バジルサーモンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バジルサーモン

バジルサーモン

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中までは出オチ感あった
連続殺人鬼って設定加わってから終わるまで早かった笑
能力あってもなくても、人殺しなのね
なんか、迫力もないし、1つのテーマだけで引っ張るのに限界って感じ
あと、湖に死体遺棄し
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.1

もしループにハマったら、わたしも量子力学の勉強すると思った
全体的にまとまってて面白かった!

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.1

既視感感じると思ったら、ディストラクションベイビーズの監督かぁ

今回の映画の暴力は、宮本の未熟さとかがむしゃらさとかを表してたのかな

思ってた映画とかなり違っていたが、宮本という男が父親になるまで
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

時系列理解するのに時間がかかった
あの合コンしてて、別の人にまた誘われて、意外とそっちのがよく見える現象もすごく共感した笑
屋敷だし、大関れいかもそうだし、絶妙な配役だった
葉ととおる君が、タクシーで
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.2

10年付き合ったら結婚しなきゃいけないの?って言葉がすごく刺さった。
何年付き合ったとかよりも、本当に結婚したいって相手に伝えないと駄目なんだなって思った
出会った人しか恋って出来ないから、出会いは大
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

設定が面白かったし、それぞれの病気が様々で精神病もあったから、進行の具合もわかりやすい

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.2

磁石で気持ちよくなってるのも面白かったし、ストーリーの起承転結がしっかりしてて、見やすかった
双子ちゃんが個人的には可愛かった

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.5

よく彼氏途切れない人って、彼氏いないのが考えられないから他がみつかるまで今の人と別れないって言ってたのを思い出した
人のもの取ったようなもんなんだから、取替されても文句言えないだろう
最後の大嫌いから
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

友達に勧められて見たけど本当に最高だった!
仕事できる人は感情に左右されないイメージが強かったけど、薬に頼っていたり、追い詰められて発狂したりしてるのを見たら人間らしさを感じた
自分や他人のことよりも
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.4

感情移入しすぎて号泣
私もあおいちゃんみたいに大切な人を守れるくらい強くなりたいと思った!
人生頑張る!

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.8

黒島結菜がやったナンパの手口が旦那の真似で、旦那の気持ちになってみたかったのところにぐっと来た。
好きな人が何を考えているか、考えすぎて真似したくなるときがあるのだろう
「愛がなんだ」のてるちゃんも、
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.2

魔法使いが子供の前に現れるときは、子供たちの現実が悲惨なときであるとこの監督はいっていた。
現実と空想を分けるのではなく、時と場合によって、それは入れ替わるくらいなのかな
この映画では、主人公の過酷な
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エゴのような結末ではなく、登場人物の気持ちに沿った終わり方で、私好みだった。
主人公の洋服がとてもかわいく、盛り上げようとしてうまく行かなかったりする姿が愛らしかった。
彼が本当に彼女のことを愛してい
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

2021に見てきました
22の自分にとってはこれからの将来を見せられてるようで、辛くもなったけどこれが現実になんだなと突きつけられた

風俗いくくだりも、男ってこんなのりで行くんかって思ったし、こんな
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.0

おすすめしてもらって早速みた〜
このあの手この手で自分たちでルールを手探りする感じと、大人たちに叱られながら成長していくストーリーが良かったです
地元が近いのもあって、田んぼと夕日とファンモンが共感し
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

海外ってオタクが活躍する話多い気がする
コインのときは叫んじゃった
全体的に話がまとまってるし面白かった 
未来の話だけどわりとちかいな

整形水(2020年製作の映画)

2.3

面白いといえば面白いのかもしれないけれど、ストーリーじゃなくて、突っ込みどころが多いところに対してかな
映画館で見るほどじゃないかなぁ
アニメーションの技術が古い気がしたし、キャラクターの動きがいちい
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

最初はん?これ別の話?なんかよくわかんねえなって思ってたけど、どんどん話が進みに連れて、構成がしっかりしてたから面白かったな

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まず、映画全てが綺麗だった。かなり構えて見たけど、全然ダメージが来なかった
ドラッグの使ってるときの風景が動いてる感じとかは面白かった
まだまだ考察が足りないところもあるだろうな
ダニー側、クリスチャ
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.7

バトルシーンが面白くてスイスイ見れた
ちょいちょいコメディがある

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.9

蒼井優はどの映画でも最高の女なんだよなぁ
きたろうの映画本当に上手すぎた

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかの奥さんがギルティ、主人公も何か抱えてると思ったら殺人犯してたんだ
画面は見なくてもいい映画

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.1

途中までは面白かったけど、最後の終わり方があんまり好みじゃなかったかなぁ
共通の敵が生まれることで夫婦仲を取り戻していくやつ
あんなうざい隣人は耐えられない
隣人の旦那老けすぎて夫婦に見えなかった

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.3

みんなにバレてから子供だけが呑気で、大人だけが心配してた
いじめが多いし嫌な人間が多いなぁ
犬がちょいちょいじじくさくて笑った
始まりこんなんだったけって、かなり衝撃だった
おっさん死んだとき、いくら
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

色んな作品のオマージュはあるが、細田守の個性を残しつつこんなに心を惹かれる作品を作り上げるのはあっぱれ。
カワシンが本当に1番好きなキャラだった。
最後に、ともくんのお父さんに付けられた傷口の血がベル
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリストファーの息子頭いいし、可愛くて推しだった
最後の終わり方が曖昧で、正直助けに来てほしかった感もあったし、微妙だったかな。
ヴィカスの人間性が酷くて、何度も嫌な気持ちになった。
クリストファーは
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

2.3

主人公は、感情の前に理屈で考えちゃうんだろうな。
この人好きなのは、周りの男がいないからだとか。このシチュエーションだから興奮してるだけかなとか
同僚の岸井ゆきのは、嫌な女の演技が上手いなぁ。
お腹大
>>続きを読む