ラブリーサマーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

公開当初はキングスクロス駅の描写で「スピリチュアル演出で誤魔化された…」と置いてけぼりを食らったような気持ちになり理解に苦しんだが、今一気見して色々とググると筋が通っていたようで楽しめた ハリーポッタ>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.3

ホラ吹きの父とティムバートン自身が重なっていてメタ的な映画だった ティムバートン自身の、ファンタジーを作るにあたっての信念が語られていたような

NANA(2005年製作の映画)

2.1

駄作にもほどがあるだろ!と思いながらも鑑賞後ちゃっかりヴィヴィアンのピアスを購入…

ブラー ニュー・ワールド・タワーズ(2015年製作の映画)

4.2

ブラーの四人が再び集まり、レコーディング・ライブをやるドキュメンタリー。
ライブについて語るデーモンの言葉に励まされる。ブラーって最高!!!!!!!!!!!!!

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラインドスポッティング=盲点

凄かった!
主軸は治安の悪い街に生まれた黒人と白人の二人の話で黒人差別や犯罪、銃社会など社会的だがサブストーリーの作り込みも凄い
メインになる問題が問題なのでシリアス
>>続きを読む

アニマトリックス(2003年製作の映画)

3.5

英語とは完全に別物だがおもろい
KID'S STORYっていう章が良かった

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フルメタルジャケット等ベトナム戦争にまつわる映画を最近多く見たので気になって鑑賞。
ベトナム戦争について少しは知れるかと思いきや戦争自体に関してはあまり触れられず、国家の機密文書を入手した新聞社(ワシ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「はみ出し者の島へようこそ」
私にもこんなコミュニティがあったら良かったな〜なんて泣きそうになってしまう
登場人物の多くが優しい人間なので安心して見れた
主人公が人の優しさの中で上手く変わっていく 優
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

感情移入できる登場人物がやましいことを行い隠匿する類のスリルのある映画は苦手だ こういうのが一番ドキドキして疲れる…
主人公がその時聴いている音楽が客側にも共有されるので音楽が好きな人間が観ると楽しい
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.3

全て語ろうとしなくても観客側には伝わるのだから、必要以上に説明的な映画は無粋だと思っていたけど、この映画の語らない具合は最高 内容も良く泣いてしまった

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

前付き合っていた男の子に「この映画に出てくる水原希子が愛夏にそっくりなので見てくれ」と言われて3年経って見てみた 水原希子可愛すぎ〜こんなのに似てるなんて凄いなーと思って見ていたがどんどん水原希子が最>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

色調が絵画みたいで美しかった…最後の二人の悲しそうな顔が印象的だった

トワイライトゾーン/超次元の体験(1983年製作の映画)

5.0

おもしれー!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!