糸侖さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 糸侖さんの鑑賞したドラマ
糸侖

糸侖

VIVANT(2023年製作のドラマ)

-

結局1話しか見てない

ep. 1
お金がかかってることだけはわかる

0

ダブルス~二人の刑事(2013年製作のドラマ)

3.2

室井滋ってこんなに滑舌悪かったっけ?

ep. 3
シングルマザーだと同情して信じて貰えるのか

ep. 7
弁護士の女の人の演技が臭すぎて何これ状態
息子がガキ過ぎる

0

ジャパニーズスタイル(2022年製作のドラマ)

2.7

うーん設定自体は面白くなる要素だらけで、悪くはないと思うが微妙
ストーリーが一番微妙

ep. 5
イチコと他の人たちの声量、演技が違いすぎてなんか浮いてる

0

警視庁考察一課(2022年製作のドラマ)

2.3


ダラダラと全話見た

ep. 1
2時間サスペンスメンバーのキャストが豪華
小ネタを楽しむドラマかな?
「被害者」の「被」が「示すへん」になってるのもなんか考察されるのかと思ったけど、ただのミスなの
>>続きを読む

0

遺留捜査 第7シリーズ(2022年製作のドラマ)

2.4

シーズン1から全部見たはず

ラストなので今期も全話見たけどとくに何も感想がない…

捜査なんだか何だかもうよくわからない

0

大川と小川の時短捜査(2022年製作のドラマ)

3.3

猫村さんコンビ
エプロンが猫

入れ子人形

容疑者候補が少ないけど、まあ悪くないと思う

松重さんと濱田さんのコンビが見れたしよしとする

0

THE MENTALIST/メンタリスト<セカンド・シーズン>(2010年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ep. 2
誰だっけ、って思ったら『クリミナル・マインド』JJの夫ウィル役のジョシュ・スチュワートだった。他でも見たことある気がする。

ep. 5
リグズビーが可愛い
どでかいピザと良い香りのワイン
>>続きを読む

0

刑事7人 シーズン8(2022年製作のドラマ)

-

ep. 1
紅一点の倉科カナが降板でバータージャニーズ増やすって…ストーリー的には北大路欣也が引退とかならわかる
バーターとかいらないし、この時代に男だけって…
環さん帰ってくるまで旅立とうかな…
>>続きを読む

0

オクトー~感情捜査官 心野朱梨~(2022年製作のドラマ)

2.1

私、感情の色が見えるんです
って言ってしまう感じがもうなんか…

色がチャートのままっていうのもなんだかな。

全体的に微妙

ep. 5
うーん…しょうもない

脱落

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

4人組の役者が良い感じ
どの役も魅力的に見える

ep. 1,2
スピーディーだなと思っていたらまさかの2話で完結。タイトルの事件が駆け足で終わってしまった。ここからどうなるのか
ただのよくあるバディ
>>続きを読む

0

ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子(2016年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

全話見たけど、主人公と同じ気分。特に何の感情も湧かない

ep. 1
関ジャニの人の喋り方がセリフに酔ってる感あった。
『女王の教室』に出てた松川尚瑠輝

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ep. 1
ホームズである必要性がわからない

ep. 2
伏線に使えそうな小道具をいろいろ出しながら、何にも役立てないのは何でなんだろ?
岸井ゆきのとディーン・フジオカの組み合わせ多いな

ep.
>>続きを読む

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

2.6

ひたすらタバコをぷかぷか

ep. 1
真木よう子に驚いた。抑揚とか、感情とか…。滑舌も気にならないほどの棒読み
西島秀俊もうーん…

小日向さんが監察って別のドラマを思い出す

ep. 6
表情が少
>>続きを読む

0

パンドラの果実~科学犯罪捜査ファイル~ Season1(2022年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

非科学

全話見たけどあんまり覚えてない。シーズン2に興味はなし

ep. 1
うーん
キャラクター設計がいまいち
全然賢そうじゃないし

ep. 8
何でしゃがんだ後ろ姿で初めて見る子がわかるんだ
>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

すごく無感情で見てる気がする
作業用動画の位置付け

重厚感はなく、画面が暗いだけの作品
なんともしょーもないストーリー
茶番劇
役者の演技の熱量とアホっぽい台詞があっていなくてむず痒い

あんまり出
>>続きを読む

0

嫌われ監察官 音無一六(2022年製作のドラマ)

