nicoさんの映画レビュー・感想・評価

nico

nico

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

この頃、生きる意味ってなんだ、、、
って漠然と思い始めてたのですが
これを観て救われた気がします。


有名になるとか、お金を稼ぐとか、
結婚するとか、子供を産むとか、

こうなりたい、ああなれたらい
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

4DX 吹替版で鑑賞。

駄作だとか酷評とか色々あるみたいだけど
私は好きでした🙏🏻

願いは誰かに叶えてもらうんじゃない、
自分で叶えるんだ!と誰でも分かるメッセージ。
ストーリーに関して特に不満は
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

たった9分くらいのムービーだけど
素晴らしい作品でした😭🙏🏻

アニメーションキャラとCGキャラの融合もすばらしかったし、
キャラの個性が出ててよかった🥲

ウォルトさんのお写真に
ミッキーが映り込ん
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

良作でした🙏🏻

違う性質を持つ者たちが暮らすエレメントシティのお話。
エレメントシティのグラフィックがとても綺麗で
もっと観ていたい、、、

色々と細かいところまで見せて…!と思いました。

ディズ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

号泣😭

私の愛犬も生まれ変わってまた会いにきて欲しい。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

よかったです。

無音になる演出は
聞こえないってこんな感じなんだろうな。
という想像ができたというか、、、
きっとルビーの声を想像することさえ
難しいんだろうな、、、とか
色々考えさせられた。
そし
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

当方バスケもナイキも詳しくないですが
予告見てて面白そうー!って思ったので
アマプラで視聴。

普通の人とは違うことをすることで
革命が起きるし、
歴史が変わるんだなぁって。
かっこいい〜こんな風に生
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.3

1年前に観たのですが
レビューし忘れてたので今更。


ずーっと観ようと思ってたけど後回しになってたかもめ食堂。
とくに起承転結激しくなく
淡々と流れていく日常を描いてるんだけど
ぼーっと観れてよかっ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

金持ちの家に寄生し始める半地下住みの家族の話。
テンポよく金持ちの家に入り浸るところは見ていて笑えるけど途中から話が一転、
心臓バクバクした…😭

怖いというより、なんて表したらいいのか
わかんない感
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

心温まるお話だった〜

じいさんvsじいさんの戦い
地味すぎてめちゃツボ。笑

2人して肩やって骨ボキボキ鳴ってるし
入れ歯攻撃めちゃ地味www


最後お家が落ちていくシーン
切なくなったけど、、、
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.6

We're All In This Together聴きたさにみた。
内容的にはそこまでどハマりはしないけども
ミュージカルっていいよな〜って思う作品。
(なんだろう、やっぱり学校内のことだからすごく
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

面白かった〜!!
たくさん名曲聴けるのも楽しくて
ワクワク。
ただずっと、盗作がバレたらどうしよう…
みたいな不安があってドキドキ。
途中途中で被害妄想のようなシーンがあって
ついにバレたか!!って怖
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.1

面白かった〜!
ゲームの世界の表現が面白かった1、
そして今回はインターネットの世界の表現が
とっても面白かった!!!
検索バー、乗り物に乗って移動していく様子、動画のいいねなどなど
全てが見ていてワ
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

そりゃもう満点ですわ〜

1回観たら満足かなと思ったけど
2回目観てもよかった◎

インスタにめっちゃ熱く語ったから
ここには鑑賞記録だけ残しておく🫰🏻💜

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

2.6

安定に空飛ぶ車で酔いました😵‍💫🚙

ちょっと気持ち悪いな〜って思う描写あって
(気持ち悪いってか不気味ってか気持ち悪い)

そりゃーわたし、子どもの頃観れないわ、
と思ったよ。(怖がりだった)

>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

2.6

ハリポタ大人になってから観た勢なので
よく分からない感じだった…
わたし自身ファンタジー苦手だから??笑

子どもだったらきっと
純粋にこの世界観に没入できたんだろうな〜
って思う…くやしい。
(けど
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

新学期のこの時期に観てよかった。
子どもに関わる仕事をしていて
ハンデを持ってる子と関わることもあり、

校長の言葉とか、ママやパパの言葉とかに
胸を打たれる瞬間が何度もあった。

子どもって純粋だか
>>続きを読む

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

5.0

お恥ずかしながら実話と知らずに
音楽好きだし、みてみようかな〜くらいの気持ちで見始めました。

安易に泣けます!とか言いたくないし
実話だから尚更そんなことは言いたくないのだけど、ものすごく泣いてしま
>>続きを読む

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

5.0

最高としか言えない🥲
配信してくれてありがとうございます!!!!!!!!!!!!!!


