Miyuさんの映画レビュー・感想・評価

Miyu

Miyu

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.0

ハッピー😀だけじゃなくていろんな感情があるから人生って素晴らしいんだなって題材は分かるけど、それにはちょっと長くて飽きる。苦手なタイプの映画。

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.0

Watchersって何者なんとか、何が目的で人間を閉じ込めてるんとか、ここから脱出なんてできるんとか、期待を超えてくる答えで面白設定の映画だった。不気味な雰囲気。

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.0

ローマでコロッセオのツアー参加した帰りだったからめっちゃ面白く感じた。当時のローマの人たちはこんな暮らししてたんか〜とか。

スピード(1994年製作の映画)

2.5

そんなまさか〜な演出は多いけど、若かりしキアヌがイケメン過ぎやん?

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

2.0

とんでもないヒソカの無駄遣い😡活躍シーンまだかな?次かな?ってワクワクして待ってた時間を返せ😡💢

ネテロ会長の声も相まってヴォルデモート率いる闇の魔術師vsダンブルドア率いるホグワーツのバトルになっ
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

4.5

こんな隠れエピソードあったんか!!!
ヒソカの長い戦闘シーンがあって最高!それだけで満点!登場シーンのビジュアルも完璧!イルミもおって最高!😀

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

アニメ版インセプション、またはインセプションが洋画版パプリカ。
パプリカの方が4年も先に公開されてるから後者かな〜。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

かわいい、楽しい、最高!!
クッパがピーチ姫への愛を込めて♪peaches, peaches, peaches, peaches 〜♪って歌い上げるのも上手いしかわいいな!!

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.0

映像が凝ってる割にストーリーは微妙だったかも。終わり方は雰囲気ある。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

めっちゃサクサク進んだけど原作読んでない私はそんくらいでも良かった。五条先生の出番少なくて五条先生推しとしては物足りない感じもあったけど普通に面白かったし、乙骨くんうざそうだなって失礼ながら勝手に思っ>>続きを読む

SUGA | Agust D TOUR ‘D-DAY’ THE MOVIE(2024年製作の映画)

5.0

これもスコアリングできるとは!!!D-Dayワルツがあった世界線に戻りた過ぎて泣く。ユンギが次は7人で〜って度々言ってくれてるしBTSももちろんいいんだけど、ユンギペンとしてはソロコンまたやって欲しい>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

1.0

超悪男子ってボディーにデカデカ電光掲示板形式で書いてあった日本リスペクトロボット応援してたのに秒で負けて寂しい

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

2.5

ピカチュウ究極にかわいいのはさることながら、人間のこともポケモンのことも想いやっててまじでポケモン力高すぎる

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

Eminemが成功を収める前の半自伝らしい。あとでWikipediaでも調べたけど、売上枚数がエグすぎる。確かにこれは伝説だね。NFLのハーフタイムショーも良かったよね。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.0

仮面ライダー観てなかったからかイマイチ世界観に浸れなかったよ。。血飛沫も赤の絵の具をバケツでぶっかけとるんかなと思っちゃったけどこれ2023年の技術なんだよね。あとライダーマスク被ってるからみんな何言>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

1.0

海の上で漂流しました設定を長時間やるんじゃなくて、ヨーロッパの食糧危機とか違法移民とか、新しい法律とかそっちを取り上げた方が良かったと思う。
漂流系ならライフオブパイが面白いし、海でサバイバル系ならキ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

2.5

本当の話って映画では言ってたけど、本当っぽくない軽い感じで進んでいったから、本当なのかは分からなかった。背景の作り方が洋風の紙芝居ちっくでかわいい。

SUGA: Road to D-DAY(2023年製作の映画)

5.0

問答無用で評価5。坂本龍一がユンギのために弾いてくれたMerry Christmas Mr.Lawrenceの音色が本当に美し過ぎて涙でた。ほんとに日本の宝。
”先生の遠い旅が安らかでありますように”

容疑者X(2023年製作の映画)

3.0

タイトルもJAANE JAANだったし、なんとなく選んで観たから、途中で待ってこれ容疑者Xの献身では、、ってなった。インド版のリメイクらしい。真剣なミステリー系のインド映画もいいね。結末も好きよ。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

第一部作の設定1ミリ残さず忘れ去ってたからとりあえず全員誰ってなった。第一部作も評判通りすばらしいって思った記憶あるけど、第二部作も私はすごく好き。とにかく海の映像が美しすぎて一生みてられる。私も海と>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

私はおばあちゃんおじいちゃんには元気で長生きしてほしい。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.0

名作かと思ってみたらリメイクか。こっちはまあまあだったけど原作はもっと面白いかな。みる機会もうなさそう。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

日本語字幕なしでみたら全然伏線拾えんし回収もできんし英語ほんと無理

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

主人公の落ち着いた声と笑顔が素敵なスイートな映画。
ビューティーインサイド、人は中身ですよって話ではあったけど、初めて声掛けた日はパクソジュンだし、プロポーズする日はイドンウクだし、やっぱり外見は大事
>>続きを読む

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

3.5

結末の設定はちょっとあり得ないかな?と思いつつ、主人公とその小さな娘と関わる中で結末に向かってみんなの想いが温かくなっていくのが良かった。終始泣けた。

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

2.5

若かりし頃のトムクルーズがまじで美の暴力。想像してた弁護士事務所の話では全くなかったけど、絶対絶滅と思ったところからの最後の展開がお見事。効果音がピアノだったり時代を感じる。