花酔さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

プロディッジー(2019年製作の映画)

3.9

ベタな展開ではあったけどドキドキできた
マイルズが消えてしまわないことを願ってたのにな…

ハチ公物語(1987年製作の映画)

4.0

ハチが愛おしかった。
教授の死がなんの前触れもなく本当に呆気なかったけど、ハチからしても何か勘づいていた描写はあれど、急だったんだろうなと思った。
飼い主のことが大好きで忠実なワンコ、いいなあ。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

映像が綺麗だったな、プロジェクターで見てよかった。
アヤナミレイの第3村での質問可愛かったな。アスカもミサトさんも命がけだったところは涙が出た。昔はぷはーってビール飲んでたのにな…髪の毛を下ろして昔の
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

4.0

あまり評価良くないみたいだけど、私は見てよかったと思った。

主人公は本当にとても綺麗だけど、自信が無い所を私自身と重ね合わせてとても感情移入した。
なんか、愛されたいなって思った。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.4

ポカポカする のレイがかわいい
ツンデレアスカやっぱり好きだな
トウジの役割がアスカだった

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

旧バージョン見終わり
最後の方はネットにある解釈の力も借りてなんとなく意味は分かったけど、鑑賞中は全ての映像が初めて見る未知のものすぎて何が起こっているのか分からなくなった。

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.0

周りに味方がいなくなっていくし、あまりにも可哀想だった…夫まで加担しているのは辛すぎる。
60年代のファッションやインテリアの画がとても可愛くて、でも内容雰囲気音楽は不気味だからそれが最高に奇妙だった
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.7

エディ・マーフィ最高だ
最後、ヴェールを上げたところ興奮した

パパがエディ・マーフィのビバリーヒルズ・コップが好きで家にDVDが沢山あるけど、全部見ようかな。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

面白かった、
撮るの楽しかっただろうなあと思った。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

こんな素晴らしい友情が現実にあるのだな、友情に必要なのは心だけだね

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

思ったよりホラー過ぎなくて、嫌な感じが残らなくてよかった。