ラブリーサマーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

If anything happens I love you→愛してるって言っておくね
😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.0

炎の演出がすごいだけの映画だと思ってたらすごい良い物語だった だけど、男はこうあるべき的思想がチラホラあって気になる 「英雄」って言われてキレて、「俺の兄」って言われてにっこり笑う兄貴、素敵だった……

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

お父さんの最後のお願いのところで泣いた
お母さんが「戻れるなら小さい愛夏と公園で遊んでた時に戻りたい」って言ってたの思い出した 今から公園で遊んであげるか〜(違う)

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

シャーロックホームズネタって擦られまくっていて、どう描くかが作品によって大きく変わるのが面白いなー!!!と思った
ドラマシャーロック全4シーズンを一気見した後に見たが、妹の善性、倫理観、性格が根本から
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.1

無重力についての描写が素晴らしい。画も音もすごく良かったので、映画館で観れたら楽しかっただろうな
ストーリーはシンプルで妙がない。ただ行って帰ってくるだけ

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.0

生まれによって背負わなければいけない不運ってマジつらいよね

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロッカーの中にチビエイリアンがいて、アメリカの国歌歌われるシーン、むちゃくちゃ最高……

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

最も弱そうで最も生き残れなさそうだけど優しいカザンが生き残った…
「cubeに黒幕なんていない」っていうのは、生きる大義なんてそもそもはないってことなんだろうなー

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

凄すぎて言葉にできない
猿めちゃくちゃ人間で超笑った
人が多勢呻いてるみたいな音楽凄すぎ どうやって録ったの!?映像すごすぎ どうやって撮ったの!?えーなんかシナリオどんどん怖くなっていく、最後あんま
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.0

一貫してバットマンが人を殺さないところ痺れた 死刑廃止賛成
結局レイチェルどうなったのか?
似てる顔の背広姿が沢山出てきて名前が分からなくなる
クレインがブラーのデーモンみたいな顔で最高にかっこいい
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.4

三部作の中でこれが一番面白い
ヒーローとして死ぬか、悪として生き延びるかの描き方が、「!?そういう解釈なの人格者すぎる!」ってなった
ヒーローとして死ぬか、悪として生き延びるかって、自分は悪に屈しない
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

惨めな群衆の欠片だった彼が一瞬で主役に躍り出た!
こういう悲しさを世の中から減らすために、我々は周囲にできるだけ優しくしなくてはいけない 当たり前だけど
悲しいときに笑っちゃう人って百発百中でいずれ壊
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

人生山あり谷ありですな
「最も崇高な芸術とは、人を幸せにすることだ」なるほど…

ミュージカル映画あんまり好きじゃないけど(真面目な話してるのに歌で返事したりするのウケてしまうから)、ミュージカルであ
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

-

グラスゴーに住むローズはカントリーの聖地ナッシュビルに憧れてるけど、ローズにとってのナッシュビルは私にとってはグラスゴー…うらやましい!でも気持ち超分かる
外に出なきゃとか、ここじゃダメだとか、もっと
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

すんごい良い作品だった面白すぎ
物語も面白いし素晴らしいけどこんなに圧倒的な映像だったんだな!すごかった
ミーム化した台詞の数々は知ってたけど、こういうシーンで発せられる言葉がその台詞なの!?って良い
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.7

爆笑した………バンドの名前が古武術とか、タムしか持ってきてなくてタムしか叩けないとか、初めて楽器触ったから開放弦しか鳴らさないとか色々面白すぎて何度も爆笑した…こういう肩の力の抜けてるユーモアめっちゃ>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見たら、感想が全然違ってびっくりした
初めて見たときの私と今の私は違うんだな、自分が心底敬愛できる文化を見つけたからこの映画の感想も変わったんだと思う

自分が自分であることは、"モッズであ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったーーー孤独で死にそうな男(かつ精神病ぽい)と死んでいる男の二人旅なのでシリアスな雰囲気かと思いきやダニエルラドクリフの役立ち方がしょうもなさすぎて会話も下品だし笑った
死人を通じて主人公が自
>>続きを読む