犬牟田さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

感動的、お父さんと息子の物語
でもちょっと無理やりだったり
主演の顔が堺雅人っぽくて親しみある

過去に戻るだけだと思ってたら妹と一緒に今に戻ってきててハテナになっちゃった、それとも戻ってからそのまま
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

コメディーシーン?顔芸シーン?が余計で冗長
アカザ腕切られすぎなクセに武を語るのどうなの?鬼に甘えすぎじゃない?逃げるアカザに向けて放つタンジェロくんの言い分に納得しちゃった

呼吸とか術式展開はシビ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

🏳️‍🌈って感じ
音楽映画は目も耳も楽しいから好き
クイーンを扱うならもうちょっとメンバー個々のエピソードとかも使って欲しかった

実際はエイズを知ったのはライブエイド後らしいネ

ゲイはゲイを見抜く
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.7

最近流行りの黒人、黄色人、女性の活躍が売りのポリコレ映画
内容がありきたりでつまらないからそういうところばっかり目がいく…

髪の毛掴み合うキャットファイトじゃ絵は持たないヨ……

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.6

重厚感のある作品、かっこいいおじいちゃん

床屋との軽口の応酬がイカしてる

8 Mile(2002年製作の映画)

4.9

カッケェ!しばらくエミネムしか聴かん

最初の鏡の前で身振り手振りの練習してるところは中学生みたいでダサかったけど

ハングリー精神の牙が摩耗してきたなと思ったらこれを観て研ぐようにしてる

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

結婚はやめよう!っていう映画

序盤中盤はどうなるんだ〜って気になるな〜ってなれるんだけど終盤は文句言いながら観てた

最後にエイミーを撲殺して遺体をみじん切りにしてションベンをかけて飼ってる猫に食わ
>>続きを読む

TAMALA 2010 a punk cat in space(2002年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ酔ってる時に観たから余計わからなくて音だけ聴いてた
音いいナ〜、ダウナーって感じ
路上で回し蹴りキめたいな

ラッキー(2017年製作の映画)

3.7

nothing
真っ暗な無を怖がる気持ちとてもわかる
いろんな人と死生観について語ってみたいなと思った

リクガメはとても可愛いので好き

真っ赤な出口に入って行くシーンやラストのボロボロのサボテンか
>>続きを読む

I Am Easy To Find(原題)(2019年製作の映画)

4.3

メモ
日本語字幕あるの知らなくて英語で観たので後日字幕で観る

ちゃんと字幕で観た、たんたんと流れていく映像が叙情的

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.7

観るまではこんなに良い作品だとは思わなかったな〜

薄暗い部屋の中と色彩鮮やかな外の対比、場面ごとに明暗の対比、大人と子供の対比

カメラワークもその場にいるみたいな気がして素敵、没入

ヘイリーがガ
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

3.6

ヒトラーを特集したドキュメンタリー番組を視聴してから観たから視点が1つ増えてお得だった

最後の演説は観るべき

でもちょっとテンポ悪し

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

ママ😭ママ😭ってなる映画
表題がとても好み

個人的なことだけど、僕はタンバリンの音が嫌いだということに気付いた

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

今敏作品の中では好きな方だ

不気味さ、気味悪さが効果的に映えてて世界観が分かりやすい
有名なパレードの場面はとても好き

終盤のなんだこれ感だけは認めんぞ

日本沈没2020 劇場編集版 シズマヌキボウ(2020年製作の映画)

1.8

湯浅監督は好きだけどつまらなかったな、

父親が死ぬ場面がピークで、後は登場人物のオモシロ死に方集
でも結局それも父親が芋掘ってたら不発弾が1番オモシロ、船乗りが鳥とサメに食べられるシーンもオモシロだ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

すごく好きな映画
ジョンはどんな人生を歩んできたんだろう、そんな視点からも観てみたいな

心底死にたくないと思っているので奇跡の恩恵にあやかりたい

(2020年製作の映画)

3.6

娘役の女の子がキラキラで暖かくて素敵だった

中島みゆき本人のファイト!が聴きたかったな
外国語の糸はどういう意図で流したの…?

人間は出会う時に出会えるようになってる

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

わかるまで何やってるかよくわからない
でもわかってからはやい

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

敵が弱くて戦闘はイマイチだけどたくさん心が動いた
デッドプールみたいな下品なネタとか無くて良い

日本語吹き替えは酷過ぎるので絶対に字幕で観るべき