ソラさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ソラ

ソラ

映画(240)
ドラマ(161)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.5

主演が櫻井くんでなくても良かったのではなかろうか
彼、正直何もしてない。
トヨエツの存在感半端ない。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

これは話の内容というより、その映像美がスゴイ。
宇宙から見た地球は絶対にかなわないとわかっていても見たいと思う。

「離れたから聞くけど、俺のこと好きだよね」的なセリフにやられました。
ジョージクルー
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.0

以前に観た時より断然面白かった。何故だ?私が変わったのかな?

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

コレ面白かったー!メチャクチャ恐いのに笑える不思議さ。
最後のラップで笑い納め。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

エグい。目を細めて見たトコが何カ所か。
見ようによってはハッピーエンドかもしれない。でも、死んでから幸せってありえない。あと数十分頑張ればメルセデスが助けに来てくれたのに。生きていれば絶対幸せになれた
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.2

前半の妄想全開までは面白かったんだけど、途中から主人公が悩みだしてから私の気分も失速。まぁ心が、読まれてるって知ったらそうなるよな。
斎藤工が思いのほかカッコよかった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

映像がスゴイ。映画館のスクリーンで観たら迫力あったろうな。でも酔いそう。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7

とてもハートフル。Rはゾンビの時の方がカッコいかった。
何かジワジワとハマってきそうな映画。
とりあえず銃で撃たれてるんだから、早く手当てしてあげて。

真田十勇士(2016年製作の映画)

3.8

史実とは違うのだろうけど、コレはコレで面白かった。
そして松坂桃李がとにかくカッコイイ!
私的にかなり好きな映画になった。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

面白かった。こういうノリの映画は好き。
あの音楽がかかるとテンション上がる。

怒り(2016年製作の映画)

4.1

俳優陣の演技がすごかった。特に宮崎あおいと広瀬すずの泣きの演技に見惚れた。
原作で読んだ時より「怒」の意味が理解できた。私の読解力の無さに不明瞭になっていた部分が補完された感じ。
面白かった。

青空エール(2016年製作の映画)

3.9

いいなぁ青春。太鳳ちゃんと竹内涼真の身長差に萌える。原作未読の為、まっさらの状態で観れたので、かなりの高評価になってます。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.1

毎回前作とのつながりまるで無視で始まるのでちゃんと続きから観てるのか不安になる。一応の決着がついてコレで終わりかと寂しくなる。あんなにしぶとかったアイザックの最後が信じられないくらい呆気なかった。後で>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

3.0

思っていたより展開が早すぎて少し薄っぺらい感じ。女子高生ってわかった途端に突き放したのに、次の瞬間にはもう結婚しようって。どんな思考回路?そこはもうちょっと丁寧に作って欲しかった。時間無いんだろうけど>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.8

色んな方向から目的はひとつ。みたいな。背景が見えな過ぎてポカン状態。
原作読んでみようと思った。

個人的には山田くん良かったと思う。

黒執事(2013年製作の映画)

3.5

性別を変えられたら確かに原作ファンは許せないかも。
わたしは原作未読の為割と面白く観れた。が、1時間ちょっと過ぎたあたりで全ての真相は把握できたのにその後の展開が長い長い。引っ張り過ぎだよ。
見どころ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少しづつ明らかになっていく一家失踪事件の謎。何故娘だけが残されたのか!川口春奈から決定的な証言が出るかと思いきやそこで記憶終了⁉︎途中まで良かっただけに残念すぎる。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

グロい。そしてこわい。観ていて疲れ切った。個人的にはかなり面白かった。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.0

確かに話に内容は無かった。それだけに、もっと野草に特化した作りにしても良かったんじゃないかなと思う。

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.0

モスラもゴジラも真剣に戦ってるんだと思うんだけど、なにせ動きがコミカルで。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

4.0

そこそこの期待で観たら面白かった。犯人の目処はすぐについた。それでもハラハラしたし、どう決着がつくのか楽しみだったんだけど、最後がなー。そうくるかー。
原作読んでから観たら、また違った感想がでてたかも
>>続きを読む

ジュラシック・レイク(2007年製作の映画)

2.0

面白いんだか面白くないんだかよくわからん映画。
最後一緒に戦ってたおじさん食われたのになんのコメント無しかい!仲間死んだよね。あんまりな仕打ち。