花酔さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マネー・ピット(1986年製作の映画)

3.3

スピルバーグ携わってるんだ、、、
最後マックスぅ~!ってなった

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

なんていうジャンルに当てはめればいいのか分からない
ファンタジーでホラーでドラマで
オフェリアが過酷すぎる現実からの逃避をしている映画
ファンタジーと捉えればハッピーエンド、戦争物のドラマだと捉えれば
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

Back To The Futureを久しぶりに見たのでまたロバート・ゼメキスの作品を
世界観が好き、楽しかった

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.7

思春期って感じだった
こういうの大好き
街中でスケボーしてる人たち、迷惑をかけるのは違うけど、あの人たちはあのコミュニティが居場所で楽しくて仕方ないんだろうなって思った
レイがいてよかった、最高

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.8

とてもとても好きな作品
ファンタジーなんだけど設定がロマンチック
前世でも前前世でも前前前世でも、ずっと前から何度も結ばれる運命で、ってすごく素敵で映画館ですごく満足した
何回も見たくなる、みんなにも
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

漫画で読んでたから見た
この結末は漫画で読むからこそと思う

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.5

高校の時に、同じクラスの子にこの作品の小説をかしてもらった。当時は、テスト勉強もそっちのけで夢中になって読んで、勉強机で嗚咽しながら泣いた、初めて小説で泣いた作品だった。

それが映像化したので見まし
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

自分磨きや勉強も努力して成功している所がいい
ネイルサロンのお姉さんを助けて弁護士のやりがいを感じた描写も、得意なファッションや美容を武器にしてエルらしく無罪を勝ち取った所も好き
元彼氏の彼女に意地悪
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.9

どのシーンを切り取ってもかっこいい
出演者が豪華で演技がみんな凄い
鈴木亮平と松坂桃李が凄い

内容が恐いけど、小さな笑いも盛り込まれていて序盤は和んだ
吉田鋼太郎はちゃんと吉田鋼太郎してた
吾郎ちゃ
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.0

よくある入れ替わり系かと思ったら、入れ替わった相手やその人間関係がなかなか複雑で、コメディ仕立てで面白かった

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

4.2

キリコは精一杯だったと思うけど、全然報われなくて苦しくて涙が出た
車で送って貰った帰りに言ったキリコの本音は私もなんだか嬉しくてお気に入りのシーン
なのに幸太には私も裏切られた、全体を通してなんなんだ
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.0

Stand by meみたいな感じかと思って見始めたけど、初っ端から下ネタで内容は思春期の子供向けっぽい
でも友情は感じられた
不覚にも笑っちゃう箇所があった