imotiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

imoti

imoti

映画(718)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.1

バンブルビーの怯えた姿と、すねた顔が
大好物です!!

と、片寄った目線で楽しんだ
自称変身ロボット好きの私ですが

いやー、今回の作品は、今までの作品と違って(失礼)ドラマとアクションのバランスがよ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

これは…金○マ顎をやってまえるやつや!!!!!!
(アベンジャーズ インフィニティウォーからの感想)

強い女性って、本当にかっこいいですよね
見てて、スッキリ爽快です!

若干、これは、強すぎるんじ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

アジアンビューーーティーーーー!!!

🥰女子のかわいさよ。

チュティモン・ジョンジャルーンスックジンちゃんマジ美人

(以降、ネタバレ語りします🤐)









いや、この映画確かに面白かっ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.4

あのだっさいアウターはどこで買ったんや!!!

そして、どこにやったんや!!!!


と、いうことで、あのアウターを脱皮すると共に17歳の女の子が成長しましたよ
というお話。



ちがうか…
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

時代がそうさせたとはいえ、
きっと差別という感覚がなく、

君はこっちだよ、
使えないよ、
入れないよ、
それは社会のルールだよ

と自然に教えられ、そしてそれを振る舞う時代。

恐ろしいわ!!!!
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.5

どこまでも寡黙で強い思いで突き進むアームストロング

新しい挑戦は、たくさんの犠牲を生む。
しかし其で得るものはとてつもなく大きなものである。

まあ、今の世の中では難しい挑戦ですね

お金もないし(
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.5

前夜祭上映での鑑賞!

いやいやアリータさん、
予告の時は、目がでけぇ!こわい!
と思っていましたが、作品をちゃんと見たら、なかなかどうして可愛いじゃないのですよ。

あの世界観をしっかり感じれたから
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

冴羽獠が脱いで、芸をしてくれるスナックは、どこなんだ!!!!


というわけで、実は漫画(アニメ)の中のキャラの初恋だったかもしれない獠さんですが(香さんに泣く泣く譲った思い出(笑))


もう神谷さ
>>続きを読む

マクロスプラス MOVIE EDITION(1995年製作の映画)

4.1

爆音上映にて鑑賞
菅野さんが好きなので
音楽は良く聞いていたのですが、
そういえば作品は見てなかった。
大阪に行くし、いっちょ見とくか!

ということで、見てきた爆音上映。

まあ、爆音だったかどうか
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

波でなびく髪…
鮮やかな海の世界…
違和感が殆どない水中でのシーンに、
様々な海の生物
そして筋肉!!!!!

毎度、モモアは美味しそうに仕上がっております🤤噛りたい


メリーポピンズに続いての映画
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.2

ついに、メリーポピンズリターンズの公開です!!😆
メリーポピンズといえば、小さいときに今の若い子は知らないであろうVHSで映像がテロッテロになるまで見た作品のひとつです。

夢のような体験にアニメとの
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

こんな夜中に見始めてしまって
止まらなくなった丑三つ時、
皆様如何お過ごしでしょうか(ホラー映画じゃない

天才が天才であるがゆえに苦悩し、孤立し、
それを天才だから気づき乗り越える映画…
って言うと
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.3

もっとテニスで痛快に戦うのかと思ったら、おやおやあんまり戦わない?

なんか、あっさりした試合。
(史実に基づいているから結果はわかってるし、もう少し感情に訴える感じなのかなと勝手に思っていました。)
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

年末恒例の移動中に映画タイムです。
2時間無い作品はとても重宝するのです
と、いうことで、人気もあったし予告を見て絶対見ようリストに入っていたこの作品

ドキドキしすぎて(心臓が)辛い系のサスペンスだ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

世界よ、これがインターネットの世界だ!

はい、表現が古いですね(平成振り返り)

皆さん書かれていますが、ネットの世界を見れるのが凄く楽しかった。
RTとか、いいね(ハート♥️)とか。
あー、なるほ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

シャロウがもう…素敵すぎて😌💕

ガガ様のライブに行くつもり…というわけではないのですが、素敵な歌声に包まれた2時間超でした。

鳥肌が総立ちで、純粋な美しさを感じたのは、やはり最初のライブのシーン(
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

目を合わせてくれない青年再び

目をそらすほど、キュンとしますし、
はー、わたしも、あんな風におどおど話かけられたーーーい!
と思うわけですが、
あれ、会社の後輩がやったら、私は注意します(あかん
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

日本の広告が、ドンドンパッとか言うもんだから、
まじかー…ってなっていましたが、
やっと見てきました!!!

