minionpolarbearさんの映画レビュー・感想・評価

minionpolarbear

minionpolarbear

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新聞記者(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白い社会派サスペンスだった。
先日見て感動した「ヤクザと家族」の藤井道人監督の問題作。
この映画で描かれているようなSNS捏造、情報操作、工作活動は本当に国家規模で行われているのだろうか。本当
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

爽快で気持ち良い。
アクションシーンは相変わらず、古風な小物×スピード感のあるカットの連続で気持ちよかった。

今回は全部エルトンジョンに持っていかれた気分w

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

話を盛り込みすぎていて、多々粗い編集が気になってしまった。テンポで切り替えるのではなく、一瞬で切り替わるが故に違和感を感じてしまうカッチバックが複数あった。

内容は、人間の信頼関係にフォーカスを当て
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

アイアムサムに似ている。
メアリーの自然体な姿、同級生の美術作品を褒めてあげたり、出産した一家とともに喜ぶ姿など、ある一部においてとてつもない才能を持ちながらも、普通の少女以上に純粋な心を持っている描
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

5.0

土屋太鳳の体当たりの演技、佐藤健の不器用だけど真っ直ぐに愛する静かな演技、薬師丸ひろ子演じる病気を受け入れひたむきに明るく頑張る母親の自然体な演技がどれも素晴らしくて、自然と感情移入してしまった。>>続きを読む

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

3.4

土屋太鳳のダークな演技が素晴らしい
昔から美しい

今ブレイクしている若手俳優さんたちが結構出ている。

むきだせーよーむきだしてみろーよー

バトロワを知的にした感じのお話。

土屋太鳳の目力がいい
>>続きを読む

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

5.0

土屋太鳳美しすぎる。
鈴木先生の人間らしい部分と、教師として正義を演じている部分があい混ざった彼の人柄が好きだった
ああいう先生が増えてほしいなと思った。思ったよりクズじゃなかった。

カッコいいのに
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

31歳でも高校生の恋愛に感情移入できたことに感動したw

キスシーン号泣。

ただ、すずちゃん演じる主人公の親がいつもいないのが気になったw卒業式もいないしw先帰ったってことでいいのかなw

生徒と教
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

爽快。純愛。痛快。

出ている人のほとんどが悪人。

Like Fast and Furoous, but kooler and more realistic.

気持ち良かった。Dope.

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

前回寝てしまったので再挑戦!
吹き替えで見たけど面白かった。

ラストのメイおばさんのセリフは英語の方が笑えるかもしれない。

元祖バットマンが新スパイダーマンの敵役になるとは。。。

ピーターの親友
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

スパイダーマンより好きかもー!

意外と笑えるw
ソーみたいな現代に古代の人が来て普通にしてる感じが笑えるw

ワンダーウーマン役の女優さんが美しすぎて見惚れる。

日本語版の主題歌のタイトル「女は一
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

女怖い
性格悪すぎる
女の嫌な部分を集めたような妻を持ったちょっと抜けてる男のお話

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全編通して画面が暗いので入り込むまでが勝負な気がする。
ウォルターとマイケルの心理戦が見どころ。

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.0

エイリアンコヴェナントを見る前の予習に見てみた。

帝王切開のシーンが怖かった。
主人公の女性がシガニーウィーバー並みに強いw

ファスベンダーが髪を染める意味はなんだったのかな?ピーターオトゥールに
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣くのは分かっていたけど、今年一番劇場で泣いてしまった。

北村匠海さんの自然体な演技がすごく好きだった。

生きている間にしたいことをすべきだと思った。

こうして元気に生きていられることをもっと感
>>続きを読む

12hours DEA特殊部隊(2016年製作の映画)

4.0

意外と面白かった。
男がかわいそう。
女が悪い。

以上。

レーザーチーム 俺たち史上最弱のエイリアン・バスターズ!(2015年製作の映画)

4.0

意外と面白かったw
ゴーストバスターズ並みに好き。
くだらないけど面白い。
仕事で見たんだけど職場で普通に笑ってしまった。

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

4.0

ザ・青春映画

土屋太鳳が美しすぎる。土屋太鳳になりたい。

片寄君の演技が緊張気味だったけどお兄かっこよかった〜

久々に王道のアイドル映画を見たけど、まだまだ楽しめる自分がいた。

恋したくなった

アビス/完全版(1993年製作の映画)

3.5

長い!!!!w
ジェームズキャメロンの映画はいつも長い!!!w
だけどいつもエンディングで泣かされる!!!

