花酔さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ホーム・アローン4(2002年製作の映画)

-

3までが良かったな
けど、親が全く言うことを信じてくれなくて、話を聞いてすらくれないのは昔を思い出して共感できるね。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

パイレーツ・オブ・カリビアンやっぱり最高だよね
なんだかんだ1番好きだったバルボッサ
次作で蘇ってくれないかな…

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.8

こういうジャンルが無類に好き
デルトロだったんだ
デルトロはこういうファンタジーに戦争も背景に持ってくるよね
ずっと見たかった作品だったけど、見て気が付いた、見た事ある気がする
桟橋から彼を逃がすとい
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.7

パステルのカラフルな世界が可愛い
対称にエドワードの叶わない恋や裏目に出てしまう行動が切ない

アバター(2009年製作の映画)

-

2回目。1回目は公開当時だった気がする。
神秘的な森と動物たちが好き
トゥルーディが大好きだった…

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

お母さん強すぎ
ETみたいに、可愛くないのに可愛いキャラクター

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.8

一緒に歳を重ねるって幸せだ
「何をするにも遅すぎる事は無い」
ベンジャミンはそんな人にたくさん出会えた周りから見た外見が高齢でも心を若くして色んなことに挑戦したいな

幼少期のエルが妖精過ぎる…

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

結構よかった、思ったより見やすかった
単純に母性(母羊やマリア)だとか家族(夫や弟)だとか、そういうものが主題だと思ったけど、
奪った幸せは続かないってこと、アダ(子ども)の気持ちを考えないとってこと
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

途中まで微妙と思って見てた
けど最後で明かされて感動した、ずるいな〜

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

色んな敵、スパイダーマンが集結してカオスで最高だった
ドクターオクトパスとサンドマン、あとマックス好きだから一気に見れてよかった
MJを救えなかったスパイダーマンが、ゼンデイヤのMJを救ったところ、す
>>続きを読む

渚のシンドバッド(1995年製作の映画)

4.2

時代背景は同性愛者の理解についてまだ世界が未熟で、登場人物のこの子達は歳も未熟で、思春期も相まって説明や気持ちを言葉で伝えること、意思の疎通が稚拙でもどかしかった

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.7

ゴーストバスターズで泣かされるとは思わなかった
イゴン、また4人でゴーストバスターズできて嬉しかっただろうな、きっと現場にもいたんだろうな
そしてミニマシュマロマン可愛すぎる