imotiさんの映画レビュー・感想・評価

imoti

imoti

映画(717)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

4.2

あれは、20年ぐらい前
学生の時に見て衝撃を受けた作品...

と思ってたんだけど全然覚えてなくてびっくりした。
多分難解で全然わかってなかったんじゃないかなと当時を思い直す
そう、私は情報収集を気軽
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

新海誠監督といえば、すれ違い

最近はちゃんと、ハッピーな感じで終わるのも多くなりましたが、
この男は全く....というの多いですね(言い方

ひらひらと舞い落ちる桜の花びらのスピードは毎秒5センチメ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

天才は自分の才能を証明するものである
が、やっぱりなんか複雑と感じる
日本人であることと、日本人としてしっかり教育を受けてきたからだと思うなどした

この作品は、オッペンハイマー博士の
熱意、喜び、苦
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

平成の香りがするゴーストさんようこそ!!(褒めてる

リアルじゃないからこそ愛おしいそういうやつです、ゴーストバスターズ

前回、マシュマロマン好き
一匹飼いたいと書きましたが
前言撤回、あいつが一番
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

ドラえもん大好きな私としては
おい、イソベやんとか何してくれとんねん
と原作1ページ目を見て思い
まあ、完結したら読もうかなーと思っていたのにすっかり忘れていた、うっかり、うっかり

てことで鑑賞して
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

YouTubeで2週間の限定無料公開!
と言うことで、なんとなーく知っていた作品だったのも含めて鑑賞

青いし目が赤いし怖そう...と思っていたんですが
なんか可愛い奴らでした。
どっちかというと、大
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

日曜の夜
映画館に行ったら一人でした。
私だけの映画上映
贅沢、そして喜びです、
主よ、ありがとうございます
(そして映画館が心配になる、潰れないで!)


日本のサギがアカデミー賞をとりましたが
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

大作の三部作ほど怖いものはない
(前作でも最後までやってくれるか不安だった(笑))

地元にも近隣の県にもないIMAX
うまく出張があったので博多で見るか!と思うものの
時間が合わすで、せめて!!!
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

ストレスで男前見れるんなら、ストレスも悪くない
ストレスも悪くはないよね、猫ちゃーーーーん!!!
と言うことで、ヘロヘロになるまで仕事をしてストレス溜め込んでも見れない事がわかってがっかりな私です。
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.2

2005年にドラえもんの声優が交代し
そして自分も大人になったということもあり
ドラえもんの映画を見てなかったんですが
藤子・F・不二雄先生の生誕90周年だし
大人もクソもアニメ見とるやん?ということ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

みなさんも書かれていますが、
アメリカでは酷評だったらしいこの作品

まあ、そこまでかな?とは思った反面
ストーリーがぶつ切りと言うか繋ぎがスンッとしてて
ここまでのマダム・ウェブは!
みたいな紹介を
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

開始前にマッドマックス-フュリオサ-
の予告見てたから、続きか?と思えるほどの
ボウの不安性に最初はニヤニヤしていましたが
これは不安で片付く?という状態になって笑うしか無かった(笑)
とにかく風呂場
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

ミュージカル大好き
突然歌ってほしいし、踊ってほしい
でもそのせいで黒人の方々は教会で皆歌って踊ってると思っているんですけども(笑)
どうなんやろか←
あと、アフリカってキリスト教が無かったときって神
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.6

ゲームは急にヤツ出てきてすぐ止めてしまった
チキンこと私です
なのでエンディングとかがわからないまま鑑賞

今年は普段見ないジャンルの映画も見ようと思ってのホラー映画

し、心臓が痛い

しかし、あと
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.7

恋愛モノは極力避けてきたのですが
折角のリバイバル上映
折角の名作なので見に行きました。

いや、これはもう
眩しい(輝きすぎて二人が見えない

電車の中ですでに惹かれ合っている
二人の表現もさること
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

今敏監督のアニメ作品が本当に好きなんです

それがきっかけで
あと、平沢進御大も大好きになったんですよね。

前回のPERFECT BLUEの再上映を逃してしまったので仕事の後にでも無理やりいかねば!
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

好きじゃない作品のはずなのに...

