いまこいさんの映画レビュー・感想・評価

いまこい

いまこい

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.5

犬好きの犬好きによる犬好きのための“ジョーカー”



※映像、音、犬、全てが好みすぎてかなり高得点をつけています


2024年劇場鑑賞14本目

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.2

味が濃すぎる…

舞台装置や映像音響などの演出は素晴らしいと思うのにテーマは陳腐な恋愛。それが好きな人には良いんだろうが、自分としては好みではなかった。

ストーリーは作中でわりと丁寧に説明してくれる
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昼盲症の主人公に対して「梟」というタイトルがとても良い。

盲目の鍼師である主人公が、世子の怪奇な死の秘密を目撃する…というあらすじとポスタービジュアルでもっとシリアスなサスペンスなと思いきや、かなり
>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

4.5

劇場にて再鑑賞(TVシリーズ、当作は配信にて視聴済)

演出、セリフ、関係性の清算。
全てが「オタクってこういうのが好きなんでしょ?」の最高峰。大好きに決まってる。

ワイルドスクリーンバロックに行く
>>続きを読む

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

4.0

『悪魔がはらわたでいけにえで私』ってタイトルに惹かれる観客が観たい感じの映像がいっぱいあって嬉しかった。真面目なレビュー書くのは野暮な気がするので好みで4.0。

悪魔の世界でもセレブは大型犬を多頭飼
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結局、最後まで真実はわからない。
だけど真実や証拠がなくとも自分で考えることや心を決めることが大切なのかも。

法廷サスペンスというよりは不可抗力的に巻き込まれた息子ダニエルの決断と成長のドラマだと思
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.9

数年前に配信で1度観て、今回リバイバル上映を機に劇場で鑑賞。

劇場で観れるのが嬉しすぎる!
かっこよすぎる映像、音楽、言い回し。
ところどころ笑えるところもあり、倫理観はめちゃくちゃなのに、登場人物
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お互いがお互いの魅力的な部分をわかっているからこそ、それが時に憎くなって、でもどうしても惹かれていて……まさに「ソウルメイト」な二人の絆がよく描かれていた。

高校生時代は、平成を知ってる人間が観たら
>>続きを読む

Winter boy(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

突然やってくる大きな悲しみと非日常。

親戚の集まりでの居心地の悪さ。

気丈に振る舞えると思ったら突然打ちひしがれる。

どうしようもなく惹かれる人がいる。

ある日何回も聞いたことのある曲の歌詞が
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

友人と盛り上がっているとストッパーが効かなくなってどんどん過激なことをしたくなっていく、群集心理の描き方が上手い。パーティーで主人公達が次々と憑依を楽しむシーンは観てて心地良ささえ感じた。

90分と
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

-

確かに映像はすごい。ずっと不気味ででも美しくて…ストップモーションの長回しアニメーションだけで観る価値はあったかなと思うけど、こういう難解っぽいやつをとりあえず絶賛する風潮やめません?とも思ってしまっ>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

実際に起こったカルト宗教事件をモチーフにした(というか名前と規模が少々違うだけでほぼそのまんま)フェイクドキュメンタリー。

ミッドサマーほどの映えや物語性はないけどその分リアルで後半はずっと不快で怖
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

恵まれない、上手くいかない人を見て不快な気持ちになるのは何故か。自分ならもっと上手くやれるのに、という傲慢なフラストレーションだろうか。

身体障害者の兄:良夫が、生活のため自閉症の妹:真理子に売春さ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.5

おもしれーーーーーーーーーーーよ
結局こういう王道少年漫画大規模映画1番おもろい、絵面がずっと豪華だしオタクが好きな展開が詰め込まれている

ただ人多すぎて初見には厳しいと思う

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

脚本の矛盾点は沢山あるが、ジャンプスケア少なめでじわじわ怖がらせる秀逸ジャパニーズホラー。さんざんレビューでも書かれてるけど、サナのお母さんが本当に怖い。



観終わった後には何故かGENERATI
>>続きを読む