラの蓄電好きなんだよなぁ。カッコいい。もっと暴れて欲しかったわ。てか人間はバカなの???クイックシルバーとワンダ居たら勝てんじゃね??
あとは大体ミストだった。限りなくミスト。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

ずーっと楽しみにしててよかった…ナターシャはやっぱり最高です。2時間ちょっとが短く感じたし映画館満席でテンション上がった。