zzzさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.0

撮り方や音楽はもちろん、表情や仕草全てに釘付けになる映像が流れる感じ。一瞬たりとも見逃したくない感じ。マシュマロってなんてえっちな食べ物なの?

ぼんとリンちゃん(2014年製作の映画)

2.5

私も高校生の頃、毎日一緒だった友人がいて一生続くものだと思っていた。でも彼女は地元に残り私は都市部に出て少しばかり離れてしまった。住む環境が変わり、就く仕事も違えば、関わる人間も違う。私は街に出ていろ>>続きを読む

きょうのできごと a day on the planet(2003年製作の映画)

3.0

伊藤歩「あんなに二人で中国統一しよなって言うてたのに、私がちょっとトイレに行ってる間に、あたしんとこの武将に賄賂贈って一人で中国統一したんや〜〜泣」っていう三国志ゲームのせいで別れた話良すぎ

お早よう(1959年製作の映画)

3.5

意地張って誰とも喋らないゲームの最中にある「タンマ」の設定はどの時代もあるようでなんて愛らしいの

たまたま(2011年製作の映画)

3.5

すべてのことは嘘のような確率で存在している、それってちょっと怖くなるぐらいドキドキするしワクワクする

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.5

水彩画の背景に光の漏れと余白の多さ、アニメーションでも岩井俊二の世界が溢れ出ておりました

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

花がCONTAXのフィルムカメラ使ってる時点で、ハイ岩井俊二は間違いない〜、つったんだっつって!

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.5

坂田利夫は実際喫茶店にあまり行かないらしい、なぜならジロジロ見られるのが嫌だから

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

2.5

こんな点数つけてるけどタランティーノ監督の作品は繰り返し観たいと思うし飽きない こんな点数つけてるけど…音楽もとても良い こんな点数つけてるけど…

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.0

ある雪の降る日にジュラシックパークのアトラクションでずぶ濡れになった後、ハリウッドドリームザライドとかいう激ヤバジェットコースターで極寒の風を浴びたこと思い出した