カメラアングルがタイタニック、ターミネーター被ります。

タフガイのエドハリスがかっこいい
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

5.0

自分の中で久々のアクション映画でのヒット作!
仕事でプレビューする映画がこんな面白くて、感謝した。
人間に育てられ、優しい心を持った猿のシーザーが、大人になるにつれ嫌な大人の人間たちにひどい目に遭わさ
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.0

魅力的でエネルギッシュな人ほど短命とはこういうことなのかな。
余命宣告された主人公と同時期に新しい命が宿ったことがわかる親友の複雑な心境。
病気をしている人にしかわからない辛さ、病気になった人の家族や
>>続きを読む

EYEBORGS アイボーグ(2009年製作の映画)

2.9

現代版「2001年宇宙の旅」って感じ。
機会を信じすぎて頼りすぎないで!と切実に訴えられているね。
バンドマンがひ弱だったね。

ゴースト&ダークネス(1996年製作の映画)

4.0

小学生の頃によくスターチャンネルでやっていtr見ていた映画を仕事で見れる日がくるなんて!という思いが感慨深かった。

ヴァルキルマー懐かしいね。
ラストの夢落ちシーンはショックすぎたけれど、ヴァルキル
>>続きを読む

レッド・リベンジ(2014年製作の映画)

2.0

ミーシャバートン太ったなあ

音声がバラバラでそこが気になってしまった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

久々にハリウッド王道の超大作で吸い込まれる映画に出会えた。
子供の時に見てアニメーションも好きだったけれど、大人になって改めてみると、印象や感じ方が全く違う。

どこか闇があって不器用な野獣がどタイプ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

「他者のないところに人生は存在しないんだって。人生は他者だ。」
「人はいつも、本当に大切なものはそれを失ってからしか、それに気がつけない」
「大切な人を大切に。言い訳や言い逃れをして、後悔する前に。」
>>続きを読む

新エイリアン 最終繁殖(2015年製作の映画)

1.5

エイリアンなんて出てこないしw
ただのサバイバルゲーム映画。
ダサ男が最初バカにされているのに、危険な状態になるにつれて彼がヒーロー化していき最終的には彼をバカにしていた可愛いパツキン女子とくっつく感
>>続きを読む

熟れた本能(2009年製作の映画)

4.0

普通に面白かったw
フランス版「昼顔」。
気づいたら見終わってるくらい入り込んで見ていたw
なぜか不倫して悪いはずの主婦に共感してしまう演出の怖さw

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マネーモンスターの日本版かと思いきや、もう少し軽快なタッチのコメディ調。

主人公の過去のトラウマは感動的。

不倫を必死に隠す中井貴一と長澤まさみの生放送中のやり取りのテンポの良さが笑えた。

濱田
>>続きを読む

インターセクション(2013年製作の映画)

3.0

二転三転とするストーリー展開予測不可能で面白かった。

自分のステータスにしか興味がない上流階級女子っぷりがすごい。

正義とはなんなのかわからなくなる人間関係の描き方がリアル。

結局この映画が言い
>>続きを読む

シャーク・プリズン 鮫地獄女囚大脱獄(2015年製作の映画)

1.0

想像通りのC級感
主演女優の気が強いおばさまが、まさぁのロリータの子役だったことが一番の衝撃だった
最後のスローモーションでボートから落ちるシーン、笑ってしもたw

1人すごい美人さんがいてその人見て
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

4.0

広瀬すず&中川大志の天真爛漫な演技が自然体だった。

すずちゃんがいきなり歩けなくなるシーンの演技がすごいリアルで、自分の過去とシンクロしてしまった。

山崎賢人って俺様な役もダメダメな役もどっちもい
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

5.0

恵まれない環境の中で真実の愛を見出す話。ララランドのラストシーンにも劣らぬ、ラストの見つめ合う2人の笑顔の演技が素晴らしい。すごく好きな映画になった。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.5

レニーのシワと劣化が気になるけど、ブリジットらしさは健在で、コリンファース演じるマークダーシーの不器用さがやっぱりかわいい。懐かしい映像も出てきて、ブリジットファンとしては上がるシーンが結構ある。ヒュ>>続きを読む

>|