基本的にハッピーで
爆発して、アクション多めの
スカッとする頭の悪い映画(褒めてる)
を映画館で見るのが好きなんで

こういう作品て見ないことが多いのですが
今回
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.3

国と実子を育てるパパの奮闘記

いやいや、これ終わっちゃうんすか?
こんなに明るくて可愛いDCの作品
終わらせるの勿体無いんじゃないですか?
どうなんですか!
ジェームズ・ガンとジェームズ・ワン
あん
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.8

思った以上に面白かった作品

子供の頃、お猿や子猫のぬいぐるみを
お友達として色々連れて行ってたなー
というのをじんわり思い出したりして

ただ、イマジナリーフレンドっていうのは
対話ができるらしいの
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

ジェイソン・ステイサム
ちょーーーーかっこいいやーーーん!!!


という映画(完)

サメのあれとかでも同じこと言っていた気がしますが
それは仕方がない。
だって、好きだから!!!!!

ミーガン・
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.8

小学生の時は本を読むのが大好きで
その読み終えた本の中にちゃんと入っていた
窓ぎわのトットちゃんです。

が、びっくりするぐらい覚えてなかったという
普通の学校に馴染めなくて新しい学校に行ったぐらいの
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

原作、アニメはしっかり履修済での鑑賞です

因みに私はアーニャに顔を真赤にさせられるダミアン・デズモンドのファンなんです(ピンポイント

ちちも母も兎に角強い
そしてアーニャは顔芸が凄い(笑)

劇場
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.5

ジェーンの身体能力と体力に脱帽
とーちゃんもすごい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

字幕での鑑賞
100周年ということで力が入った作品
確かに曲も各シーンの色合いも、そして表現もリスペクトが見えてすっごい素晴らしかったんやけど

ヴィランのマグニフィコを愛せないんだよなぁぁぁぁ。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

楽しかったー!!!!
と、こんなに素直に思える作品
久しぶりですね
なんかニコニコワクワクしちゃうの

別の映画でも書きましたけど
最近のヒュー・グラントは、悪役したりウンパルンパしたり
とても好き(
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

どうも。鬼太郎は戸田恵子氏、ヒロインは夢子ちゃん時代のワタシです(古い

子供の頃以降、鬼太郎は水木しげるさんの原作と、墓場鬼太郎を見ていた程度なんですが

猫娘...あんた、顔が........
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

普段はね、あんまり邦画みないんですよ。
だってウジウジしてるんだもん
人間たちが!!!!
実際、今作品もウジウジしてんなーって思ってました。
酷いよね。戦争という悲しみをウジウジの4文字で表現しちゃう
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

とっても可愛いにゃーーーーーーん!!
愛すべき毛玉たち。いや、まじ可愛すぎる。
しかし、猫の見た目でもグースってば口からタコの足みたいなの出して食べまくるから恐ろしいのですが(笑)


今作はみんな可
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

あなたは騙される...

このような謳い文句の場合、皆さんはどうします?
騙されないように、ストーリーをより真剣に見たり
過去の経験と照らし合わせます?

ちなみに、私は
騙されることにしてます!!!
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

アルフィーちゃんのぷにぷにほっぺと
ケン・ワタナベの永久稼働か!?と言わんばかりの強さにニヤニヤしちゃう私である。

アジアはね、ロボットは友達だからね大切にしますよ、そりゃ!
なんて思ったり。
見て
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.9

協力された百貨店が、
ISETANとTakashimayaだった。

しかし、
どちらも住んでる街になはいのです
つまりは、コンシュルジュをしらん!!
という...(笑)
あ、そうだ高級ホテルに、そも
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

世界を股にかけるスパイ大作戦な作品で
素晴らしい作品があっただろうか

いや、ジェイソン・ステイサムが出ればそこそこ大丈夫!!!
※悪口ではありません

ヒュー・グラントの悪役も板についてきたと言うか
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

ゲームはやったことないんですが
ゲームに熱狂する人達には寄り添えている気がする私(自身がゲーム好きってだけです

本作品はゲームとしてみれば
ビジュアル、音、その迫力、そして勝利
全てにおいてカッコ良
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

美容師「少し混んでまして。今日このあとのご予定は?」
私「夜映画見に行くだけですので慌てなくて大丈夫ですよ」
美容師「なんて映画ですか?」
私「ジョン・ウィックです」
美容師「へー。どんな映画なんです
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.7

Get Wildを聞けたらそれでいいんですよ!!
って言ったらあかんけど、やっぱりいいなと思うのです。

何となく前作ぐらいから、冴羽獠ゆっくり喋るなーという感覚はあったんですが
感情の乗せ方、香との
>>続きを読む

>|