ゆーかさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マシニスト(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どの動画サイトでも配信されていなかったので、30分かけ隣の街のゲオまでレンタル。(動画サイトでレンタルはあるが、借りて5本セット料金の方が安い)

まずジャケット写真に惹かれる。
只者ではない。
ちな
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます



島で4年間、ウィルソンという
架空の人物を造作してまで
ケリーの為に命を繋いできたというのに。

無事に生還して何よりも喜んで
欲しかった所が、2度も大事な人を
失ってしまう。


それでも強くあ
>>続きを読む

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

-

クローズZERO、ZEROIIの
滝谷源治と芹沢ファンは
ちょっと待ったが出ますねこりゃ。


前作が好きだった分
ストーリーの薄さというか
ただのチンピラの喧嘩じゃんか!!

そうじゃないのよ滝谷源
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

この監督、どう見てもやりすぎ
クレイジーな所があるね(笑)

バック・トゥ・ザ・フューチャーの
監督やってる人なんだね〜!!

なんかあの美しくなれる魔法瓶も
可愛かったな〜!

ただ皆仰ってる通り、
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

2.5

人の日が当たらない影も愛せる事が、
大事なんだよなと。

綾野剛だけはある意味、松田龍平に
自分の影を見せたのにね。

ただ互助会に皆巻き込んで入会させて、
何にお金使ったのかだけ知りたい。(笑)
>>続きを読む

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

2.5

なんか静寂で孤独感のある映画だった
結末はなんとなく頭にあるけど、
印象弱いものだった

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.8

今年邦画ランキングナンバーワン!!
この先もトップ5残ること間違いなし

ユーモアさと一生懸命な
宮本君好き!!!!


池松壮亮お気に入りだったけど
今回本当ハマり役で、
蒼井優との掛け合いも可愛か
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

-

せっかく借りて来たのに字幕ずっと見てられなくて白旗です
またリベンジして必ず勝ちます、、

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.0

コインロッカーに捨てられた人間の末路

育ってきた環境が違うからすれ違いも否めない😀
キムゴウンとお母さんの多くは語らず
が良かったな!
でももう少し愛情があったなら
垣間見えても良かったのでは、、
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.9


映画のジャケットに惹かれたニキータ!
泣き虫不良少女👧
警察を撃ち殺した事で、免除される代わりに政府の秘密工作員になる

訓練所での不良っぽさ
特に空手シーンのおどけさが
可愛かったなあ(笑)🕺💡
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

1.7

これ見るなら正直バーレスクのが好きだなあ

タイトルの通り下ネタ多めでした(笑)

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.8

マコーレ・カルキンちゃっかり告白しちゃってるな〜🥰

子供の世界が小さくて可愛い👧♡👦
無くした指輪を
探しに行ってあげたんだね、偉い👼

あたしもチャリのハンドルにリボンつけよ!!

どうやら2があ
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.0

仲間由紀恵を差し置いて
三輪明日美が主人公な所もまたすごい(笑)

歩き方と髪のかきあげがごくせん時代と変わらないのと、やはり1人だけ
女優気質飛び抜けて出てる。


90年代の学生ってこんな感じなん
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

まずパッケージ惚れ!
箱を開けて見ても、
今まで見た映画の中で
どこもかしくも可愛いのが1番🥰

シュールなコメディ要素あり!
ゼロの人柄がいいよね
お髭、ロビーボーイに似合う為の作り物な所も可愛い(
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スワロウテイル
英語でアゲハ蝶

イェンタウンバンド

グリコの体にアゲハ蝶
アゲハの体にイモムシからアゲハ蝶に変わる

岩井俊二監督の世界が
リリィシュシュの全て、picnicといい
不気味で好き!
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

出来るもんなら捕まえてみろ

トムジェリ要素(笑)
カールはフランクの生意気さに
どっか親心を抱き始めたんだろうな!
捕まえながらも面倒みきるカール!

バーレスク(2010年製作の映画)

4.4

なんかお金かけずにショーパブ迷い込んだ気分

凄く綺麗で圧倒される!
アギレラの気持ちいい位の歌唱力と
悪女役クリスティンベルもなんちゅー美女!
ジャックも適役!
マダムテスのどっしりボス感もやっぱり
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.0

上映中なのにNetflixでやってる!!

映画観🍿行こうととまで
張り切ってたのに
ストーリー残念だったなあ

なんて言うか無理矢理感、、

設定良かったのになー残念

主題歌良かったね!

Tre
>>続きを読む