2.7

どうにも茶番な感じが…

上手い人と下手というか学芸会みたいな人とのギャップがなー

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最近のドラマには芸人枠があるのか?レギュラーで使わないといけない縛りでもあるのか?テセウスのとき悲惨だったから芸人が犯人ていうオチだけはやめて欲しいと願う。

ep. 3
裏をかくのも毎回だとまぁそう
>>続きを読む

0

探偵が早すぎる 春のトリック返し祭り(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

また遺産

ひたすらギャグ
橋田さんが最高

ep. 3
孫の男の人(名前覚えてない)が不気味

ep. 6
ダブル千曲川
クリティカルヒット

ep. 8
流石に飽きてきた
似たような展開、くど
>>続きを読む

0

流星ワゴン(2015年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

祖父に耐えかねて2話切り

ep. 1
家に来て、夜ご飯にお好み焼き作って、何故か息子には声をかけずに食べる父と祖父。もう夜中なのかと思いきや、そのあと母親が帰ってきて夜ご飯作る流れ。どういう時間経過
>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

-

カッコ良くはないよな、どう見てもおじさんだよなとずっと思いながら
1997のときより役者の年齢幅が広がってる


ep. 5
キム・グァンギュ出てきた
金日成。占い師当たってたのか


あんまり乗れ
>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アン・ネサン面白キム・グァンギュは安定


ツッコミどころたくさんドラマ


イ・ソンジュンの魅力が全くわからんかった。圧倒的にコロ

志どこいったよ、ってくらい恋に溺れてる。ペアリングとか…時代設定
>>続きを読む

0

すべてがFになる(2014年製作のドラマ)

2.6

うーん…

何か年齢がよくわからん

ep. 7, 8
喜多に加えて大御坊まで…
絶対に同年齢の役者にしろ、なんて思わないけど、見た目の年齢が違いすぎて同級生というよりは、担任

0

スニッファー ウクライナの私立探偵 シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

2年ぶりに再見
出演している役者さんやスタッフさんたちはみんな無事なんだろうか
wikiで見ると役者さんたちはロシア人の方が多いみたいだけど。それだけ近い関係ってことだよな
出てくる地名を調べるとロシ
>>続きを読む

0

TWO WEEKS(2019年製作のドラマ)

3.3

韓国版鑑賞済み
役者も何となーく似た感じ

ep. 1
こっちのハナちゃんも可愛いけど、最初に見た韓国版の娘の可愛らしさは強烈だった

ep. 4
丸腰の相手になんで銃を構えて、しかも威嚇射撃まで…
>>続きを読む

0

主任警部モース シーズン2(1987年製作のドラマ)

3.7

パブで飲むビールが美味しそう

ep. 2
第二次大戦
日本人ユキオ・リー
何故か朝鮮系の名前

ep. 3
Thomas Hardy

0

主任警部モース シーズン1(1987年製作のドラマ)

4.0

だいぶ前に若かりし頃のモース『エンデヴァー』を観た

若かりし頃の姿から想像していたモースとは違ったけど、こっちの方が全体的に好き

イギリスのこの年齢層の探偵役の作品は面白い

1話100分ほどで長
>>続きを読む

0

相棒 season 20(2021年製作のドラマ)

3.2

高齢化が進んでるけどどこまで続けられるのか
めっちゃCG

反町さんが卒業と聞いて…この前相棒になったばっかり、みたいな気分だけどもう7年で歴代最長
反町さんは好きだったけど、決まった時は相棒役として
>>続きを読む

0

鹿男あをによし(2008年製作のドラマ)

-

放送時に見た
配信していたので久しぶりに
児玉清さんはやっぱり良い

ep. 1
剣道の素振りがイマイチ
マイシカ

全部見ようと思ってたけど、結局今回は2話くらいしか見なかった

0

金田一少年の事件簿(2001年製作のドラマ)

-

原作とアニメはみた

はじめちゃんのキャラどうなってんだ?
美雪がうざい…

1話のみ

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.1

原作は途中まで

実写ってどうしてもイメージと違ってしまうよな…だいぶ
菅田将暉ってやっぱり菅田将暉


ep. 2
ガロが…ガロではない…
「むふ」ってなんだ?

ep. 3
きょうだいを逆にしたこ
>>続きを読む

0

ビター・ブラッド~最悪で最強の親子刑事~(2014年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

OPとEDがかっこいい

ミッチーだけ1人やばい

佐藤健と忽那汐里が同期とは?
田中哲司が良い

0

玉川区役所 OF THE DEAD(2014年製作のドラマ)

3.3

ゆるゆるゾンビドラマ

8話まで
機会があればいつか続きも

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

-

ep. 3
なんか酷いな
脱落寸前だけど、松嶋菜々子見たいからとりあえず4話までは…

ep. 4
松嶋菜々子も成海璃子も良いんやけど…全体としてはやっぱり微妙
合格発表前にみんな集まってお祝い準備す
>>続きを読む

0
>|