Uさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.7

この世界観に引き込まれる感じは何?!w
なんかすごい
結構好きだが、だいぶ独特

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

マッツミケルセンのグリンデルバルドあり!
今回はあんまり魔法動物出てこなかったの残念だったけど、ストーリーはよかった!
ファンタスティックビースト面白い!
続編期待

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.7

ドキドキした
前作同様シンプルでストレートなシャークパニック
前回のも好きだけど今回のもおもろかった
お約束感あるけど緊迫感が優ったね
最後までサービス精神旺盛な映画でした
海こわい

アンダーカバー(2016年製作の映画)

3.0

実話をもとにしたスパイ映画
規模が小さいのがリアル
マニアックな映画
地味にドキドキした

ダニエルくんが主演なせいか淡々としてるが普通に見れた

メッセージ性がある

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.5

ミステリーかと思いきやファンタジーw
下ネタ多し
ちょっと変わった映画だった

ダニエルくんほんま変な映画ばっかでるな

トロイ(2004年製作の映画)

3.5

ブラピが巨漢の首に一突きするシーンかっこよ過ぎよ
アキレス無双が最高
有名なトロイの木馬の話
ロマンス映画

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターの最大の伏線はセブルス・スネイプ
ただ不器用で一途、誠実な人だった
彼に少しでも安らぎがあればよかったのに

ハリーポッターおもしろかった
ただいい人死に過ぎた

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドア死す!
でもこれは考えてたことだったんだ
物語が終盤へ向かう感じだ
おもろかった

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一気にダークになってきた!
戦いが増えて話が加速してゆく!
本格的に例のあの人との戦いが始まった!
最後のダンブルドアとボルデモートが戦いが見もの!
シリウスの死が呆気なくて、マジでってなった

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダークな感じになってきた!
例のあの人がついに復活!!

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

ストーリーおもしろい!
よく本でこんな話書けたんもんだ!
さすがハリーポッター

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

普通に面白かった!
さすがマーベル
スーサイドスクワットのジョーカーの人がモービウスね
普通にイケメンだが、興奮した時の顔こえーw
ちょいちょい伏線があって妄想が膨らんだ

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

ロバートパティンソンのブラックテイストなバッドマンよかった!
ちょいちょいノーラン節を覗かしたのは個人的に好き
続きがあるなら観たい

でもこの作品のジョーカーはホアキンじゃないらしい...残念
マジ
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.6

真っ暗闇の海こえ〜
ちょっと先もほとんど見えない
こういう系のお決まりの展開なんかニヤニヤするけど、やっぱりビックリはするw
テンポも良くておもろかった
映画館でやってくれてよかったと思う

何気に豪
>>続きを読む

ヴィクター・フランケンシュタイン(2015年製作の映画)

3.0

フランケンシュタイン博士とその助手の話
ダニエル君出てたので観賞
終始ダークな雰囲気
珍しくストーリーの中でフランケンモンスターはメインではない

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

古風な雰囲気の魔女アニメ
壮大な話ではないけれど、なんか引き込まれる
さすがジブリ

主人公の声優はコナン

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.0

切なかった

ビックバンセオリーにでてたホーンキング博士が気になって観賞

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.6

ウィルスパンデミックの話だけど一味違う
メッセージ性のある素朴な恋愛映画
作りが美しい

外国版神秘系世にも奇妙な物語

ちょっとコロナの症状予知っちゃってるかもしれん
色んな意味でヤバい映画

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.8

クリスタッカーキレッキレw
昔金曜ロードショーで観たのを再観賞
笑えるw

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

グレンでとるやないかーい!
全然性格違うけど

ついでにスイスアーミーマンの彼もw

メッセージ性のあるコメディだけど生々しい世にも奇妙な物語だった

オクジャが頭良すぎるのが問題

セレニティー:平穏の海(2019年製作の映画)

3.2

感動系サスペンス
海外版世にも奇妙な物語
何気に豪華俳優陣

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.0

ちょっとお約束感強いところもあったけど、最後まで飽きなく観れた
毎度マ・ドンソクはいいキャラしてる

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

結末好きじゃないかな
まぁお金かかってる映画ではある
打ち切られてしまったのはなんとなく分かる

でもこれにノーウェイホームがあると思うとこれまた違ってくるんだよな〜

悪人伝(2018年製作の映画)

3.4

最後まで飽きなくみれた
雰囲気アウトレイジだけど話は全然違う

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

なんか軽いスパイダーマン!
やっぱトビーマグワイアの方が好きかもしれない
ただファーフロムフォームに向けてちゃんと観たらなんかおもろい!!

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.7

脱獄系おもしろいね
ドキドキさせられた
実話を基にしてるのもよし
ダニエルくん映画ってなんか変わってて好き
ハリーの時より魅力増し増し

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

最高!!
映画館で観れてよかった!!

「大いなる力には大いなる責任が伴う」

約15年前、中学生の時初めて観た初代スパイダーマンを思い出した!感動!!

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

安定のクオリティ
自分の子ども探す時のあの両親の陸の子どもに対するあの仕打ちはすごいなと思ったけれどもw

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

この結末に感謝
レボリューションズを初めて見た時、あの必ずしも幸せじゃない結末に悲しくなったのを思い出した

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.5

小さい頃に見たやつを最近干渉
なんかいいよねこれ♪