みんながジミンの真似してるとこ
クスって笑っちゃったよ、
可愛かったあああ🫶❣️❣️❣️

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

かなり面白くて笑った。

こんなにコメディみあると思わずに見たら
いろんな場面で笑わせてくるから
友達とゲラゲラ笑いながら楽しく観れた😹

歳をとってもこんなふうに生きれるなら
人生捨てたもんじゃない
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

英語力ほとんどないビクターが
飛行機でニューヨークに到着した。

しかし母国でクーデターが起きてしまって
パスポートもビザも無くなってしまう。
せっかくニューヨークに来たのに、
空港から出ることができ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.0

金ロー視聴。

難しかったからその後解説読みました😹
終わった後は、???だったけど
解説読んだら1/3くらいは理解できたかな…

挿入歌、人生のメリーゴーランド 
めちゃくちゃ良すぎ。
あれ流れてる
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

うーん、賛否両論ある感じ??

父がみんないい人たちでほっこりしたけど、
(特に最後の結婚式の時に3人で話してるところほっこり)

ところどころに演出とかが気になるポイントありすぎて、入り込めなかった
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.4

よかったーーー!!
2013年の作品とは思えないくらい
映像も綺麗で可愛かったし、
ストーリーもよかった〜🥹

普段悪役としてゲームに出てくるキャラ達は
ほんとはヒーローに憧れてて。
悪役としての運命
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.3

はい!!松坂桃李が大好きなわたくし、
ようやく観て参りました!!!


いや〜〜
やっぱりかっこいい〜〜

松坂桃李かっこいい〜〜〜

結構変な役やること多いから
こういう青春映画のイケメン役をやって
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

映像綺麗!!!
東京の街がリアルすぎてすごい。

ストーリーに関しては映画館で観たけど、最後よくわからなかった記憶…。(理解力のなさ)

内容も忘れてたので、サブスク解禁したからまた観たけど、可もなく
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.1

【微ネタバレあり】


切ない〜〜〜(;o;)



ボラが友達のことすごく大事にしてるんだなって思ったし反対に友達からも大事にされているのがめちゃくちゃ泣けた。

やばい人間同士ならあそこで亀裂が入
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

多様性をディズニーが描くとこうなるんだ!!という作品。ま、じ、で、大好きすぎる、ズートピア!!


軽快なテンポでストーリーが展開していくので見やすいし、ウサギ初の警官となったジュディが未解決の誘拐事
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

何回見てもいいよね〜、心温まる。
そしてめちゃくちゃ泣いちゃうんだよなぁ、

唯一の家族を失ったヒロの気持ちは
本当に本当に辛いと思うんだけど、
そこに兄が作ったベイマックスが出てきて
ヒロを支えてく
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

家族の中で唯一ギフトを貰えなかったミラベルがすごく見ていて切なくて悲しかった。
なんとも言えない孤独感…

家族の中で孤立するのってめちゃくちゃ悲しいよね。分かる。ブルーノもあんな隠れて暮らしてるの可
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

先日ディズニーでフィルハーマジックを鑑賞し、また観たくなったので死者の日に合わせて2回目の視聴!🌼


ディズニー作品で1位、2位を争うくらいかなり好きです!!!


ストーリーや設定、世界観がとても
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

観よう観ようと思っててやっと観た…!
2017年の作品だったの…嘘でしょ…
(時の速さにビビる)

まず映像美が素晴らしすぎる…
海や水の質感、肌の質感、草花のリアルさ
ほんとすごい…さすがディズニー
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.3

そういうことね?!?ってなった。笑

ちょくちょくパーマとストレートで
髪型変わるなぁ…とは思ってたけど😂

移動先のチーム長が英語混ぜて話すから
字幕がルー大柴になってたせいで
集中できなかった。笑
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.4

人生の岐路に立った時
どんな選択をしたとしても、
(映画の場合は選択したわけじゃなかったけど)
挫折や困難は必ずやってくる。
でも自分の頑張り次第で道が開けて
夢が叶うことを教えてくれる映画。

あの
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

Yesを選択することで
人生が切り開かれていく、
まさに"Yesは人生のパスワード"だった。

現実的に考えて、
自分の人生の選択で全てをYesにするのは
たしかに難しいな…って思うんだけど、
なるべ
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.3

実家で茶トラの猫飼ってるから
猫見たさに視聴したけどすごくよかった。

薬物依存に苦しむ主人公が、ボブと出会って
少しずつ生きる希望を見出していく物語。

まさに人間以上の親友だったボブ🐈


これが
>>続きを読む

>|