yuzukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.7

観ていてこんなに胸が締め付けられた映画は初めて。エイプリルフールの日のとても辛くて美しい嘘。

18/07/2018

アウシュビッツ強制収容所訪問前に、もう一度。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

戦後に公開された昔のゴジラの方が好きだけど、人類はゴジラと共存していくしかないっていう最後のセリフは深いなあと思った。石原さとみかわいいのにこれはちょっと無理だった...

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.7

12年の歳月は長かった
結局人ってみんな自分勝手だけど家族となるとそれだけではやっていけないんだよねっていうもどかしさが滲み出てる映画

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

期待してたのとちょっと違った。もう少し大人になってNetflixとか地デジで放送されてたらもう一回観たい感じの映画。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

男と女はある一定の期間が過ぎれば必ず愛し合わなくなるしだったら結婚なんてしたくないと思ってしまうなんともリアルで重い映画。映画の中の2人はあからさまに価値観が合わないのに当時の感情で結婚してしまったか>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.2

誤解を恐れずに言うと、若い男の人とGO! GIRLS, GO! 系女子に勧めたい

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

是枝監督の他の作品と比べると(と言ってもこれが4作目だけど)あまり抑揚がないからキャストが違ったらちょっと途中で見飽きちゃってたかも。樹木希林ももうちょっと観たかったな。でもなんだか幸せになったし、変>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.4

若い夫婦2人がなかなか思い出せないことをスマホで検索しないでわからないままにしようって場面でどきっとした。

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.4

もともとこの問題には興味はあるけど授業でストーンウォールについてちょこっとかじったからタイムリーだと思って鑑賞。色々と批判あるみたいだけど監督はより多くに人に「ストーンウォール」という事件があったとい>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.7

自分が生まれる前の95年に作られた日米合作映画のデジタルリマスター版。どこが、と聞かれるとうまく言い表せないけどなんだか温まる映画だった。ラストのモノクロのシーンがいいネ。小説の方も読んで見たいなあ

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

新年早々最高の映画を観た。
そして終始松坂桃李とオダギリジョーがイケメンだった。

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.0

筒井真理子さんの、夫とは違う男性に色目を使ってしまう系奥さんから完全に憔悴した小太りの母親への変貌が恐ろしくリアルで辛かった。

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.6

エヴァ・グリーンの体が美しい
今知ったのだけれど彼女と誕生日が同じらしく興奮!!!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

パリの美しい街並みとマリオン・コティヤールとレア・セドゥと最後の15分と音楽

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

3.6

シュー・タイユイのキャスティングを始め現在の設定が残念すぎた、、

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

思ってたより何倍も良かった、、、
受験どうこうの問題じゃなくて内面にグッとくるものが多かった。
人生がんばろう〜〜〜

HUNGER ハンガー(2008年製作の映画)

4.8

色々と衝撃的でカメラワークが独特
ただカフェで観たからBGMがクリスマスソング🎅

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

音楽とトムクルーズ
(飛行機系の映画観ると敵と味方がわけわからなくなるのは私だけですかね、、、)