ドンドンパッ の広告がなければ、もっと点数高かった!
だれやー!ひどいーーー!!😭

と、
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ヴェノム…可愛すぎかよ事案


なんかもっと悪どいの想像したら、まるっこいちょい悪宇宙人だった。

作品としては、ダークヒーローなんか、ヒーローなんかよくわからんかった気もする。
だって可愛いし…
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.2

暖かいのだけど、冷たくて
悲しいのだけど、笑顔になれる映画

何でこんなに怪我をするのかな…という運命や不思議的な物語かと思ったら
違っていました。

ルイは、本当に家族が大好きで、
頭がいいんだよ。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

これ系の映画は見終わると肩が半端なく凝る!!!!

なんでしょうか、自分も物音たてちゃいけないのかなって、飲み物を飲むのをためらっちゃうと言うか、動きがスローになりますね。


私は、この映画の一番の
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーさんのディズニーアニメは子供の頃に見ていたので、
本当は吹き替えが見たかったんですが
なんか土下座しそうになる倍返しなクリストファー・ロビンとのことで大人しく字幕に。

しかし、上に子供の時見たっ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

出張だし、移動時間もやたらあるしで、
映画でもダウンロードしとこうかなー

でも複雑な話は、移動中は無理!

ということで、アニメーションをよく見るんですが、

あかん、ニヤニヤが止まらないやつだった
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.3

娘ちゃんへの愛情が半端ないアントマン
いやー、絶望感に襲われたアベンジャーズを見た後(時系列は逆ですが)なので、ギャグが癒される、癒される

ガーディアンズオブギャラクシーもそうだけど、ギャグ満載なの
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.1

10年前から、皆素敵に年を取り過ごしている様子が
すぐ見てわかるの、これ最高😃✌️
(ちょっと、びっくりしたけど)
そして、30年前のドナの青春とその輝き
思い出体験できて、さらに最高😃✌️

シンデ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

2018年夏休み映画二本目
あのころは、20代も前半だった。
若かった…何て、特に思わないまま、Mr.インクレディブル2の鑑賞です。
(頭のなかは一緒だし)

いやー、王道ストーリーによる王道ヒーロー
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

うおおおおおお、しごとおわったあああああああ
夏休みやあああああああああ

というテンションで見に行きました。
オーシャンズ8

いやー、相変わらずサンドラ・ブロック様はかっこいいどす😄
アン・ハサウ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

クリス・プラットが出てるだけで
スコアは4点以上です!(言い切った

しかし、あれやな。
アベンジャーズでも台詞あったけど、
3年前と比べて膨らみが……


ま、そこもいいんですけど!!!😌


さて
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

スター・ウォーズ好きには余り受け入れられなかったと評判(?)のこの作品

あれあれ?普通に楽しいぞっ?

ということで、最後までワクワクして見終えたわけですが
(しかも、最後の色々が気になって、次もあ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

ジュリア・ロバーツも
年を取ったなぁ。。。。何て思ったけど
もう、50歳だものね

ノッティングヒルの恋人でも、プリティウーマンでもなく
エリンブロコビッチが大好きな私は、
強いお母さんの姿であるジュ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

完全版を見ようと思ったのですが、三時間という長さにビビった私です。

この映画をみて思ったのは

ヤシの木、完璧すぎる🌴

カレー粉、ぞうに効きすぎる🐘

このふたつです!!!

いや、バーブバリ(2
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.9

仕事で嫌になったから、癒されに行かなあかん!

これは、

そう、

もふもふやーーーーーーーーーーん!!


と言うことで、行ってきました
もふもふバトルロイヤル。
疲れた頭に申し分ない時間配分
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

あれあれ?最高かな?
最高のデップーかな?

前作の勢いすごかったし、大丈夫かなぁと思いつつの、2鑑賞でしたが、
そんなの問題なし!

小ネタ&大ネタ&小ネタ&大ネタの嵐で、油断できない俺ちゃんな二時
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

赤ん坊を片手で支えるわ、死んでるのに目的の場所指差しちゃうわ、
滝から転げ落ちても死なないわ、刺さったり、切られたりしても少しならへっちゃらなこの映画。



場面転換が音楽ごと、ぶつぶつ切れるのにな
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.3

「欠点があるから強くなれる。迷いがあるから賢くなれる」

「成功や失敗は終わりではない。大切なのは続ける勇気を持つこと」


続ける勇気か………
この言葉を聞いただけで良い時間を過ごせたなって思います
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.4

死にたくない、生きたい!
誰かと一緒に過ごしたい。愛したい。
という感情は、
実は、私には薄くて、
鬱とかではなく、死ぬときゃ死ぬよね
という考えを持っているはずなんだけど


やっぱり、生きたい、寂
>>続きを読む