バジルサーモンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バジルサーモン

バジルサーモン

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミスト(2007年製作の映画)

4.2

友達にそんなに面白くなかったよ笑って言われて、期待しないで見たけど、途中のモンスターとの勝負も叫んだ。
ラスト15分どう終わらせるのか期待してたら、バットエンド過ぎてまた叫んだ。
とにかく叫ぶ映画。そ
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

やばいやつだと思ったやつがまともで、まともだと思ったやつがやばかった(保安官と妻)
一番面白かったのは反射してバードまで写ってたとき

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.9

誰が誰か分からなかった。雪山だから傷なども壊死しにくい環境ではあったのかなと思った。
とにかく見てて辛い

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



すごい気分が悪くなった。

バイトで何億の別荘の残飯戻すやつやったことあるから、マジで半地下側の気分にしかなれなくて、金持ちから見たら些細な言動で貧乏くさいとか思われてそうと考えて気分クソ悪くなっ
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ライフイズストレンジに雰囲気が似てて、登場人物も街の雰囲気も良かった〜
お母さんの時間は過ぎていくけど同時に得るものみたいなやつが響いた

マーガレットなんで、そんなに未来が来るのを拒んでいつも同じ時
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全体的に映像のテイストが好きだった

まとめると、カップルのユートピアが徐々に崩壊していく様が上手く描かれている。

イヤフォン、本に注目すると二人の変化がよくわかる。
イヤフォンをシェアしていたら、
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

硬貨(高価)な死をと出てきたから、最後にみんなの前で自殺でもして、人生は喜劇と終わらせるのかと思ったら、まさかの妄想オチ。
 隣人に尾行してたか問い詰められたときに、すぐ認めたのにそれをあっさり流した
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

流し見で良かったかも
ギャルの吉高由里子かわいいな

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

これ見てる途中に友達から明日買い物しない?ってきたから、もちろん答えはYES!!!

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.3

きつ過ぎて一気には見れない、最後の方になるにつれて、狂気さがエスカレートしてく

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

漫画実写化にしてはクオリティーが高くて、見てるこっちもハラハラするくらい完成度が高かった。
部長さんの制服が年齢的にきつくて笑った
永瀬廉くんのメガネが顔美形が隠せてないインキャみたいで良かった
内容
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私は沙紀か永田かでいったら、圧倒的に永田の様な人間だと思う。
自分は昔、母親の優しさに甘えて、自己中心的な行動を取り、母が許してくれる範囲を探りながら、できる限りの迷惑をかけた
何が自分をそうさせるの
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

深田恭子と土屋アンナ。正反対の二人の掛け合いがテンポよくて見ていてとても楽しかった!!
借りはどうでもいいものしか貸さない。だから返ってこないつもりで貸す。
この考え方はとても共感した
段々仲良くなっ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

住み込みバイトしたことあるから、主人公と同じ気分で見ることができた気がする。
なんとなくお金借り始めたとき、百万貯まってほしくないからなのかなって思ったけど、そうだったのは嬉しいけど、最後会えなかった
>>続きを読む

ゆるせない、逢いたい(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気分転換に選んだ映画としては間違っていた
軽々しくみる映画ではない
出てくる人みんな演技うまいし、柳楽優弥の所々の笑うタイミングとか、目つきとかすごい
レイプされてから、服がボロボロでお母さんにあげた
>>続きを読む

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.8

蒼井優とか柳楽優弥とか前から演技うまかったんだなぁ
そんなに悩むなら行ってこいって、タイに中学生で一人で行くなんてすごいなぁ
昔見たことあったけど、改めて見返すといい映画だなー

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

マークが感情わからなすぎて怖い
他の人に取られそうになってるといい女に見えることはわかった
主人公が30超えても仕事できなさそうで、勉強しとこって思った
ストーリーと音楽は面白かった!

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.3

春が言うことが印象的で、時々はっとするようなことを言う

二重生活(2016年製作の映画)

4.0

門脇麦さんの演技がどんどんうまくて、引き込まれていった

理由なき尾行。幸せそうな家族にもなにかある、人には闇があるって伝えたかったのかな

尾行にどんどんのめり込んでいく感じも、ついていけるスピード
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

友達に進められてみて、最初はエロいシーンが多くて本命と付き合えなくて、自分のことを好いてる人をこき使ってる女の話かって思ったけど
途中からどんどん面白くなって、じんじが電車突き飛ばしたときも怖かったけ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.6

少女漫画が映画化したにしては、ありきたりじゃないし独特で面白かった!!
小松菜奈と菅田将暉が付き合ったって知ったから見てみたけど面白かったー!
こうちゃんの火祭りのシーンがかっこいい
小松菜奈スタイル
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アジカンの歌が好きで見たけど、改めて歌詞の意味を考えさせられた。
種田がしんで、ライブで最後に何回もさよならを言うときにこのさよならは種田に別れを告げているんだなって思った。
種田があの赤信号を無視し
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.8

戦いのシーンとか演技とかは良かったけど、原作が長い分むりやり映画にした感がすごくて、漫画のが勝ってんなーって感じ

亜人(2017年製作の映画)

3.8

グロさもちょうどよくて、アクションも派手ですごく見てて気持ちよかった!!
漫画の内容は忘れたけど、これはこれですごくいいなって感じ!
漫画読みたくなってきた

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今、自分が遠距離の人に片思いしててラインが毎日1回してるのが繋がってる気がして満足してたけど
映画の中で、1000通メールのやり取りをしていても君との距離は1センチしか縮まらかったって言葉がすごく心に
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

4.2

10年前とは思えないくらい面白かった!
イヴの時間の不思議な空間の入った感じの演出?もすごかったし、中身もすごく面白かった!!!
おわり方も好みだった

悪の教典(2012年製作の映画)

4.1

サクサク見れて私はすごく好きだった!!
グロいシーンも痛みを想像できる範疇超えてるから、見てもなんとも思わないし最後の方蓮見応援してしまうくらいおもしろかった笑
ちっちちーがツボ

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

面白いけど、とにかくグロくて直視できないところが多かったし、主人公が不憫すぎる
漫画も読みたくなった